珠海公交306路线

来自珠海交通维基
(重定向自306
跳到导航 跳到搜索

珠海公交306路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来东围北澳,由珠海公交巴士有限公司营运。

本线路由于多次调整首末站,走法较开线时差异甚大。同时,该线路非直线系数非常大,走法形状近似U字形,被乘客戏称为“黄杨河两岸游”。

ZHGJ.png306【东围-北澳】
线路基本信息
线路走向 东围-北澳
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 斗门分公司(白蕉站)
配车数 12
车型 广通GTQ6111BEVBT20
线路里程 18km
单程时间 96分钟
班次间隔 16-17分钟
主要途经 井岸镇府、尖峰桥东、白蕉街、白蕉长途站
营运时间
首站 东围 06:00-21:45
末站 北澳 06:00-21:45
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngDidi.pngMeituan-logo.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
北澳

线路简介

历史

本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交306路线/历史资料子页面查看
本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交306路线/历史资料子页面查看
  • 本线路由2005年由珠海信禾西部公共汽车分公司开通,初期走向为“鳄鱼岛—党校”,途经白蕉科技园、成裕围、白蕉街、遵医五院、南海大厦、霞山公园等地。
  • 2008年,因港霞路拥堵,公交难以通行,本线由“区党校”出发后,行驶环山中路、环山北路至中兴北路,取消“霞山公园”、“南海大厦”、“遵医五院”、“渡江路”站,增停“消防局”、“飞龙山”、“桥园”站,接回“城东家私城”站,但站牌并未作出更改。
  • 2010年1月29日,因井岸大桥限高,本线路走向由“鳄鱼岛—斗门区党校”改为“白蕉长途站—斗门区党校”,由白蕉长途站出发,经连桥路、桥湖路、S272、尖峰大桥、白蕉路、桥湖南路、桥湖北路运行至“斗门区党校”。
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,本线路空调车票价调整为2元/人。
  • 2012年10月30日,为进一步改善井岸中心站秩序,缓解站场交通压力,合理分流部分线路,本线路首末站由“井岸”延伸至“北澳”。
  • 2013年12月,本线路全线配车由牡丹MD6740NDJ更换为中通LCK6850HGN空调巴士。
  • 2017年8月7日,为方便斗门区白蕉镇东围村片区居民出行,本线路首末站由“白蕉长途站”延伸至“东围”。
  • 2018年9月7日,本线路全线配车由中通LCK6850HGN更换为广通GTQ6858BEVBT11纯电动巴士,配车数由8台加至10台。除平峰部分班次间隔放疏以外,其余保持不变。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年8月29日,将原“斗门行政中心”更名为“斗门行政服务中心”。
  • 2020年4月30日,因斗门区行政服务中心办事大厅将进行搬迁,“斗门行政服务中心”双边站更名为“尖峰桥西”。
  • 2020年7月11日,本线路调整运行路线:取消“井岸大厦”至“尖峰”之间沿途站点,增停“井湾路北”、“斗门供电局”、“井湾路中”、“井岸镇府”、“坭湾市场”、“金湾楼”、“康益花园”,接回“尖峰”后按原线运行。
  • 2020年9月16日,本线路配车数由10台加至12台,并将其中11台车置换为广通GTQ6111BEVBT20
  • 2021年3月25日,本线路广通GTQ6858BEVBT11配车更换为原属于83路的广通GTQ6111BEVBT20
  • 2021年3月29日,“南方IT学院”双边站更名为“斗门行政服务中心(南方IT学院)”。
  • 2021年5月8日,“侨立中医院”双边站更名为“市第二中医院”。
  • 2021年5月29日,本线路往“北澳”方向:由“东围”始发后,调整行驶省道S365(调头)、省道S365、连桥路,接回“金碧丽江”站后按原线运行,返程不变;取消单边停靠的“公爵教练场”站,维持停靠“东围”北侧站。

班次

班次表
北澳开往东围
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0620-2145 16-17
东围开往北澳
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0600-2145 16-17
尾三班发车时间
北澳开往东围
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2112 2128 2145
东围开往北澳
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2111 2128 2145



线路停靠站点

上行停靠
往:北澳
站点 位置 下行停靠
往:东围
1●
起点站
东围 ———— ●35
终点站
2● 东围(路边站) 连桥路
3● 金碧丽江 连桥路 ●34
4● 白蕉长途站南 连桥路 ●33
5● 金山市场 连桥路 ●32
6● 市第二中医院 连桥路 ●31
7● 城东家私城 桥湖北路 ●30
8● 白蕉食品厂 桥湖北路 ●29
9● 白蕉街 桥湖北路 ●28
10● 联厂小学 桥湖南路 ●27
11● 益力集团 桥湖南路 ●26
12● 成裕 桥湖南路 ●25
13● 成裕围 桥湖南路 ●24
14● 成裕市场 桥湖南路 ●23
15● 白蕉科技园南 桥湖南路 ●22
16● 白蕉科技园中 新科一路 ●21
17● 艾牧电子 新科一路 ●20
18● 永前制冰 新科一路 ●19
19● 虹桥四路 虹桥四路 ●18
20● 斗门行政服务中心(南方IT学院) 白蕉路 S272 ●17
21● 星宇 白蕉路 S272 ●16
22● 白蕉科技园 白蕉路 S272 ●15
23● 丽湖名居 白蕉路 S272 ●14
24● 尖峰桥东 白蕉路 S272 ●13
Bridge.png——尖峰大桥——Bridge.png
25● 尖峰桥西 西堤路 ●12
26● 尖峰山 西堤路 ●11
27● 尖峰 尖峰前路 ●10
28● 康益花园 尖峰前路 ●9
29● 金湾楼 尖峰前路 ●8
30● 坭湾市场 井湾路 ●7
31● 井岸镇府 井湾路 ●6
32● 井湾路中 井湾路 ●5
33● 斗门供电局 井湾路 ●4
34● 井湾路北 井湾路 ●3
35● 井岸大厦
(近:大信·新都汇)
中兴中路 ●2
36●
终点站
北澳 龙井东路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png306路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
斗门分公司(白蕉站) 粤C•01910D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•02001D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•02215D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•03600D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•03682D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•05066D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•05100D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•05299D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•07277D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•08875D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•09697D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•09890D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶

图库

服役时间 2020.9.16-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT20



服役时间 2018.9.5-2021.3.25
服役车型 GTQ6858BEVBT11



服役时间 2013.12-2018.9.4
服役车型 LCK6850HGN



服役时间 2007-2013.12
服役车型 MD6740NDJ


票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
  10. 若珠海通学生卡刷卡次数>100,则按珠海通普通卡票价折扣(9折)扣取

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线G线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线南软线视为乘坐常规线;乘坐学生校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
  • 观光旅游分公司所属线路(含双层观光巴士、T88路、跨境通勤专线、劳教所线),不参与免费换乘。
  • 如遇重复扣费或未能使用免费换乘优惠的情况,可致电珠海通客服电话0756-2135232回退多扣金额。