珠海公交勤学01

勤学公交温馨提示:
本线路仅在上学日早晚高峰运营

珠海公交勤学01,是珠海市香洲区的一条勤学公交线路,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png 勤学01
体育中心南 ↺ 文园路北
线路基本信息
线路走向 体育中心南 ↺ 文园路北
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 香洲分公司(体育南站)
配车数 1
车型 广客GTZ6859BEVB1
线路里程 5.67km
班次间隔 定班发车
主要途经
服务时间
体育中心南 06:20 06:45 07:10 07:35
文园路北 17:10 17:40 18:30 19:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
体育中心南

线路简介

历史

  • 2022年6月1日,本线路开通,初期配车为广通GTQ6111BEVBT1及广通GTQ6111BEVBT20
  • 2022年6月23日,本线路增停“香华中”、“香海路口”(增设)站。
  • 2022年9月20日,本线路全线配车更换为广通GTQ6858BEVB35
  • 2023年9月4日,本线路在“香华中”与“金桦花园”站之间增停“体育中心西”、“梅华中”站。
  • 2024年3月1日,本线路由循环发班模式调整为固定发班模式。早高峰“文园二校区”由6:40-8:00循环发班,调整为6:30、7:00、7:30固定发班,晚高峰“文园一校区”由17:00-19:30循环发班,调整为17:50、18:20、18:45、19:10固定发班。
  • 2024年3月11日,本线路二次调整发班时间,由早高峰“文园二校区”6:30、7:00、7:30,调整为由“体育中心南”(北侧路边站)发班6:20、6:45、7:10、7:35,共4班;晚高峰由“文园一校区”17:50、18:20、18:45、19:10;调整为由“文园路北(香山学校)”发班16:40、17:10、17:40、18:30、19:00,共5班。
  • 2024年3月27日,本线路调整晚高峰发班时间,晚高峰“文园路北(香山学校)”由16:40、17:10、17:40、18:30、19:00,调整为17:10、17:40、18:30、19:00,早高峰“体育中心南”(北侧路边站)发班6:20、6:45、7:10、7:35不变。

线路停靠站点

早高峰上学路线

上学
往:体育中心南
站点 位置 附近学校
1●
起点站
体育中心南 香华路
2● 体育中心西 健民路
3● 梅华中 梅华西路
4● 金桦花园 银桦路
5● 文园路北 文园路 香山学校
6● 文园路中 文园路
7● 农商银行(优特汇) 银桦路
8● 香华路口 兴业路 香华实验学校
9● 兴业中 兴业路
10● 新村 人民东路ZYD.png
11● 文园一校区 文园路 文园中学
12● 香海路口 香华路
13● 文园二校区 香华路 文园中学
14● 香华中 香华路
15●
终点站
体育中心南 香华路

晚高峰放学路线

放学
往:文园路北
站点 位置 附近学校
1●
起点站
文园路北 文园路 香山学校
2● 文园路中 文园路
3● 农商银行(优特汇) 银桦路
4● 香华路口 兴业路 香华实验学校
5● 兴业中 兴业路
6● 新村 人民东路ZYD.png
7● 文园一校区 文园路 文园中学
8● 香海路口 香华路
9● 文园二校区 香华路 文园中学
10● 香华中 香华路
11● 体育中心西 健民路
12● 梅华中 梅华西路
13● 金桦花园 银桦路
14●
终点站
文园路北 文园路 香山学校

线路图

勤学01线路图(转自珠海公交巴士官方微博)

用车

ZHGJ.png 勤学01用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
香洲分公司(体育南站)
粤C•09660D GTZ6859BEVB1 放学时段行驶
粤C•09690D GTZ6859BEVB1 上学时段行驶

票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、B线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、B线

免费换乘规则

  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

特殊情况

相关条目

勤学公交
市区勤学 01 · 02 · 04 · 05 · 06 · 07 · 08 · 09 · 10 · 11 · 26 · 27 · 28 · 29 · 30 · 31 · 31A · 32 · 33 · 34 · 36 · 37 · 38
横琴勤学 01 · 02 · 03 · 04 · 05 · 06 · 07 · 08 · 09
金湾勤学 112 · 113 · 114 · 115
斗门勤学 210