珠海公交技师学院专线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索

珠海公交技师学院专线,是珠海市金湾区的一条校园定制专线,往来湖心路口总站市技师学院,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png技师学院专线
【湖心路口总站-市技师学院】
线路基本信息
线路走向 湖心路口总站-市技师学院
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 金湾分公司(三灶站)
金湾分公司(湖心路口站)
配车数 2
车型 不定配车
线路里程 6.6km
单程时间 约20-25分钟
班次间隔 定班发车
主要途经 湖心路口总站、市技师学院
营运时间
首站 湖心路口总站
离校日16:00-17:15
返校日 14:30-18:30
末站 市技师学院
离校日15:30-17:35
返校日 15:00-18:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
湖心路口总站

线路简介

历史

  • 2019年3月2日,本线路开通运营。同月4日,占地面积220亩、总建筑面积约9.5万平方米的珠海市技师学院金湾校区正式启用。

线路停靠站点

上行停靠
往:市技师学院
站点 位置 下行停靠
往:湖心路口总站
1●
起点站
湖心路口总站 珠海大道东 ●2
终点站
2●
终点站
市技师学院 金铭西路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png技师学院专线用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
金湾分公司(三灶站) 粤C•06755D

GTZ6129BEVB2

逢离校日、返校日行驶
粤C•07051D

GTZ6129BEVB

逢离校日、返校日行驶
金湾分公司(湖心路口站) 粤C•01711D

GTZ6129BEVB

随机出车
逢离校日、返校日行驶
粤C•08607D

GTZ6129BEVB

随机出车
逢离校日、返校日行驶
粤C•08684D

GTZ6129BEVB2

随机出车
逢离校日、返校日行驶

图库

服役时间 2019-2020
服役车型 GTZ6859BEVB1


服役时间 2019.3.5-至今
服役车型 GTZ6129BEVB


服役时间 2019.3.5-至今
服役车型 GTZ6129BEVB2


票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。