珠海公交61路线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索

珠海公交61路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来华发新城总站市妇儿医院东,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png61【华发新城总站-市妇儿医院东】
线路基本信息
线路走向 华发新城总站-市妇儿医院东
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 横琴分公司(南湾站)
配车数 10
车型 广通GTQ6111BEVBT20
线路里程 待查
单程时间 约60分钟
班次间隔 14-23分钟
主要途经 东桥、湾仔旅游码头、保税区北门、红生
营运时间
首站 华发新城总站 06:20-20:50
末站 市妇儿医院东 06:50-21:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
华发新城总站


线路简介

  • 珠海公交61路线由珠海公交巴士有限公司(原珠海市公共汽车公司)横琴分公司(南湾站)营运。
  • 该线路走向为华发新城总站-市妇儿医院东,全线拥有10台车,车型为广通GTQ6111BEVBT20,单程运行时间约为60分钟。
  • 服务时间:华发新城总站开出:06:20-20:50;市妇儿医院东开出:06:50-21:30。
  • 班次间隔:14-23分钟一班。

历史

  • 61路线于1999年由珠海市公共汽车公司开通,早期走向为“前山桥西-洪湾水闸”。初期采用8米常州长江客车运行,实行无人售票一票制收费,普通车收费1.0/人次,空调车收费2.0元/人次。
  • 2003年,因车务调整,本线路车型更换为广客GZK6100型公共汽车。同年首末站“洪湾水闸”调整至“保税区北门”。
  • 2005年,珠海公汽上调票价,本线路普通车票价调整为1.5元/人次,空调车票价调整为2.5元/人次,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。
  • 2008年,本线路首末站“前山桥西”调整至“华发新城总站”(位于寿丰路前山滨河公园旁)。并调入少部分广客GZK6100ED5及GZK6100AD型公共汽车。
  • 2009年10月1日,本线路全线更换为宇通ZK6108HGC型非空调巴士,同时珠海最长寿的巴士车型——广客GZK6100额头版(车牌号为粤C03956)退役。
  • 2010年,本线路开通早晚高峰期由“保税区北门”开往“琛龙船厂”的班次,共6班,增加“保税区西门”、“香工路口”(单边,往保税区北门方向)、“香工路北”、“鉴隆玩具”、“元盛电子”、“香工路南”、“金地门道”、“琛龙船厂”等站点。
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,本线路空调车票价调整为2元/人,普通车票价维持不变。
  • 2012年11月9日,本线路全线更换为宇通ZK6100HNGA9型LNG空调巴士,取消普通车服务。
  • 2012年12月31日,广珠城轨已全线通车(广州南站-珠海站),为切实做好各城轨配套站公交衔接,本线路首末站“华发新城总站”调整至“前山总站”始发,保留途经“华发新城总站”(仅往“保税区北门/琛龙船厂”方向单边停靠)。
  • 2014年10月30日,在“北大希望之星”与“南湾南路南”之间增设“国际会展中心”双边站。
  • 2015年3月,本线路往“前山总站”方向在“竹仙洞”和“东桥”之间增设“仙桥路南”站,取消“前山桥西”站。
  • 2016年5月5日,受保税区北门进出口封闭施工影响,本线路取消早晚高峰期由“保税区北门”开往“琛龙船厂”所有班次,取消“保税区西门”、“香工路口”(单边,往保税区北门方向)、“香工路北”、“鉴隆玩具”、“元盛电子”、“香工路南”、“金地门道”、“琛龙船厂”。
  • 2016年6月8日,保税区北门进出口施工完毕,由于开通了Z40支线,其线路服务已覆盖南琴路南段至香工路沿线,从该日起正式取消早晚高峰期由“保税区北门”开往“琛龙船厂”所有班次。
  • 2016年8月5日,因前山总站改造工程施工,本路线首末站由“前山总站—保税区北门”临时调整为“华发新城总站—保税区北门”。往华发新城总站方向:经“华发新城”后,行驶茂丰路、秀毓路、前河西路、前河南路至终点站“华发新城总站”,取消“前山总站”(原首末站)。往保税区北门方向:由“华发新城总站”始发后按原线运行,取消“奥特美会所”东侧站。工程竣工后,总站仍未回迁。
  • 2017年12月2日,因南湾南路竹仙洞路口设立红绿灯并开放路口,本线路往保税区北门方向经“东桥”后,行驶仙桥路、屏湾一路至南湾路路口时,由原右转掉头改为直接左转行驶南湾路,接回“南山”后按原线运行;取消停靠“竹仙洞”。
  • 2018年4月28日,本线路全线配车更换为广通GTQ6105BEVBT11
  • 2018年7月10日,本线路增加一台广通GTQ6105BEVBT11配车。
  • 2018年7月20日,往西区方向的“华发新城”站往东迁移约400米至华发新城一期正门前新建港湾站内,站点位置调整后,本线路往保税区北门方向取消停靠该站。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年4月5日,“东桥工业区”更名为“新北山市场”。
  • 2019年12月5日,本线路在“东桥”与“竹仙洞”站之间,增设“屏湾一路中”单边站(南湾总站对面路边站)。
  • 2020年3月21日,本线路由前山分公司(上冲站)调整为横琴分公司调度管理。
  • 2020年6月25日,受寿丰路道路工程施工影响,本线路往保税区北门方向取消“奥特美会所”,增停“丰华路东”。
  • 2020年8月21日,因仙桥路施工改造,取消“前山路西”站。
  • 2020年9月28日,本线路往“华发新城总站”方向的“竹仙洞”站前移约200米至南湾总站前,并恢复经停及同步更名为“屏湾一路中”。
  • 2020年11月4日,寿丰路道路工程施工已完成,本线路往保税区北门方向恢复停靠“奥特美会所”,取消“丰华路东”。
  • 2020年11月9日,为做好市妇儿医院区域配套公交保障服务,进一步满足市民就医需求,不断提升南湾片区公交服务水平。本线路首末站由“保税区北门”延伸至“市妇儿医院东”。双向增停“南湾消防中队”、“香工路口”、“东风街”、“洪湾电厂”、“红生”、“洪湾派出所”、“成益新村”、“成益”、“泊湾”、“白沙坑”、“市妇儿医院”(往市妇儿医院东单边)等站。延伸后,线路增加2台广通GTQ6111BEVBT20,计划班次间隔为高峰约14分钟,平峰约20-23分钟;服务时间为:“华发新城总站”头班6:20不变,尾班由20:05延长至20:50;“市妇儿医院东”由原“保税区北门”头班7:05,尾班20:45调整为头班6:50,尾班21:30。
  • 2020年11月28日,本线路调由横琴分公司(南湾站)调度。
  • 2021年2月3日,本线路全线配车更换为第二批次广通GTQ6111BEVBT20

