珠海公交Z115支线

珠海公交Z115支线,是金湾区内的一条公交支线,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png Z115
航空新城 - 小林总站
线路基本信息
线路走向 航空新城 - 小林总站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 金湾分公司(湖心路口站)
配车数 9
车型 广通GTQ6111BEVBT1
广通GTQ6111BEVBT20
广客GTZ6119BEVB2
线路里程 20km
单程时间 65分钟
班次间隔 15-20分钟
主要途经 红旗文化广场、小林市场
服务时间
航空新城 06:25-21:40
小林总站 06:15-21:40
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
小林总站

线路简介

历史

本线路前身为813路、815路,详情请浏览相关词条。
  • 2015年10月20日,本线路开通,由813路和815整合而成,走向为“金湾服务大厅-联港工业区东”。投放3台空调中巴,服务时间为“金湾服务大厅”6:30-20:30,“联港工业区东”6:30-20:40;每天运行43班,班次间隔约为18分钟,实行无人售票一票制,票价2元/人次。
  • 2015年10月30日,本线路与Z124路合并,首末站由“金湾服务大厅-联港工业区东”调整为“金湾服务大厅-丽珠西门(派特尔)”。调整后投入5台空调中巴运营,班次间隔26分钟,每天运行约34班;服务时间为“金湾服务大厅”6:30-20:40,“丽珠西门(派特尔)”:6:20-20:40。同日,“虹晖路东”站更名为“创业南路东”,“虹晖路中”站更名为“创业南路中”,本线路在“创业南路东”与“创业南路中”之间双向新增“创业中路口”站。
  • 2016年11月28日,本线路广通GTQ6117N4GJ5801路一部广通GTQ6857N4GJ进行调换。
  • 2017年2月14日,本线路往丽珠西门(派特尔)方向增停“西湖城区”东侧站,保留停靠“西湖城区”西侧站。
  • 2017年8月31日,本线路首末站由“金湾服务大厅”延伸至“航空新城”。经“金湾服务大厅”后,行驶金二路至新首末站“航空新城”总站,往返同途;双向增停“金二路北”、“金二路中”、“金二路南”站。
  • 2017年11月24日,本线路配车由广通GTQ6857N4GJ更换为广通GTQ6858BEVBT2
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2018年12月26日,本线路首末站延伸至“小林总站”。往小林总站方向:经“联发路中”(现临时经停“创业中路口”)站后,行驶创业中路、青年路,至终点站“小林总站”,增停东侧设置的“丽珠西门(派特尔)”港湾站;往航空新城方向:由“小林总站”始发,接回“丽珠西门(派特尔)”站后按原线运行。
  • 2019年8月18日,本线路首末站由金二路上“航空新城”调整至迎河东路末端新“航空新城”首末站。往新“航空新城”首末站方向:经“惠和街路口”(原“金二路南”更名),调整行驶金二路、金河大道东路、迎河东路,至“航空新城”新首末站。往返同途。取消原“航空新城”首末站;双向增停“金二路南”(原“航空新城”路边站更名)。同步延长服务时间,“小林总站”头班6:15不变,尾班由21:05延长至21:20;“航空新城”头班6:25不变,尾班由20:50延长至21:20。
  • 2019年9月28日,本线路优化运行路线。经“惠和街路口”站后,改行金帆大道、迎河东路,至“航空新城”首末站。往返同途。双向取消“金二路南”站,双向增停“市民中心东”站。
  • 2019年12月29日,“红旗客运站”更名为“红旗文化广场”;“红旗中心广场”站更名为“红旗”。
  • 2020年1月11日,本线路增加2台原Z117路的广通GTQ6858BEVBT2(即7台)运营,班次间隔由31分钟缩短为约20分钟。
  • 2020年4月9日,本线路更换2台原属南水站的广客GTZ6859BEVB
  • 2021年2月8日,“金二路北”站更名为“金城路北”、“金二路中”站更名为“金城路中”、“金湾服务大厅”站更名为“德城路东”、“虹晖二路西”南侧站更名为“红旗路口”;原北侧站与南侧新建港湾站调整设置为“新安路口”站。本线路双向在虹晖路“顺达路口”与“新安路口”(原“虹晖二路西”更名)站之间增设“中兴路口”站。
  • 2021年5月22日,本线路往航空新城方向取消“南顺路口”站。
  • 2021年8月26日,本线路增投2台车辆(即9台)运营,高峰计划班次间隔由25分钟缩短为约15分钟。
  • 2022年12月5日,本线路广通GTQ6858BEVBT2配车更换为广通GTQ6111BEVBT1及广通GTQ6111BEVBT20
  • 2023年8月11日,本线路延长服务时间,“航空新城”头班6:25不变,尾班由21:20延长至21:40;“小林总站”头班6:15不变,尾班由21:20延长至21:40。

