珠海公交L3观光线

来自珠海交通维基
(重定向自L3
跳到导航 跳到搜索
ZBC wiki温馨提示:本词条所描述的线路/站点已被永久取消,敬请留意。
ZBC wiki温馨提示:本词条所描述的线路/站点已被永久取消,敬请留意。
本线路取消后,由情侣南观光线替代服务,详情请浏览相关词条。
本线路取消后,由情侣南观光线替代服务,详情请浏览相关词条。

珠海公交L3观光线,是珠海市香洲区的一条公交观光线,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png L3
海虹总站 ↺ 日月贝
线路基本信息
线路走向 海虹总站 ↺ 日月贝
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 香洲分公司(体育南站)
配车数 2
车型 广通GTQ6126BEVBT3
线路里程 6.7km
单程时间 30分钟
班次间隔 20分钟
主要途经 香洲港西、珠海大剧院
服务时间
首站 海虹总站 周末、节假日 13:00-21:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元

线路简介

  • 珠海公交L3观光线由珠海公交巴士有限公司香洲分公司(体育南站)营运。
  • 本线路走向为海虹总站 ↺ 日月贝,全线配车2台,车型为广通GTQ6126BEVBT3。单程运行时间约为30分钟。
  • 服务时间:海虹总站 周末、节假日 13:00-21:00。
  • 班次间隔:20分钟一班。

历史

  • 2019年3月30日,为进一步提升城市旅游品牌形象,给市民提供更便捷优质的旅游线路服务,同时方便市民游客往返日月贝,开通本线路。初期投入2台广通GTQ6123BEVBT11铛铛车运营,服务时间为“海虹总站”头班13:00,尾班21:00(逢周末及节假日开行,工作日不开),计划班次间隔约15分钟;实行无人售票一票制,票价1元/人次(120分钟内持珠海通实体公交卡与B字头干线或Z字头微公交换乘免费)。
  • 2019年9月14日,本线路车号为00653D的广通GTQ6123BEVBT11更换为原K2路车号为08696D的广通GTQ6121BEVBT3。15日,本线路车号为00672D的广通GTQ6123BEVBT11更换为原10路车号为02626D的广客GTZ6129BEVB
  • 2019年10月1日,“珠海大剧院”站更名为“新月桥头”。本线路将现“日月贝”首末站调整为途经站,并更名为“珠海大剧院”,另增设新“日月贝”港湾首末站。
  • 2019年12月14日,本线路全线配车更换为广通GTQ6111BEVBT20
  • 2020年1月28日,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。5月1日,本线路恢复营运并更换配车为广通GTQ6111BEVBT1
  • 2020年8月29日,本线路全线配车更换为广通GTQ6126BEVBT3
  • 2020年9月26日,因新开情侣路观光线,本线路停运。

线路停靠站点

  • 注:以下站点名称截至2020年9月25日。
环行
往:日月贝
站点 位置 环行
往:海虹总站
1●
起点站
海虹总站 海虹路 ●8
终点站
2● 香洲港西 情侣中路 ●7
3● 新月桥头 情侣中路 ●6
Bridge.png——新月桥——Bridge.png
4● 珠海大剧院 渔湾路
日月贝 渔湾路 ●5
折返点

线路图

L3路线路图(转自珠海公交巴士官方微博)

图库

服役车型 GTQ6126BEVBT3
服役时间 2020.8.29-2020.9.26
服役车型 GTQ6111BEVBT1
服役时间 2020.5.1-2020.6
服役车型 GTQ6111BEVBT20
服役时间 2019.12.14-2020.2.4,2020.6-2020.8.22
服役车型 GTZ6129BEVB
服役时间 2019.9.15-2019.12.13
服役车型 GTQ6121BEVBT3
服役时间 2019.9.13-2019.12.13
服役车型 GTQ6123BEVBT11
服役时间 2019.3.30-2019.9.12

票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线

免费换乘规则

  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

特殊情况