单向线
ForeverNo10(讨论 | 贡献)2024年3月1日 (五) 10:46的版本 (文本替换 - 替换“{{线路|路线号={{{route}}}}} {{!}}-}}”为“{{线路|路线号={{{route}}}|换行=1}}}}”)
单向线指只具有一个首站和一个末站,只具有一个单程的线路。
现存单向线列表
- 截至2024年6月6日,珠海市内共有28条单向线。具体线路如下:
线路名称 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
---|---|
83路夜间线 | 和科路南 → 南屏街口 |
香洲港夜间区间线 | 香洲港 → 北岭 |
井岸夜间线 | 湖心路口总站 → 渡江路口 |
平沙夜间线 | 航空新城 → 平沙 |
雅居乐车站→城轨明珠站夜间线 | 雅居乐车站 → 城轨明珠站 |
长隆夜间线 | 长隆 → 翠微 |
勤学114 | 南新二队 → 五一三广场 |
横琴勤学05 | 长隆深井基地 → 子期学校 |
横琴勤学07 | 连屏 → 横琴一中 |
珠海一中专线 | 珠海一中 → 湖心路口 |
珠海二中专线 | 珠海二中 → 湖心路口 |
斗门一中井岸线 | 斗门一中 → 湖心路口总站(经井岸) |
斗门一中白蕉线 | 斗门一中 → 湖心路口总站(经白蕉) |
斗门一中拱北线 | 斗门一中 → 拱北口岸总站 |
斗门一中香洲线 | 斗门一中 → 香洲总站 |
斗门一中吉大线 | 斗门一中 → 吉大总站 |
市实验中学拱北线 | 市实验中学 → 拱北 |
市实验中学吉大线 | 市实验中学 → 九洲城 |
市实验中学新香洲线 | 市实验中学 → 新香洲万家 |
市实验中学香洲线 | 市实验中学 → 香洲总站 |
平沙一中专线 | 珠海一中平沙校区 → 湖心路口总站 |
华中师大附中专线 | 华中师大附中 → 湖心路口总站 |
一职校专线 | 一职校 → 湖心路口总站 |
金湾二小专线 | 三灶 → 东咀 |
城东中学专线1 | 泗喜油站 → 城东中学 |
城东中学专线2 | 新马墩 → 城东中学 |
奥特美专线 | 奥特美会所 → 吉大总站 |
优特夜班线 | 珠海优特科技园 → 香洲总站 |
相关条目
按转乘优惠级别分类 | 常规线 - 支线 - 干线 |
---|---|
按线路停靠站点密度分类 | 常规线 (纯数字或数字开头线路) > 快线 > 特快专线 |
按线路服务时段分类 | 常规线 (早至晚不间断服务) - 夜间线 - 高峰线 |
按线路设置目的分类 | 常规线 (非特殊目的线路) - 旅游线 - 专线 - 特快专线 |
按线路走向分类 | 单向线 - 双向线 - 环线 - 折返线 |
注:部分线路可能同时符合以上多个分类,符合此情形的线路将同时纳入多个分类之中,敬请留意。