线路停靠站点

上行
往:小林总站
站点 位置 下行
往:航空新城
1●
起点站
航空新城 金鑫路 ●36
终点站
2● 市民中心东 金鑫路 ●35
3● 惠和街路口 金城路 ●34
4● 金城路中 金城路 ●33
5● 金城路北 金城路 ●32
6● 德城路东 德城路 ●31
7● 西湖城区 金湾路 S272
白藤头 湖心路 S272 ●30
8● 富红苑 白藤一路 ●29
9● 红旗医院 白藤一路 ●28
10● 红旗中学 藤山一路 ●27
11● 清沁园 藤山一路 ●26
12● 红旗文化广场 广安路 ●25
13● 红旗 虹晖一路 ●24
14● 美宸电子 虹晖二路 ●23
15● 虹晖二路中 虹晖二路 ●22
16● 顺达路口 虹晖二路 ●21
17● 中兴路口 虹晖二路 ●20
18● 新安路口 虹晖二路 ●19
红旗路口 虹晖二路 ●18
19● 南顺路口 珠海大道中 S366
20● 联港工业区 珠海大道中 S366 ●17
21● 红灯 珠海大道中 S366 ●16
22● 惠威科技(小林东成路口) 珠海大道中 S366 ●15
23● 小林实小 东成路 ●14
24● 新东 东成路 ●13
25● 五七桥 和兴路 ●12
26● 小林 和兴路 ●11
27● 小林市场 和兴路 ●10
28● 立新村口 创业北路 ●9
29● 丽珠东门 创业东路 ●8
30● 创业南路东 创业南路 ●7
31● 创业南路中 创业南路 ●6
32● 创业西路中 创业西路 ●5
33● 珠江摩托 创业西路 ●4
34● 联发路中 联发路 ●3
35● 丽珠西门(派特尔) 创业中路 ●2
36●
终点站
小林总站 联合村南侧 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png Z115路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
金湾分公司(湖心路口站)
粤C•01700D GTQ6111BEVBT1 全日行驶
粤C•06162D GTQ6111BEVBT20
(第1批次,银飘带涂装)
早晚高峰行驶
粤C•06188D GTZ6119BEVB2
(有导流罩版本)
全日行驶
粤C•06697D GTQ6111BEVBT20
(第1批次,黄飘带涂装)
全日行驶
粤C•07096D GTQ6111BEVBT20
(第1批次,黄飘带涂装)
全日行驶
粤C•07595D GTQ6111BEVBT20
(第1批次,蓝波浪涂装)
全日行驶
粤C•08035D GTQ6111BEVBT20
(第1批次,蓝波浪涂装)
全日行驶
粤C•09208D GTQ6111BEVBT20
(第1批次,银飘带涂装)
早晚高峰行驶
粤C•09650D GTQ6111BEVBT20
(第1批次,蓝波浪涂装)
全日行驶

图库

服役车型 GTQ6111BEVBT20
服役时间 2022.12.5-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT1
服役时间 2022.12.5-至今
服役车型 GTZ6119BEVB2
服役时间 2021.6.18-至今
服役车型 GTZ6859BEVB3
服役时间 2022.1.9-2022.9.29
服役车型 GTZ6859BEVB
服役时间 2020.4.9-2020.7,2021.6(短暂机动)
服役车型 GTQ6858BEVBT2
服役时间 2017.11.24-至今
服役车型 GTZ6859BEVB1
服役时间 2020.7-2021.6.17
服役车型 GTQ6857N4GJ
服役时间 2015.10.20-2017.11.23

票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、B线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、B线

免费换乘规则

  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

特殊情况