线路简介历史
- 2014年1月22日,本线路开通,初期走向为“金湾市场-金台寺”,配车为6台广通GTQ6605N5GJ,上车2元,班次间隔15分钟;服务时间为:“金湾市场”6:30-18:15;“金台寺”7:15-19:00。
- 2017年5月1日,本线路全线更换为安凯HFF6609GCE5FB。
- 2018年春节假期期间及元宵节(3月2日)上午,本线路增加4台中通LCK6850HGN配车运营,加密班次。
- 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
- 2019年2月13日,本线路往金湾市场方向,在“金台寺外山门”与“金台寺路口”站之间增停旅游大道上的“旅游大道南”站。
- 2020年1月25日,金台寺暂停开放,本线路临时停运。
- 2020年9月5日,本线路恢复营运,首末站调整为“井岸-金台寺外山门”,配车数减至3台,全线配车更换为广通GTQ6111BEVBT20,同步调整服务时间为:“井岸”早高峰7:00-11:35,晚高峰13:15-17:50;“金台寺外山门”早高峰7:40-12:15,晚高峰13:55-18:30。
- 2020年11月中旬,本线路全线配车更换为原401路的广通GTQ6111BEVBT1。
- 2021年1月18日,本线路全线配车更换回广通GTQ6111BEVBT20。
- 2021年3月6日,本线路在“石门坑”与“金台寺路口”站之间双向增设“金台立交西”站。
- 2022年3月5日,“黄杨大道东”站更名为“西湾市场”;“西湾东”站更名为“东元”;“西湾小学”站更名为“珠江村”;“西湾”站更名为“西坑”。
- 2022年4月23日,本线路优化调整服务时间,“井岸”早高峰由7:00-11:35,调整为7:00-12:00;晚高峰由13:15-17:50,调整为13:20-18:20;“金台寺外山门”早高峰由7:40-12:15,调整为7:40-12:40,晚高峰由13:55-18:30,调整为14:00-19:00。
- 2022年10月29日,本线路全线配车更换为广通GTQ6858BEVBT11。
- 2022年11月6日,本线路全线配车更换为广客GTZ6706BEVB。
- 2023年1月,本线路全线配车更换为原46路的广通GTQ6111BEVBT20。
- 2023年6月26日,“旅游大道南”站更名为“宋城大道南”。
线路停靠站点
上行 往:金台寺外山门
|
站点
|
位置
|
下行 往:井岸
|
1● 起点站
|
井岸
|
中兴中路
|
●16 终点站
|
2●
|
中兴北
|
中兴北路
|
●15
|
3●
|
北澳市场
|
工业大道
|
●14
|
4●
|
工业大道中
|
工业大道
|
●13
|
5●
|
工业大道北
|
工业大道
|
●12
|
6●
|
西湾市场
|
黄杨大道 G228
|
●11
|
7●
|
东元
|
黄杨大道 G228
|
●10
|
8●
|
珠江村
|
黄杨大道 G228
|
●9
|
9●
|
西坑
|
黄杨大道 G228
|
●8
|
10●
|
斗门一中
|
黄杨大道 G228
|
●7
|
11●
|
林场
|
黄杨大道 G228
|
●6
|
12●
|
石门坑
|
黄杨大道 G228
|
●5
|
13●
|
金台立交西
|
黄杨大道 G228
|
●4
|
14●
|
金台寺路口
|
黄杨大道 G228
|
●3
|
↓
|
宋城大道南
|
宋城大道
|
●2
|
15● 终点站
|
金台寺外山门
|
金台寺外马路
|
●1 起点站
|
线路图
|
411路线路图(转自珠海公交巴士官方微博)
|
用车
411路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车)
|
1用车列表 (仅列明线路正班挂牌车)
|
所属分公司及调度站
|
车牌号
|
车辆型号
|
挂牌属性
|
粤C•08075D
|
GTQ6111BEVBT20 (第1批次,银飘带涂装)
|
早晚高峰行驶
|
粤C•08530D
|
GTQ6111BEVBT20 (第1批次,银飘带涂装)
|
早晚高峰行驶
|
粤C•09096D
|
GTQ6111BEVBT20 (第1批次,银飘带涂装)
|
早晚高峰行驶
|
|
|
图库
服役车型
|
GTQ6111BEVBT20
|
服役时间
|
2020.9.5-2020.11,2021.1.18-2022.10.28,2023.1-至今
|
|
票价
- 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式
|
实收票价
|
票价折扣
|
现金
|
¥1.00
|
100%
|
珠海通 (普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
|
¥0.90
|
90%
|
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码)
|
¥1.00
|
100%
|
珠海通 (学生卡(月刷卡累计100次内))
|
¥0.60
|
60%
|
珠海通 (老人卡(本市及非本市户籍))
|
¥0.00
|
0%
|
珠海通 (残疾人卡)
|
¥0.00
|
0%
|
中山通
|
¥1.00
|
100%
|
岭南通
|
¥1.00
|
100%
|
住建部IC卡(City Union)
|
¥1.00
|
100%
|
交通联合一卡通(T-Union)
|
¥1.00
|
100%
|
腾讯乘车码
|
¥1.00
|
100%
|
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环)
|
¥1.00
|
100%
|
- 温馨提示:
- 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
- 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
- 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
- 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
- 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
- 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
- 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
- EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。