珠海公交K3快线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索

珠海公交K3快线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来城轨唐家湾站拱北口岸总站,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.pngK3【城轨唐家湾站-拱北口岸总站】
线路基本信息
线路走向 城轨唐家湾站-拱北口岸总站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 香洲分公司(金鼎站)
香洲分公司(香洲站)
配车数 11
车型 广客GTZ6129BEVB
广客GTZ6129BEVB2
线路里程 拱北口岸总站→城轨唐家湾站 32km
城轨唐家湾站→拱北口岸总站 27km
单程时间 约80分钟
班次间隔 16-20分钟
主要途经 北理工、唐家、百货公司、九洲城
营运时间
首站 城轨唐家湾站 06:05-22:00
末站 拱北口岸总站 06:30-22:20
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
城轨唐家湾站、拱北口岸总站

线路简介

历史

  • 2012年2月12日,开通本线路,配车为10台珠海广通GTQ6117N4GJ5型LNG空调巴士。初期线路走向为“北师大—拱北(华润万家)”。本线经“金凤路—港湾大道—梅华东路—凤凰路—海滨路—景山路—九洲大道—迎宾路”运行,途经“唐家、凤凰北、吉大”等15个站点,终点站在(拱北)华润万家东侧站上下客,全程约34公里,每日共60个次班,班次间隔13.6分钟,采取无人售票一票制,空调车3元/人次。服务时间:“北师大”头班6:20,尾班19:40;“拱北(华润万家)”头班7:25,尾班20:45。
  • 2012年2月28日起,本线路延长服务时间。具体调整为:“北师大”尾班车由19:40延长至20:00,“拱北”尾班车由20:45延长至21:10。两边的头班发车时间保持不变。
  • 2012年12月31日,因广珠城轨全线通车,城轨配套站场同步启用,本线路首末站由“北师大”迁移至“城轨唐家湾站”。
  • 2013年3月9日,通过广泛吸取乘客意见,珠海公交决定将10A6972AK3四条公交线路实施“联合国际学院”至“城轨唐家湾站”的免费换乘方案。
  • 2013年4月1日起,本线路延长尾班服务时间,“城轨唐家湾站”尾班由20:10延至20:50,“拱北万家”尾班由21:20延至22:00,头班保持不变。
  • 2013年11月30日,本线路首末站由“拱北万家”(现“拱北”路边站)调整至“拱北口岸总站”始发。
  • 2014年5月15日,本线路往“城轨唐家湾站”方向取消停靠“拱北万家”东侧站,同时实施“拱北万家”西侧站到“拱北口岸总站”的免费换乘服务。
  • 2015年7月2日,本线路配车由广通GTQ6117N4GJ5更换为广通GTQ6105BEVB2型纯电动巴士。
  • 2018年4月10日,本线路往城轨唐家湾站方向,经“华侨宾馆”站后,改行迎宾南路、石花西路、建业一路、九洲大道,接回“中电大厦”站后按原线运行,增停“石花路西”、“伙工殿大厦”站;同时,双向增停“海滨公园”站。返程(即往拱北口岸总站方向)按现运行路线不变。
  • 2018年7月12日,本线路其中一台广通GTQ6105BEVB2配车更换为广客GTZ6129BEVB。8月26日,本线路全部原广通GTQ6105BEVB2配车更换为广客GTZ6129BEVB
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车3元调整为空调车1元。
  • 2019年4月5日,“联合国际学院”更名为“长南迳古道北”。6月30日,因金凤路调头口调整至北师大体育路口,根据道路条件,本线路临时取消停靠“长南迳古道北”。
  • 2019年8月24日,本线路双向增停“鸡山南”。
  • 2020年2月5日起,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。
  • 2020年10月17日,香洲分公司(香洲站)加入营运。同日起,增投1台广客GTZ6129BEVB2运营及延长服务时间:“城轨唐家湾站”尾班由20:50延长至22:00;“拱北口岸总站”尾班由22:00延长至22:20。

线路停靠站点

Notice.png 本路线正在执行临时调整
因兴业快线港湾大道段建设需要,2020年4月5日至4月30日将分阶段进行施工,并实施交通管制。施工第二阶段,自2020年4月18日起,本线路双向临时取消“中山大学”,临时增停情侣北路增设的“中山大学东”港湾站。

Notice.png 本路线正在执行临时调整
因北师大下穿隧道开通,周边交通组织发生变化,2020年4月19日9:00起,临时取消“北师大”双边站及“长南迳古道北”东侧单边站。4月23日起,临时增停“宁堂”双边站。

上行停靠
往:拱北口岸总站
站点 位置 下行停靠
往:城轨唐家湾站
1●
起点站
城轨唐家湾站

CRH.png

金凤路 ●21
终点站
宁堂 金凤路 ●20
Free.png免费接驳至
城轨唐家湾站
宁堂 金凤路 ●19
北理工

CRH.png

金凤路 ●18
2● 南方软件园 港湾大道ZYD.png ●17
3● 唐家市场 港湾大道ZYD.png ●16
4● 唐家 港湾大道ZYD.png ●15
Temp Stop.png5● 中山大学东 情侣北路 ●14Temp Stop.png
6● 鸡山南 港湾大道ZYD.png ●13
7● 中大五院Tram.png 梅华东路ZYD.png ●12
8● 凤凰北 凤凰北路ZYD.png ●11
9● 百货公司 凤凰南路ZYD.png ●10
10● 湾仔沙 凤凰南路ZYD.png ●9
11● 海滨公园 海滨北路ZYD.png ●8
12● 九洲城 景山路ZYD.png ●7
13● 吉大 景山路ZYD.png ●6
14● 中电大厦 九洲大道中ZYD.png ●5
伙工殿大厦 石花西路 ●4
石花路西 石花西路 ●3
15● 华侨宾馆 迎宾南路ZYD.png ●2
16●
Free.png免费接驳至
拱北口岸总站
拱北 迎宾南路ZYD.png
17●
终点站
拱北口岸总站 友谊路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.pngK3路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
香洲分公司(金鼎站) 粤C•01716D

GTZ6129BEVB

全日行驶
粤C•02698D

GTZ6129BEVB

全日行驶
粤C•03383D

GTZ6129BEVB

全日行驶
粤C•03845D

GTZ6129BEVB

全日行驶
粤C•07730D

GTZ6129BEVB

全日行驶
粤C•07899D

GTZ6129BEVB

全日行驶
粤C•09499D

GTZ6129BEVB

全日行驶
香洲分公司(香洲站) 粤C•02737D

GTZ6129BEVB

全日行驶
粤C•03324D

GTZ6129BEVB

全日行驶
粤C•03329D

GTZ6129BEVB

全日行驶
粤C•06732D

GTZ6129BEVB2

早晚高峰行驶

图库

服役时间 2020.10.17-至今
服役车型 GTZ6129BEVB2


服役时间 2018.7.12-至今
服役车型 GTZ6129BEVB


服役时间 2015.7.2-2018.8.25
服役车型 GTQ6105BEVB2


服役时间 2012.2.12-2015.7.1
服役车型 GTQ6117N4GJ5

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。