珠海公交Z53支线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索
WGJ.png
ZHGJ.pngZ53【横琴客运码头-横琴大道西】
线路基本信息
线路走向 横琴客运码头-横琴大道西
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 横琴分公司
配车数 3
车型 广客GTZ6859BEVB3
线路里程 8km
单程时间 30分钟
班次间隔 22分钟
主要途经 粗沙环、国际网球中心、三叠泉
营运时间
首站 横琴客运码头 06:30-20:00
末站 横琴大道西 06:40-20:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
横琴口岸西

珠海公交Z53支线,是横琴新区内的一条公交支线,由珠海公交巴士有限公司横琴分公司营运。

线路简介

  • 珠海公交Z53支线由珠海公交巴士有限公司横琴分公司营运。
  • 该线路走向为 横琴客运码头-横琴大道西,全线配车数量为3台,派出车型为广客GTZ6859BEVB3,单程运行时间为30分钟。
  • 服务时间:横琴客运码头 06:30-20:00;横琴大道西 06:40-20:00。
  • 班次间隔:22分钟一班。


历史

  • 本线路前身是63路线,早期走向为“横琴—海洋乐园”,是横琴镇首个镇内线路,于2005年6月28日开行,配车为一台滁州扬子YZL6730C型中巴,收费1元。
  • 2007年3月18日,63路配车更换为金龙XMQ6840GE型非空调中巴。
  • 2012年12月,63路线配车更换为广通GTQ6857N4GJ型LNG空调巴士。
  • 2014年1月11日,因横琴大道改造,63路线首末站由“海洋乐园”调整至“三塘”,取消经停“三叠泉、天湖风景区、西堤、海洋乐园”,班次间隔和首末班时间保持不变。
  • 2015年8月26日,63路线更名为Z53支线,线路走向调整为“横琴—横琴大道西”,同时实施与市区线路的换乘优惠。本线路由“横琴”始发,经“环岛东路南”后,行驶环岛东路、横琴大道至新终点站“横琴大道西”。停靠“粗沙环”、“国际网球中心”、“伯牙道路口”、“四塘北”、“三塘北”、“横琴大道中”(单边站)、“三叠泉”、“开新二道路口”、“开新三道路口”、“开新六道路口”(单边站)。撤消“石山”、“横琴中学”、“四塘”、“三塘”。返程同途(返程增停横琴大道上“横琴中学”南侧站)。班次间隔约30分钟,每日运营27个班次,调整服务时间为:“横琴”7:00-20:00;“横琴大道西”7:30-20:00。同日起配车更换为2台中通LCK6850HGN
  • 2018年3月,本线路更换新卡机,支持微信及支付宝乘车。
  • 2018年6月15日,本线路新增一台安凯HFF6609GCE5FB配车,同时班次间隔加密至20分钟一班。但不久后该车撤出本线路,配车恢复至2台。
  • 2018年8月2日,本线路全部配车更换为无导流罩版本的广客GTZ6119BEVB2
  • 2019年1月30日,结合横琴及长隆首末站现状场站条件,本线路首末站由“横琴”调整为“横琴客运码头”,车辆于长隆综合车场停放。
  • 2019年7月20日,本线路新增一台广客GTZ6119BEVB2配车,同时班次间隔加密至22分钟一班,服务时间调整为:“横琴客运码头”始发头班车由7:00提前至6:30;“横琴大道西”始发头班车由7:00提前至6:40。
  • 2019年7月27日,本线路在“伯牙道路口”和“四塘北”站之间双向增停“创新方”站。
  • 2020年1月22日,本线路双向取消“创新方”站。
  • 2021年2月3日,本线路全线配车由广客GTZ6119BEVB2更换为广客GTZ6859BEVB3

班次

班次表
横琴客运码头开往横琴大道西
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0700-2000 22
横琴大道西开往横琴客运码头
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0700-2000 22


线路停靠站点

上行停靠
往:横琴大道西
站点 位置 下行停靠
往:横琴客运码头
1●
起点站
横琴客运码头 环岛东路 ●14
终点站
2● 横琴医院 环岛东路 ●13
3● 粗沙环 ↓横琴大道
环岛东路↑
●12
4● 国际网球中心 横琴大道 ●11
5● 钜星汇广场 横琴大道
横琴中学 横琴大道 ●10
6● 伯牙道路口 横琴大道 ●9
7● 四塘北 横琴大道 ●8
公交招呼站 横琴大道 ●7
8● 三塘北 横琴大道 ●6
9● 横琴大道中 横琴大道
10● 三叠泉 横琴大道 ●5
11● 公交招呼站 横琴大道 ●4
12● 开新二道路口 横琴大道 ●3
13● 开新三道路口 横琴大道 ●2
14● 开新六道路口 横琴大道
15●
终点站
横琴大道西 横琴大道 ●1
起点站

图库

服役时间 2021.2.3-至今
服役车型 GTZ6859BEVB3



服役时间 2018.8.6-2021.2.2
服役车型 GTZ6119BEVB2



服役时间 2015.8.26-2018.8.5
服役车型 LCK6850HGN



服役时间 2015
服役车型 GTQ6107N4GJ5



服役时间 2012.12-?
服役车型 GTQ6857N4GJ



服役时间 2007.3-2012.12
服役车型 XMQ6840GE


用车

ZHGJ.pngZ53路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
横琴分公司 粤C•00000D

GTZ6859BEVB3

全日行驶
粤C•01243D

GTZ6859BEVB3

全日行驶
粤C•01532D

GTZ6859BEVB3

全日行驶

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、B线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、B线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线G线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线南软线视为乘坐常规线;乘坐学生校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
  • 部份类型票卡乘坐观光旅游分公司G88路与其他B/Z线路换乘时不提供换乘优惠。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。