线路简介历史
- 2017年1月10日,本线路开通。由“白蕉长途站”始发,行驶连桥路、S272、大托村道至终点站“大托村”;中途停靠“金山市场”(往大托村方向单边停靠)、“白蕉长途站”(往大托村方向路边站单边停靠)、“白石路口”、“广隆围”、“刘家环”、“刘家环北”、“任家村”、“大托市场”等站点。初期配车为1部宇通ZK6852HG及1部广通GTQ6605N5GJ,班次间隔约30分钟,服务时间为:“白蕉长途站”头班6:30,尾班19:00;“大托村”头班7:00,尾班19:30;实行无人售票一票制,票价2元/人次。
- 2017年2月10日,本线路配车更换为1部宇通ZK6852HG及1部中通LCK6850HGN。
- 2017年5月7日,本线路配车更换为2部中通LCK6850HGN。
- 2017年5月31日,本线路配车更换为1部中通LCK6850HGN及1部安凯HFF6609GCE5FB,后更换回2部中通LCK6850HGN。
- 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
- 2019年1月11日,本线路全线配车更换为广客GTZ6859BEVB1,并延长服务时间,“白蕉长途站”头班由6:30提前至6:00,尾班19:00延长至19:30;“大托村”头班由7:00提前至6:30,尾班由19:30延长至20:00。
- 2021年5月8日,本线路在“白蕉长途站”与“白石路口”站之间双向增设“壳塘冲桥”站。
- 2023年7月22日,本线路首末站由“白蕉总站”延伸至“金山市场”。往金山市场方向:经“壳塘冲桥”站后,调整行驶白蕉路、连桥路(调头),至新首末站“金山市场”南侧站;单向增停“白蕉长途站”西侧站、“白蕉长途站南”北侧站、“金山市场”南侧站。往“大托村”方向:由新首末站“金山市场”南侧站始发后,行驶连桥路、白蕉路,接回“白蕉长途站”后按原线运行;取消“白蕉总站”(原首末站)。
班次
班次表
金山市场开往大托村
|
时段(hhmm-hhmm)
|
班距(min)
|
0600-1930
|
30
|
大托村开往金山市场
|
时段(hhmm-hhmm)
|
班距(min)
|
0630-2000
|
30
|
线路停靠站点
上行 往:大托村
|
站点
|
位置
|
下行 往:金山市场
|
1● 起点站
|
金山市场
|
连桥路
|
●11 终点站
|
↓
|
白蕉长途站南
|
连桥路
|
●10
|
2●
|
白蕉长途站
|
白蕉路 S272
|
●9
|
3●
|
壳塘冲桥
|
白蕉路 S272
|
●8
|
4●
|
白石路口
|
白蕉路 S272
|
●7
|
5●
|
广隆围
|
白蕉路 S272
|
●6
|
6●
|
刘家环
|
白蕉路 S272
|
●5
|
7●
|
刘家环北
|
大托村道
|
●4
|
8●
|
任家村
|
大托村道
|
●3
|
9●
|
大托市场
|
大托村道
|
●2
|
10● 终点站
|
大托村
|
大托村道
|
●1 起点站
|
用车
Z263路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车)
|
所属分公司及调度站
|
车牌号
|
车辆型号
|
挂牌属性
|
斗门分公司(白蕉站)
|
粤C•08887D
|
GTZ6859BEVB1
|
全日行驶
|
粤C•08889D
|
GTZ6859BEVB1
|
全日行驶
|
图库票价
- 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式
|
实收票价
|
票价折扣
|
现金
|
¥1.00
|
100%
|
珠海通 (普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
|
¥0.90
|
90%
|
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码)
|
¥1.00
|
100%
|
珠海通 (学生卡(月刷卡累计100次内))
|
¥0.60
|
60%
|
珠海通 (老人卡(本市及非本市户籍))
|
¥0.00
|
0%
|
珠海通 (残疾人卡)
|
¥0.00
|
0%
|
中山通
|
¥1.00
|
100%
|
岭南通
|
¥1.00
|
100%
|
住建部IC卡(City Union)
|
¥1.00
|
100%
|
交通联合一卡通(T-Union)
|
¥1.00
|
100%
|
腾讯乘车码
|
¥1.00
|
100%
|
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环)
|
¥1.00
|
100%
|
- 温馨提示:
- 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
- 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
- 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
- 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
- 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
- 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
- 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
- EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
换乘优惠
免费换乘优惠
- 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路
|
第二程乘坐的线路
|
优惠措施
|
常规线、B线
|
本线路
|
第二程免费
|
本线路
|
常规线、B线
|
免费换乘规则
- 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
- 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
- 除珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
- 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
- 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
- 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
- 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况