珠海公交Z266支线
珠海公交Z266支线,是斗门区莲溪镇内的一条公交支线,由珠海公交巴士有限公司营运。
Z266 {{{主站}}} | |
---|---|
线路基本信息 | |
线路走向 | {{{主站}}} |
营运公司 | 珠海公交巴士有限公司 |
派车分公司 | 斗门分公司 |
配车数 | 2 |
车型 | 广通GTQ6858BEVBT11 |
线路里程 | 10.1km |
单程时间 | 30分钟 |
班次间隔 | 30-50分钟 |
主要途经 | 石龙、陈家湾、沙湾 |
服务时间 | |
{{{主站}}} | {{{主站营运时间}}} |
票价票制 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 空调车1元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充补电 | |
莲溪 |
线路简介
- 珠海公交Z266支线由珠海公交巴士有限公司斗门分公司营运。
- 本线路走向为{{{主站}}} ,全线配车2台,车型为广通GTQ6858BEVBT11。单程运行时间约为30分钟。
- 服务时间:{{{主站}}} 。
- 班次间隔:30-50分钟一班。
班次
本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。
始发站 | 时间 |
---|---|
逸丰生态园 |
06:30 07:20 07:50 08:40 09:10 10:00 10:30 11:20 11:50 12:40 13:10 14:00 14:30 15:20 15:50 16:40 17:10 18:00 18:30 19:20 19:50 20:40 |
粉洲 |
06:30 07:00 07:50 08:20 09:10 09:40 10:30 11:00 11:50 12:20 13:10 13:40 14:30 15:00 15:50 16:20 17:10 17:40 18:30 19:00 19:50 20:20 |
历史
- 2017年1月10日,本线路开通,初期线路走向为“莲溪—上栏”,配车为广通GTQ6605N5GJ。
- 2017年4月1日,受莲溪大桥事故引致的交通管制影响,本线路暂停运营。
- 2017年10月1日,本线路恢复正常运营,配车更换为宇通ZK6852HGA9。
- 2018年3月6日,站点“龟山”更名为“银宝山”。
- 2018年10月10日起,本线路由“莲溪—上栏”延伸调整为“逸丰生态园—粉洲”,同时配车增加到2台。服务时间调整为“逸丰生态园”06:30-20:00;“粉洲”06:30-20:00。
- 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
- 2018年11月22日,本线路配车更换为广通GTQ6858BEVBT11纯电动客车,班次间隔由30分钟调整至30-50分钟,同时延长服务时间:“逸丰生态园”尾班由20:00延长至20:40;“粉洲”尾班由20:00延长至20:20。
- 2021年1月18日,受莲溪大桥事故引致的封闭影响,本线路暂停运营。
- 2021年3月7日,本线路恢复正常运营。
线路停靠站点
上行停靠 往:粉洲 |
站点 | 位置 | 下行停靠 往:逸丰生态园 |
---|---|---|---|
1● 起点站 |
逸丰生态园 | 河北路 | ●19 终点站 |
2● | 东安 | 河北路 | ●18 |
3● | 莲溪 | S272 | ●17 本站中途充电 |
4● | 莲溪中学 | S272 | ●16 |
5● | 前进 | S272 | ●15 |
6● | 石龙村口 | 石龙村道 | ●14 |
7● | 石龙 | 石龙村道 | ●13 |
8● | 银宝山 | 石龙村道 | ●12 |
9● | 中联桥头 | 姚家湾路 | ●11 |
10● | 余家湾 | 陈家湾路 | ●10 |
11● | 陈家湾 | 陈家湾路 | ●9 |
12● | 白沙洲 | 陈家湾路 | ●8 |
13● | 岭南大地 | 陈家湾路 | ●7 |
14● | 三湾村口 | 东湾路 | ●6 |
15● | 沙湾 | S272 | ●5 |
16● | 光明村口 | S272 | ●4 |
17● | 农游世界 | S272 | ●3 |
18● | 大沙场 | S272 | ●2 |
19● 终点站 |
粉洲 | 粉洲村道 | ●1 起点站 |
用车
|-{{#ifeq: |0|| |rowspan=1|{{{depot}}} |- |align=center style="background-color:#4FFA64;color:black" width=150px|粤C•{{{number}}} |{{{model}}}
|{{{attr}}} |- |align=center rowspan=999 |斗门分公司
|align=center style="background-color:#4FFA64;color:black;"|粤C•03290D |align=center|GTQ6858BEVBT11 |align=center|全日行驶 |-
|align=center style="background-color:#4FFA64;color:black;"|粤C•03295D
|align=center|GTQ6858BEVBT11
|align=center|全日行驶
|-
|}
图库
服役车型 | GTQ6858BEVBT11 |
服役时间 | 2018.11.22-至今 |
服役车型 | ZK6852HGA9 |
服役时间 | 2017.9.28-2018.11.21 |
服役车型 | GTQ6605N5GJ |
服役时间 | 2017.1.10-2017.4.1 |
票价
- 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥1.00 | 100% |
珠海通 (普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡) |
¥0.90 | 90% |
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) | ¥1.00 | 100% |
珠海通 (学生卡(月刷卡累计100次内)) |
¥0.60 | 60% |
珠海通 (老人卡(本市及非本市户籍)) |
¥0.00 | 0% |
珠海通 (残疾人卡) |
¥0.00 | 0% |
中山通 | ¥1.00 | 100% |
岭南通 | ¥1.00 | 100% |
住建部IC卡(City Union) | ¥1.00 | 100% |
交通联合一卡通(T-Union) | ¥1.00 | 100% |
腾讯乘车码 | ¥1.00 | 100% |
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) | ¥1.00 | 100% |
- 温馨提示:
- 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
- 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
- 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
- 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
- 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
- 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
- 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
- EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
换乘优惠
免费换乘优惠
- 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
第一程乘坐的线路 | 第二程乘坐的线路 | 优惠措施 |
---|---|---|
常规线、B线 | 本线路 | 第二程免费 |
本线路 | 常规线、B线 |
免费换乘规则
- 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
- 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
- 除珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
- 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
- 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
- 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
- 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。