珠海公交408路线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索

珠海公交408路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来宁海世纪城平岗,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png408【宁海世纪城-平岗】
线路基本信息
线路走向 宁海世纪城-平岗
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 斗门分公司(白蕉总站)
配车数 4
车型 中通LCK6850HGN
线路里程 21km
单程时间 约60分钟
班次间隔 20-45分钟
主要途经 白蕉长途站、鲤鱼沙、六乡旧镇府、平螺
营运时间
首站 宁海世纪城 05:45-20:30
末站 平岗 06:45-21:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png


线路简介

历史

本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交408路线/历史资料子页面查看
本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交408路线/历史资料子页面查看
  • 本线路于2006年由信禾公汽开通,初期往返“井岸-平螺”,又称“六乡西线”,全程票价5元。
  • 2010年1月29日,井岸大桥限高,本线路缩短为“井岸大桥东(桥东医院)-平螺”,取消“井岸中心站”;同年,珠海公交调整西区线路票价,本线路调整为无人售票空调车3元。
  • 2011年6月28日,本线路票价调整为全程2元。
  • 2014年1月21日,本线路延长服务时间:“侨立中医院”尾班延长至19:50,“平螺”尾班延长至20:30。
  • 2014年4月3日,本线路延长服务时间:“侨立中医院”尾班由19:50延长至20:30;“平螺”头班6:46调整为6:45,尾班由20:30延长至21:15。
  • 2014年10月31日,本线路首末站由“侨立中医院”延伸至“宁海世纪城”,即车辆经“侨立中医院”后沿连兴路、连兴一路至新终点站“宁海世纪城”,增设“斗门妇幼保健院”站。
  • 2015年9月18日,本线路首末站由“平螺”调整延伸为“平岗”。线路延伸走向:车辆由“宁海世纪城”发车至原终点站“平螺”后,延伸往北沿X767行驶2.3公里至新首末站“平岗”。
  • 2017年12月21日起,“办冲工业园”站名更改为“办冲村一队”。
  • 2018年4月14日,本线路配车全部更换为广通GTQ6768N5GJ
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年2月15日,本线路在连兴路上增设“凤山公园”双边站。
  • 2019年3月7日起,本线路部分车辆由中通LCK6850HGN代替。
  • 2019年6月14日,本线路高峰期增投1台车辆运营,配车变为2部GTQ6768N5GJ及2部LCK6850HGN,计划班次间隔由40分钟缩短为30分钟,同步延长服务时间,具体为:“宁海世纪城”头班由6:10提前至5:45,尾班20:30不变;“平岗”头班6:45不变,尾班由21:15延长至21:30。
  • 2019年11月2日,本线路全线车辆更换为中通LCK6850HGN

班次

本线路为定班发车线路,以下发班时间仅供参考。

始发站 时间
宁海世纪城

5:45 6:05 6:25 7:05 7:45 8:05 8:25 9:05 9:45 10:25 11:05 11:45 12:25 13:05 13:45 14:05 14:25 15:05 15:45 16:05 16:25 17:05 17:45 18:05 18:25 19:05 19:45 20:30

平岗

6:45 7:05 7:25 8:05 8:45 9:05 9:25 10:05 10:45 11:25 12:05 12:45 13:25 14:05 14:45 15:05 15:25 16:05 16:45 17:05 17:25 18:05 18:45 19:05 19:25 20:05 20:45 21:30

线路停靠站点

上行停靠
往:平岗
站点 位置 下行停靠
往:宁海世纪城
1●
起点站
宁海世纪城 连兴一路 ●29
终点站
2● 连兴二路 连兴二路 ●28
3● 斗门妇幼保健院 连兴路 ●27
4● 凤山公园 连兴路 ●26
5● 侨立中医院 连桥路 ●25
6● 金山市场 连桥路 ●24
白蕉长途站南 连桥路 ●23
7● 白蕉长途站 白蕉路 ●22
8● 白石路口 ↓X589
白蕉路↑
●21
9● 白石东 X589 ●20
10● 白石村 X589 ●19
11● 白石西 X589 ●18
12● 鲤鱼沙 X589 ●17
13● 大托南 X589 ●16
14● 大托村口 X589 ●15
15● 大托北 X589 ●14
16● 顺意花场 X589 ●13
17● 沙栏市场 X589 ●12
18● 沙栏 X589 ●11
19● 石门 X589 ●10
20● 月坑市场 X589 ●9
21● 六乡旧镇府 X584 ●8
22● 文武学校 X584 ●7
23● 办冲 X584 ●6
24● 铁山 X584 ●5
25● 办冲村一队 X584 ●4
26● 螺洲工业园 X584 ●3
27● 平螺 X767 ●2
28●
终点站
平岗 X767 ●1
起点站

图库

服役时间 2019.3.7-至今
服役车型 LCK6850HGN



服役时间 2018.4.14-2019.11.1
服役车型 GTQ6768N5GJ



服役时间
服役车型 ZK6852HG



服役时间
服役车型 SLG6660C3GE


用车

ZHGJ.png408路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
斗门分公司(白蕉总站) 粤C•23034

LCK6850HGN

全日行驶
粤C•23068

LCK6850HGN

全日行驶
粤C•23075

LCK6850HGN

全日行驶
粤C•23121

LCK6850HGN

特定时间行驶

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线G线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线南软线视为乘坐常规线;乘坐学生校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
  • 部份类型票卡乘坐观光旅游分公司G88路与其他B/Z线路换乘时不提供换乘优惠。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。