本线路设有特别班次 | ||
---|---|---|
K11快线早间特班【南屏大桥→长隆】 发车时间:05:25 K11快线早间特班【翠微→长隆】 发车时间:05:35-06:39 K11快线夜间特班【长隆→翠微】 发车时间:21:40、21:55、22:10 主条目:珠海公交K11路短线 |
珠海公交K11快线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来香洲及长隆,由珠海公交巴士有限公司营运。 珠海公交K11快线,{{{描述}}},由珠海公交巴士有限公司营运。
K11 {{{主站}}} | |
---|---|
线路基本信息 | |
营运公司 | 珠海公交巴士有限公司 |
派车分公司 | 前山分公司 |
配车数 | 15 |
车型 | 宇通ZK6125CHEVNPG21 广客GTZ6129BEVB1 |
线路里程 | 香洲→长隆 34km 长隆→香洲 35km |
单程时间 | 约95分钟 |
班次间隔 | 17-19分钟 |
主要途经 | 上冲、翠微、湾仔、横琴口岸 |
服务时间 | |
{{{主站}}} | {{{主站营运时间}}} |
票价票制 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 空调车1元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充补电 | |
【广客GTZ6129BEVB1】上冲总站 |
线路简介
- 珠海公交K11快线由珠海公交巴士有限公司前山分公司营运。
- 本线路走向为{{{主站}}} ,全线配车15台,车型为宇通ZK6125CHEVNPG21、广客GTZ6129BEVB1。单程运行时间约为95分钟。
- 服务时间:{{{主站}}} 。
- 班次间隔:17-19分钟一班。
线路简介
- 珠海公交K11快线由珠海公交巴士有限公司前山分公司营运。
- 该线路走向为香洲-长隆,全线拥有15台车,车型为宇通ZK6125CHEVNPG21、广客GTZ6129BEVB2,单程运行时间约为95分钟。
- 服务时间:香洲开出:06:30-20:30;长隆开出:06:30-21:30
- 班次间隔:17-19分钟一班。
- 线路系统标识编码:600K11。
历史
- 2012年12月28日,开通本线路,初期线路走向为“香洲—横琴”,该线沿“香洲总站-银桦路-红山路-人民西路-明珠路-金鸡路-南湾路-横琴大桥-环岛东路-横琴”运行。经停站点为:香洲、农信大厦、名街花园、金桦花园、仁恒星园、新香洲万家、上冲、翠微、二城广场(往横琴单边停靠)、人力资源中心(往香洲单边停靠)、中臣花园、南屏大桥、南屏、鸿景花园、湾仔口岸(往横琴单边停靠)、湾仔(往香洲单边停靠)、银坑村、珠海保税区、洋环、横琴金融基地、银鑫花园、横琴口岸、澳门大学、横琴新家园、粗沙环、横琴。共26个站点,全程约34公里,采取无人售票一票制,票价为空调车3元/人次。初期配车为8台珠海广通GTQ6117N4GJ5型LNG空调巴士以及1台珠海广通GTQ6107N4GJ5型LNG空调巴士,每日运行54班,班次间隔为15-17分钟。服务时间为“香洲”头班6:30,尾班20:30;“横琴”头班6:30,尾班20:30。
- 2013年1月,本线路增加4台广通GTQ6117N4GJ5配车,与此同时替换1台原广通GTQ6107N4GJ5配车。
- 2013年5月26日,本线路高峰期增投3台广通GTQ6117N4GJ5配车,间隔由16.7分钟缩短至13.3分钟,高峰期加密运营班次。
- 2013年11月18日,本线路首末站由“横琴”延长至“长隆”;延伸后,往“长隆”方向在“银鑫花园”和“横琴口岸广场”之间双向增设“港澳大道路口”站,在“粗沙环”站后增设“环岛东路南”、“横琴客运码头”(原“横琴”总站外的公交站)、“长隆大道东”、“长隆”(首末站)。同时,将“横琴口岸”西侧站与“横琴口岸临时站”合并为一对站并更名为“横琴口岸广场”;将“澳门大学”更名为“澳大横琴校区”;取消“横琴”总站。
- 2014年10月30日,在“湾仔口岸”与“珠海保税区”之间增设“国际会展中心”双边站;同时,本线路往市区方向在“横琴金融基地”与“洋环”之间增设“都会道”、“十字门大道”两个单边站。
- 2015年5月1日,本线路双向增停“横琴大桥南”。
- 2016年2月5日,本线路全线更换为12台郑州宇通ZK6125CHEVNPG21型12米气电混合动力空调巴士。
