珠海公交5路线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索

珠海公交5路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来海虹总站湾仔,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png5【海虹总站-湾仔】
线路基本信息
线路走向 海虹总站-湾仔
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 前山分公司(海虹站)
配车数 22
车型 广通GTQ6126BEVBT3
广客GTZ6129BEVB1
线路里程 海虹总站 → 湾仔 20.6km
湾仔 → 海虹总站 19.1km
单程时间 约70分钟
班次间隔 6-14分钟
主要途经 南坑、上冲、翠微、南屏
营运时间
首站 海虹总站 06:20-23:10
末站 湾仔 06:05-22:45
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
【广通GTQ6126BEVBT3】海虹总站
【广客GTZ6129BEVB1】海虹总站、上冲总站

线路简介

  • 珠海公交5路线由珠海公交巴士有限公司(原珠海市公共汽车公司)前山分公司(海虹站)营运。
  • 该线路走向为海虹总站-湾仔,全线拥有22台车,车型为广通GTQ6126BEVBT3、广客GTZ6129BEVB1,单程运行时间约为70分钟。
  • 服务时间:海虹总站开出:06:20-23:10;湾仔开出:06:05-22:45。
  • 班次间隔:6-14分钟一班。

历史

  • 5路线前身是香洲至南屏街口到湾仔的5路线班车,于1984年开通,由位于香洲香埠路与朝阳路交界的香洲榕树头总站始发,依次途经南坑、新村、红山、上冲、造贝、莲塘,到达南屏渡口后摆渡至湾仔。采用手工售票运作方式,并实行分段计价,全程收费0.6元。
  • 1987年,位于翠香公路东段“珠海市公共汽车总站”落成并投入使用,本线路改为由“车站”(现香洲总站)始发,同年南屏大桥建成通车,本线路途经南屏大桥、南湾大道到达湾仔。
  • 1993年,凤凰路全线改造完成,本线路首末站由“香洲”迁移至“凤凰北”始发。
  • 1994年,本线路取消人工售票运作方式,改为无人售票,并全数改用长江CJ6921型公共汽车运行,全程1元。
  • 1995年,珠海公汽IC卡系统投入使用,同年本线路可使用珠海公汽IC卡。
  • 1997年,本线路增设“空调车”服务,“空调车”班次由当时该司新购入的广客GZK6100型额头版、珠江牌GZ6100S型空调巴士运行,票价2元每人次。“普通车”班次与“空调车”班次呈梅花间竹式交替运行。
  • 2002年9月,本线路“普通车”班次全线更换为厦门金龙XMQ6113G型巴士,“空调车”班次全线更换为厦门金龙XMQ6113GF型巴士。
  • 2005年,珠海公汽上调票价,本线路普通车票价调整为1.5元/人,空调车票价调整为2.5元/人,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。
  • 2008年,本线路往“湾仔”方向增停“湾仔海鲜街”及“湾仔旅游码头”站。
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,本线路空调车票价调整为2元/人,普通车票价维持不变。
  • 2012年1月,本线路全数更换为珠海广通GTQ6117N4GJ5型液化天然气(LNG)空调巴士运营。与此同时,取消该线路原有的全数“普通车”班次。
  • 2012年11月,因明珠路改造,本线路往“凤凰北”方向取消二城广场(现莲塘)站,增停前山邮局站,同时双向增停人力资源中心、明珠中站。
  • 2016年10月26日,本线路由“凤凰北”延伸至“海虹总站”。
  • 2018年9月26日,本线路其中四部广通GTQ6117N4GJ5配车更换为广客GTZ6129BEVB2
  • 2018年10月24日,本线路广客GTZ6129BEVB2配车更换为广客GTZ6129BEVB1
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2018年11月23日,本线路广通GTQ6117N4GJ5配车更换为广通GTQ6126BEVBT3
  • 2019年10月29日,本线路“湾仔”头班由6:15提前至6:05发车。
  • 2019年11月9日,临时调整本线路往湾仔方向的运行路线,单向临时取消“南屏大桥”站,单向临时增停“丰华路西”南侧站。返程维持不变。
  • 2020年9月9日10:00,因南屏大桥主桥施工完成并开放通行,本线路双向恢复经南屏大桥运行,恢复停靠南湾北路上“南屏大桥”原站点位置处的新建站台。

线路停靠站点

上行停靠
往:湾仔
站点 位置 下行停靠
往:海虹总站
1●
起点站
海虹总站 海虹路 ●34
终点站
2● 北堤 沿河东路
3● 燃气集团 沿河东路
华子石东 梅华东路 ●33
4● 凤凰北 ↓凤凰北路ZYD.png
沿河东路↑
●32
5● 翠香中 翠香路
为农市场 沿河东路 ●31
紫荆园 紫荆路 ●30
6● 香洲总站 紫荆路 ●29
7● 南坑 紫荆路 ●28
8● 桃园新村 紫荆路 ●27
9●
Temp Cancel Stop.png
银桦新村 人民东路ZYD.png ●26
10● 新村 人民东路ZYD.png ●25
Tunnel.png——南村隧道——Tunnel.png
11● 南村 人民西路ZYD.png ●24
12● 香洲区府 人民西路ZYD.png ●23
13● 红山(仁恒星园) 人民西路ZYD.png ●22
14● 安居园 人民西路ZYD.png ●21
15● 新香洲万家 人民西路ZYD.png ●20
16● 上冲 人民西路ZYD.png ●19
17● 明珠北 明珠南路 ●18
18● 翠微 明珠南路 ●17
19● 翠景工业区 明珠南路 ●16
20● 明珠中 明珠南路 ●15
前山邮局 金鸡路 ●14
↓——翠微隧道——Tunnel.png
21● 莲塘 金鸡路
22● 人力资源中心 金鸡路 ●13
23● 造贝 金鸡路 ●12
24● 福石 金鸡路 ●11
25● 中臣花园 金鸡路 ●10
Bridge.png——南屏大桥——Bridge.png
26● 南屏大桥 南湾北路 ●9
27● 南屏 南湾北路 ●8
28● 北山工业区 南湾北路 ●7
29● 威尔科技园 南湾北路 ●6
30● 竹仙洞 南湾北路 ●5
31● 南山 南湾南路 ●4
32● 南联 南湾南路 ●3
34● 鸿景花园(湾仔中学) 南湾南路
鸿景花园东

CRH.png

沿海路 ●2
35● 湾仔旅游码头 南湾南路
36●
终点站
湾仔

CRH.png

南湾南路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png5路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
前山分公司(海虹站) 粤C•00231D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•00265D

GTQ6126BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•00513D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•00529D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•00536D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•00590D

GTQ6126BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•00605D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•00655D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•00657D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•00664D

GTQ6126BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•00870D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•00930D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•02605D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•03316D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•03359D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•03873D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•05600D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•05672D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•07065D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•07547D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•07603D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•07803D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶

图库

服役时间 2018.11.23-至今
服役车型 GTQ6126BEVBT3


服役时间 2018.10.24-至今
服役车型 GTZ6129BEVB1


服役时间 2018.9.26-2018.10.21
服役车型 GTZ6129BEVB2


服役时间 2012.1-2018.11.22
服役车型 GTQ6117N4GJ5


服役时间
服役车型 XMQ6113GJ2


服役时间
服役车型 XMQ6113GJ


服役时间
服役车型 XMQ6113GF

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。