珠海公交Z55支线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索

珠海公交Z55支线,是横琴粤澳深度合作区内的一条公交支线,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png Z55
横琴口岸西 - 长隆深井基地
线路基本信息
线路走向 横琴口岸西 - 长隆深井基地
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 吉大横琴分公司
配车数 5
车型 广通GTQ6111BEVBT20
广通GTQ6126BEVBT20
线路里程 8km
单程时间 30分钟
班次间隔 20分钟
主要途经 濠江路口、横琴客运码头
服务时间
首站 横琴口岸西 06:20-21:15
末站 长隆深井基地 06:30-21:15
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
横琴口岸西

线路简介

历史

  • 2017年10月27日,本线路开通,初期走向为横琴口岸西 ↺ 长隆,以环线模式运营。但因站场设置调整,临时取消停靠“长隆”站,其余站点不变。初期配车为2台安凯HFF6609GCE5FB
  • 2017年12月20日,本线路增加1台安凯HFF6609GCE5FB(即3台)运营,班次间隔由约32分钟缩短为约20分钟。
  • 2017年12月26日,本线路恢复停靠“长隆”站。
  • 2018年3月,本线路更换新卡机,支持微信及支付宝乘车。
  • 2018年6月16日,本线路增加2台安凯HFF6609GCE5FB高峰配车(即5台),高峰班次间隔压缩至13-15分钟。
  • 2018年11月19日,因横琴新区环岛东路立交工程建设需要,施工单位将全封闭港澳大道(环岛东路路口至都会道路口段)、濠江路(环岛东路路口至琴海东路路口段)。本线路经“澳大横琴校区”站后,改左转港澳大道接回“横琴口岸西”。返程同途。双向取消“横琴口岸”站。
  • 2019年1月1日,本线路首末站由“长隆”延伸至“长隆深井基地”,并调整为双向线运营模式,往长隆深井基地方向:经“长隆”(原首末站)后,行驶长隆园区道路、长隆大道,至新首末站“长隆深井基地”。往返同途。双向增停“深井”站,往横琴口岸西方向增停“横琴湾酒店”站,取消“企鹅酒店”站。
  • 2019年2月5日-2月10日(即年初一至年初六)期间,本线路双向绕经“横琴口岸”站,并临时增停琴海东路上“公交临时站”(18号社会停车场东侧),但初六后并未取消该调整方案。
  • 2019年5月29日,本线路全线配车更换为原Z52路的广客GTZ6129BEVB1
  • 2019年7月20日,本线路延长服务时间,“横琴口岸西”头班由7:00提前至6:20,尾班21:15不变;“长隆深井基地”头班由7:10提前至6:30,尾班21:15不变。
  • 2019年8月2日,本线路其中一台广客GTZ6129BEVB1配车更换为广通GTQ6123BEVBT11
  • 2019年12月6日,本线路全线配车更换为第一批次广通GTQ6111BEVBT20
  • 2020年8月18日15时,本线路优化途经横琴口岸新旅检区域运行,并绕经停靠城轨长隆站。往横琴口岸西方向:经“濠江路口”站(原“澳大横琴校区”更名)后,调整行驶环岛东路、横琴新口岸道路、福临道(负三层)、濠江路、子期北道、港澳大道(调头),至首末站“横琴口岸西”;沿线增停“横琴口岸”(停靠1号站台)、“琴政路口”、“子期路北”站。往长隆深井基地方向:由“横琴口岸西”始发后,调整行驶横琴新口岸高架桥、福临道(负三层)、濠江路(上立交桥)、环岛东路,接回“横琴新家园”站后按原线运行;增停“横琴口岸东”站;取消“濠江路口”站(原“澳大横琴校区”更名)。往长隆深井基地方向:经“长隆大道东”站后,调整行驶长隆大道、长隆园区道路、长隆大道,接回“长隆”站后按原线运行,返程同途;双向取消“横琴湾酒店”站,双向增停“城轨长隆站”。
  • 2021年1月28日,本线路全线配车更换为第二批次广通GTQ6111BEVBT20
  • 2021年2月3日,“环岛东路南”站更名为“横琴医院”。
  • 2021年10月26日,本线路实施“子期路北”站到“横琴口岸西”的免费接驳服务。
  • 2022年11月15日,本线路全线配车更换为广通GTQ6116BEVB30
  • 2022年12月8日,本线路班次间隔由23分钟缩短为20分钟。
  • 2023年8月1日,本线路双向改经富祥湾路运行。往深井方向:经“长隆大道东”站后,调整行驶富祥湾路、长隆大道、长隆隧道,接回“深井”站后接回原线行驶,返程同途;双向取消“城轨长隆站”;双向增停“横琴湾酒店”、“长隆飞船酒店”站。

线路停靠站点

上行
往:长隆深井基地
站点 位置 下行
往:横琴口岸西
1●
起点站
横琴口岸西 港澳大道 ●14
终点站
2● 横琴口岸东铁路.png 边防检查.png 福临道
子期路北 子期北道 ●13
Free.png免费接驳至
横琴口岸西
琴政路口 子期北道 ●12
横琴口岸铁路.png 边防检查.png 横琴口岸广场南侧 ●11
濠江路口 环岛东路 S530 ●10
3● 横琴新家园 环岛东路 S530 ●9
4● 粗沙环 环岛东路 S530
5● 横琴医院 环岛东路 S530 ●8
6● 横琴客运码头 环岛东路 S530 ●7
7● 长隆大道东 长隆大道 ●6
8● 横琴湾酒店 富祥湾路 ●5
9● 长隆 富祥湾路 ●4
10● 长隆飞船酒店 富祥湾路 ●3
Tunnel.png——长隆隧道——Tunnel.png
11● 深井 长隆大道 ●2
12●
终点站
长隆深井基地 长隆大道 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png Z55路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
吉大横琴分公司
粤C•01831D GTQ6111BEVBT20
(第2批次)
全日行驶
粤C•01839D GTQ6111BEVBT20
(第2批次)
全日行驶
粤C•01971D GTQ6111BEVBT20
(第2批次)
全日行驶
粤C•01984D GTQ6111BEVBT20
(第2批次)
全日行驶
粤C•02245D GTQ6126BEVBT20
(第2批次,红黄涂装)
全日行驶

图库

服役车型 GTQ6126BEVBT20
服役时间 2023.9-至今
备注 第二批次
服役车型 GTQ6116BEVB30
服役时间 2022.11.15-2023.4.16
备注 原为正班车,后转为机动车
服役车型 GTQ6111BEVBT20
服役时间 2021.1.28-2022.11.14,2023.2-至今
备注 第二批次
服役车型 GTQ6111BEVBT20
服役时间 2019.12.6-2021.1.27
备注 第一批次
服役车型 GTQ6123BEVBT11
服役时间 2019-2019.12.5
服役车型 GTZ6129BEVB1
服役时间 2019.5.29-2019.12.5
服役车型 HFF6609GCE5FB
服役时间 2017.10.27-2019.5.28

票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、B线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、B线

免费换乘规则

  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

特殊情况