线路停靠站点

上行停靠
往:市妇儿医院东
站点 位置 下行停靠
往:华发新城总站
1●
起点站
华发新城总站 寿丰路 ●32
终点站
2● 奥特美会所 寿丰路
华发新城 珠海大道东 ●31
3● 北山(华发商都) 珠海大道东
4● 新北山市场 仙桥路 ●30
5● 东桥 仙桥路 ●29
仙桥路南 仙桥路 ●28
6● 屏湾一路中
(近:南湾总站)
屏湾一路 ●27
7● 南山 南湾南路 ●26
8● 南联 南湾南路 ●25
9● 鸿景花园(湾仔中学) 南湾南路 ●24
10● 湾仔旅游码头 南湾南路 ●23
11● 南湾南路北 南湾南路 ●22
12● 城轨湾仔站

CRH.png

南湾南路 ●21
13● 北大希望之星 南湾南路
14● 国际会展中心 南湾南路 ●20
15● 城轨十字门站

CRH.png

南湾南路 ●19
16● 南湾南路南 南湾南路 ●18
17● 珠海保税区 南湾南路 ●17
18● 国贸展示中心 宝盛路 ●16
19● 天科路中 天科路 ●15
20● 天科路北 天科路 ●14
21● 光联科学园 联峰路 ●13
22● 保税区北门 南琴路 ●12
23● 南湾消防中队 南琴路 ●11
24● 香工路口 南琴路 ●10
25● 东风街 南琴路 ●9
26● 洪湾电厂 南琴路 ●8
27● 红生 南琴路 ●7
28● 洪湾派出所 南琴路 ●6
29● 成益新村 南琴路 ●5
30● 成益 南琴路 ●4
31● 泊湾 南琴路 ●3
32● 白沙坑 南琴路 ●2
33● 市妇儿医院 南琴路
34●
终点站
市妇儿医院东 和生路 ●1
起点站

图库

服役时间 2021.2.3-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT20
备注 第二批次



服役时间 2020.11.9-2021.2.2
服役车型 GTQ6111BEVBT20
备注 第一批次



服役时间 2018.4.28-2021.2.2
服役车型 GTQ6105BEVBT11



服役时间 2012.11.9-2018.4.27
服役车型 ZK6100HNGA9



服役时间 2009.10.1-2012.11.8
服役车型 ZK6108HGC
备注 普通车


用车

ZHGJ.png61路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
横琴分公司(南湾站) 粤C•01127D

未录入型号数据
请去模板:配车补充

全日行驶
粤C•01240D

未录入型号数据
请去模板:配车补充

全日行驶
粤C•01294D

未录入型号数据
请去模板:配车补充

全日行驶
粤C•01359D

未录入型号数据
请去模板:配车补充

全日行驶
粤C•01623D

未录入型号数据
请去模板:配车补充

全日行驶
粤C•01794D

未录入型号数据
请去模板:配车补充

全日行驶
粤C•01962D

未录入型号数据
请去模板:配车补充

全日行驶
粤C•01967D

未录入型号数据
请去模板:配车补充

早晚高峰行驶
粤C•01972D

未录入型号数据
请去模板:配车补充

早晚高峰行驶
粤C•02267D

未录入型号数据
请去模板:配车补充

早晚高峰行驶

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线G线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线南软线视为乘坐常规线;乘坐学生校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
  • 部份类型票卡乘坐观光旅游分公司G88路与其他B/Z线路换乘时不提供换乘优惠。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。