- 2017年2月23日,受环岛东路城轨工程建设封闭施工影响,本线路往长隆方向临时取消“港澳大道路口”、“横琴口岸广场”两个站点。
- 2017年12月,K11短线车辆与长线车辆合并,本线路配车增加至15部。
- 2017年12月29日,本线路更换新刷卡机,支持“支付宝乘车码”及“腾讯乘车码”扫码乘车。
- 2018年9月20日,本线路其中三部广通GTQ6117N4GJ5单班车更换为广客GTZ6129BEVB2;10月22日广客GTZ6129BEVB2更换为广客GTZ6129BEVB1。
- 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车3元调整为空调车1元。
- 2018年11月19日,因横琴新区环岛东路立交工程建设需要,施工单位将全封闭港澳大道(环岛东路路口至都会道路口段)、濠江路(环岛东路路口至琴海东路路口段)。本线路经“银鑫花园”站后,改直行环岛东路接回“澳大横琴校区”站。返程同途。双向取消“横琴口岸”站。
- 2019年1月1日起,本线路“长隆”尾班由20:30延长至21:30。
- 2019年4月5日,本线路往长隆方向增停“湾仔中学”。
线路停靠站点
因横琴新区环岛东路立交工程建设需要,本线路双向取消“横琴口岸”站。需要前往横琴口岸的乘客,请在银鑫花园站换乘Z56路。
上行停靠 往:长隆 |
站点 | 位置 | 下行停靠 往:香洲 |
---|---|---|---|
1● 起点站 |
香洲 | 紫荆路 | ●33 终点站 |
2● | 农信大厦 | 银桦路 | ●32 |
3● | 名街花园 | 银桦路 | ●31 |
4● | 金桦花园 | 银桦路 | ●30 |
5● | 红山(仁恒星园) | 人民西路 | ●29 |
6● | 新香洲万家 | 人民西路 | ●28 |
7● | 上冲 | 人民西路 | ●27 |
8● | 翠微 | 明珠南路 | ●26 |
9● | 莲塘 | 金鸡路 | ↑ |
↓ | 人力资源中心 | 金鸡路 | ●25 |
10● | 中臣花园 | 金鸡路 | ●24 |
——南屏钢便桥/南屏钢便二桥—— | |||
11● | 南屏大桥 | 南湾北路 | ●23 |
12● | 南屏 | 南湾北路 | ●22 |
13● | 湾仔中学 | 南湾南路 | ●21 |
14● | 鸿景花园临时站 | 沿海路 | ●20 |
15● | 湾仔旅游码头 | 南湾南路 | ●19 |
16● | 银坑村 | 南湾南路 | ●18 |
17● | 国际会展中心 | 南湾南路 | ●17 |
↓ | 公交招呼站 | 南湾南路 | ●16 |
18● | 珠海保税区 | 南湾南路 | ●15 |
——横琴大桥—— | |||
19● | 横琴大桥南 | 环岛东路 | ●14 |
20● | 洋环 | 环岛东路 | ●13 |
↓ | 十字门大道 | 十字门大道 | ●12 |
↓ | 都会道 | 都会道 | ●11 |
21● | 横琴金融基地 | 环岛东路 | ●10 |
22● | 银鑫花园 | 环岛东路 | ●9 |
23● 上行、下行均停靠站场内 请留意候车站牌的开往方向 |
顺景路 | ●8 上行、下行均停靠站场内 请留意候车站牌的开往方向 | |
24● | 澳大横琴校区 | 环岛东路 | ●7 |
25● | 横琴新家园 | 环岛东路 | ●6 |
26● | 粗沙环 | 环岛东路 | ↑ |
27● | 环岛东路南 | 环岛东路 | ●5 |
28● | 横琴客运码头 | 环岛东路 | ●4 |
29● | 长隆大道东 | 长隆大道 | ●3 |
30● | 横琴湾酒店 | 长隆东路 | ●2 |
31● | 长隆 | 富祥湾路 | ●1 起点站 |
用车
|-{{#ifeq: |0|| |rowspan=1|{{{depot}}} |- |align=center style="background-color:#4FFA64;color:black" width=150px|粤C•{{{number}}} |{{{model}}} |{{{attr}}} |- |align=center rowspan=15 |前山分公司
|align=center style="background-color:#FEC519;color:black;"|粤C•31217
