珠海公交Z104支线

来自珠海交通维基
(重定向自Z104
跳到导航 跳到搜索

珠海公交Z104支线,是金湾区内的一条公交支线,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png Z104
三灶 ↺ 珠海科技学院
线路基本信息
线路走向 三灶 ↺ 珠海科技学院
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 金湾分公司(三灶站)
配车数 4
车型 广通GTQ6858BEVBT11
广通GTQ6858BEVBT2
线路里程 6km
单程时间 30分钟
班次间隔 19-22分钟
主要途经 唐人街、三灶医院、草堂市场
服务时间
三灶 06:00-22:15
珠海科技学院 06:30-22:50
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
三灶

线路简介

历史

本线路前身为702路,详情请浏览相关词条。
本线路前身为702路,详情请浏览相关词条。
  • 2015年10月20日,本线路开通,由原702路优化而成,配车3台,服务时间为“三灶”6:00-22:20,“吉林大学东门”6:30-22:50;每天运行55班,班次间隔约为18分钟,实行无人售票一票制,票价2元/人次。
  • 2016年2月26日,本线路优化调整运行路线。往“吉林大学东门”方向:由“三灶”始发后,改行南涌路、金海岸大道、伟民路,接回“三灶街”站后按原线运行,返程同途。双向增停“教育桥”、“唐人街”站,取消“映月新村”站;经“灵岩洞”后,改行灵岩路、安基路,接回“吉林大学南门”站后按原线运行,返程同途。双向增停“草堂”、“草堂市场”站,取消“安基路东”、“草堂湾”站。服务时间调整为“三灶”6:00-22:15,“吉林大学东门”6:30-22:50。
  • 2017年4月1日,受三灶金海岸大道交南涌路路口中间加装设置护栏的交通管制影响,本线路调整局部运行路线。往三灶方向:经“唐人街”站后,行驶金海岸大道、园镇路、映月路、南涌路,至“三灶”首末站。单向取消“教育桥”站,增停“映月路西”南侧站。
  • 2017年11月5日,本线路LCK6850HGN调往Z103路,新加入一部车号为粤C32927的广通GTQ6858BEVBT2顶替。
  • 2018年9月7日,本线路两台广通GTQ6858BEVB2配车更换为广通GTQ6858BEVBT11
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2021年9月15日,“吉林大学东门”站更名为“珠海科技学院”;“吉林大学南门”站更名为“珠海科技学院南”。
  • 2024年1月19日,本线路往珠海科技学院方向在“安基路口”与“珠海科技学院”站之间单向增停“城轨三灶东站”。
  • 2024年2月6日,本线路调整为环线模式运行,除保证珠海科技学院服务时间外,其余班次到达“珠海科技学院”站后不休整,上下客后即返程。

细节

  • 本线路与信禾公汽曾经开通的802路(吉林大学-三灶)走向极为相似,但两者之间并无直接关系。

班次

班次表
三灶开往珠海科技学院
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0600-2215 19-22
珠海科技学院开往三灶
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0630-2250 19-22
尾三班发车时间
三灶开往珠海科技学院
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2136 2156 2215
珠海科技学院开往三灶
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2211 2231 2250

线路停靠站点

环行
往:珠海科技学院
站点 位置 环行
往:三灶
1●
起点站
三灶 琴石路 ●27
终点站
2● 教育桥 南涌路
映月路西 映月路 ●26
3● 唐人街 伟民路 ●25
4● 三灶街 伟民路 ●24
5● 三灶医院 琴石路 ●23
6● 茅田 琴石路 ●22
7● 圣堂 琴石路 ●21
8● 中心村 琴石路 ●20
9● 灵岩洞 琴石路 ●19
10● 草堂 X590 ●18
11● 草堂市场 X590 ●17
12● 珠海科技学院南 安基东路 ●16
13● 安基路口铁路.png 安基东路
14● 城轨三灶东站铁路.png 金海东路 S272
珠海科技学院 金海东路 S272 ●15
折返点

用车

ZHGJ.png Z104路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
金湾分公司(三灶站)
粤C•01730D GTQ6858BEVBT11 全日行驶
粤C•01795D GTQ6858BEVBT11 全日行驶
粤C•08615D GTQ6858BEVBT11 全日行驶
粤C•32906 GTQ6858BEVBT2
(橙色涂装)
全日行驶

图库

服役车型 GTQ6858BEVBT11
服役时间 2018.9.8-至今
服役车型 GTQ6858BEVBT2
服役时间 2017.11.5-至今
服役车型 GTQ6858BEVB2
服役时间 2015.10.22-2018.9.7
服役车型 LCK6850HGN
服役时间 2016.3.18-2017.11.5

票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、B线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、B线

免费换乘规则

  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

特殊情况