珠海公交63路线
ZBC wiki温馨提示:本词条所描述的线路/站点已被永久取消,敬请留意。
ZBC wiki温馨提示:本词条所描述的线路/站点已被永久取消,敬请留意。
本线路取消后,由Z53路替代服务,详情请浏览相关词条。
本线路取消后,由Z53路替代服务,详情请浏览相关词条。
珠海公交63路线,是珠海市横琴新区内的一条公交线路,由珠海公交巴士有限公司营运。
63 {{{主站}}} | |
---|---|
线路基本信息 | |
线路走向 | {{{主站}}} |
营运公司 | 珠海公交巴士有限公司 |
派车分公司 | 前山分公司 |
配车数 | 2 |
车型 | 广通GTQ6857N4GJ 广通GTQ6107N4GJ5 |
线路里程 | 待查 |
单程时间 | 30分钟 |
班次间隔 | 30分钟 |
主要途经 | 粗沙环、横琴中学 |
服务时间 | |
{{{主站}}} | {{{主站营运时间}}} |
票价票制 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 空调车2元 |
线路简介
- 珠海公交63路线由珠海公交巴士有限公司前山分公司营运。
- 本线路走向为{{{主站}}} ,全线配车2台,车型为广通GTQ6857N4GJ、广通GTQ6107N4GJ5。单程运行时间约为30分钟。
- 服务时间:{{{主站}}} 。
- 班次间隔:30分钟一班。
历史
- 2005年6月28日,本线路开通,早期走向为“横琴—海洋乐园”,是横琴镇首个镇内线路,配车为一台滁州扬子YZL6730C型中巴,收费1元。
- 2007年3月18日,本线路配车更换为金龙XMQ6840GE型非空调中巴。
- 2012年12月,本线路配车更换为广通GTQ6857N4GJ型LNG空调巴士。
- 2013年11月18日,本线路延伸至长隆,增设“环岛东路中”、“港澳大道路口”(单边)、“环岛东路南”、“横琴客运码头”、“长隆大道东”、“长隆”站。
- 2014年1月11日,因横琴大道改造,本线路首末站由“海洋乐园”调整至“三塘”,取消经停“三叠泉、天湖风景区、西堤、海洋乐园”,班次间隔和首末班时间保持不变。
- 2014年3月27日,本线路在“长隆大道东”与“长隆”之间双向增设“横琴湾酒店”站。
- 2014年4月20日,本线路首末站由“长隆”调整至“横琴”,取消经停“长隆”、“横琴湾酒店”、“长隆大道东”、“横琴客运码头”站,班次间隔和首末班时间保持不变。
- 2015年5月26日,本线路增加1台车辆投放,并调整早晚高峰期部分班次绕行下村、上村、向阳村,班次间隔由60分钟调整为30分钟。
- 2015年8月26日,本线路取消并优化为Z53路。
线路停靠站点
- 注:以下站点名称截至2015年8月25日。
图库
服役车型 | GTQ6107N4GJ5 |
服役时间 | 待查-2015.8.25 |
服役车型 | GTQ6857N4GJ |
服役时间 | 2012.12-待查,待查-2015.8.25 |
服役车型 | XMQ6840GE |
服役时间 | 2007.3-2012.12 |