|align=center|未录入型号数据
请去模板:车辆型号补充
|align=center|全日行驶
|-
|align=center style="background-color:#FEC519;color:black;"|粤C•31221
|align=center|未录入型号数据
请去模板:车辆型号补充
|align=center|全日行驶
|-
|align=center style="background-color:#FEC519;color:black;"|粤C•31252
|align=center|未录入型号数据
请去模板:车辆型号补充
|align=center|全日行驶
|-
|align=center style="background-color:#FEC519;color:black;"|粤C•31269
|align=center|未录入型号数据
请去模板:车辆型号补充
|align=center|全日行驶
|-
|align=center style="background-color:#FEC519;color:black;"|粤C•31270
|align=center|未录入型号数据
请去模板:车辆型号补充
|align=center|全日行驶
|-
|align=center style="background-color:#FEC519;color:black;"|粤C•31276
|align=center|未录入型号数据
请去模板:车辆型号补充
|align=center|全日行驶
|-
|align=center style="background-color:#FEC519;color:black;"|粤C•31277
|align=center|未录入型号数据
请去模板:车辆型号补充
|align=center|全日行驶
|-
|align=center style="background-color:#FEC519;color:black;"|粤C•31280
|align=center|未录入型号数据
请去模板:车辆型号补充
|align=center|全日行驶
|-
|align=center style="background-color:#FEC519;color:black;"|粤C•31281
|align=center|未录入型号数据
请去模板:车辆型号补充
|align=center|全日行驶
|-
|align=center style="background-color:#FEC519;color:black;"|粤C•31285
|align=center|未录入型号数据
请去模板:车辆型号补充
|align=center|全日行驶
|-
|align=center style="background-color:#FEC519;color:black;"|粤C•31289
|align=center|未录入型号数据
请去模板:车辆型号补充
|align=center|全日行驶
|-
|align=center style="background-color:#FEC519;color:black;"|粤C•31295
|align=center|未录入型号数据
请去模板:车辆型号补充
|align=center|全日行驶
|-
|align=center style="background-color:#4FFA64;color:black;"|粤C•00594D
|align=center|GTZ6129BEVB1
|align=center|早晚高峰行驶
|-
|align=center style="background-color:#4FFA64;color:black;"|粤C•03305D
|align=center|GTZ6129BEVB1
|align=center|早晚高峰行驶
|-
|align=center style="background-color:#4FFA64;color:black;"|粤C•05697D
|align=center|GTZ6129BEVB1
|align=center|早晚高峰行驶
|-
|}
图库
服役车型 | GTZ6129BEVB2 |
服役时间 | 2018.9.20-2018.10.21 |
服役车型 | ZK6125CHEVNPG21 |
服役时间 | 2016.2.5-至今 |