珠海公交Z121支线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索
WGJ.png
ZHGJ.pngZ121【城南市场-小林总站】
线路基本信息
线路走向 城南市场-小林总站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 金湾分公司(湖心路口站)
配车数 4
车型 广客GTZ6859BEVB1
线路里程 16km
单程时间 60分钟
班次间隔 28-35分钟
主要途经 红旗中学、红旗客运站、小林
营运时间
首站 城南市场 06:50-21:00
末站 小林总站 06:20-21:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.pngDidi.pngMeituan-logo.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
小林总站

珠海公交Z121支线,是连接金湾区红旗镇及斗门区白藤街道的一条公交支线,由珠海公交巴士有限公司金湾分公司(湖心路口站)营运。

线路简介


班次

本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。

始发站 时间
城南市场

6:50 7:15 7:51 8:27 9:03 9:38 10:13 10:48 11:23 11:58 12:33 13:08 13:43 14:18 14:53 15:28 16:03 16:40 17:17 17:54 18:31 19:08 19:45 20:22 21:00

小林总站

6:20 6:55 7:30 8:03 8:35 9:10 9:45 10:20 10:55 11:30 12:05 12:40 13:15 13:50 14:25 15:00 15:36 16:12 16:48 17:24 18:01 18:38 19:15 19:52 20:26 21:00

历史

本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交Z121支线/历史资料子页面查看
本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交Z121支线/历史资料子页面查看
  • 2010年8月13日,开通811路线,初期走向为“湖东—联港工业区东”。该线全程13.5公里,从湖东(居委会)始发,途经灯笼闸口、军建六连、湖东五连路口、九围宿舍、藤湖苑、城南市场、城南派出所、富红苑、红旗医院、红旗小学、清沁园、红旗客运站、红旗中心广场、美宸电子、虹晖二路中、番怡路口、银科医学、聚能精密、永安路中、南方华力通等22个站点,终点设在联港工业区东。全线投入2台少林SLG6660C3GE中巴运行,采取无人售票一票制,票价设定为2.5元/人次,班次间隔40-45分钟,“湖东”头班发车时间:7:00,尾班发车时间:19:00;“联港工业区东”头班发车时间:7:00,尾班发车时间:19:40。
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,本线路票价调整为2元/人。
  • 2012年8月21日,为方便湖东、联港工业区东一带居民出行,本线路增加1台车辆,班次间隔由45分缩短为30分,运行总班次由18.5班增至27班。
  • 2013年2月7日,本线路“湖东”首末站迁至湖东小区门口,同时增设“军建小学”双边站,线路头尾班时间保持不变。另外,“军建六连”更名为“湖东六连”。
  • 2014年1月7日,本线路全线更换为3台广通GTQ6605N5GJ型小巴。
  • 2014年5月12日,本线路增加1台车辆投放,并延长服务时间。“湖东”头班7:00保持不变,尾班由19:00延长至19:30;“联港工业区”头班7:00,尾班19:40保持不变。
  • 2015年8月29日,受金湾白藤一路通行状况影响,本线路往“联港工业区东”方向,经“藤湖苑”后,调整行驶白藤二路、S272(湖心路)、白藤一路,接回“富红苑”后按原线行驶;站点变化:双向增停“城南市场”(白藤二路上)、“白藤二路中”、“白藤二路西”、“白藤二路口”(单向增停西侧站);双向取消“城南市场”(白藤一路上)、“城南派出所”。返程同途;延长服务时间:“湖东”头班7:00不变,尾班由19:30延长至20:00;“联港工业区东”头班7:00保持不变,尾班由19:40延长至20:00。
  • 2015年10月20日,811路线更名为Z121支线,服务时间及票价不变。
  • 2016年7月2日,本线路延长服务时间,“湖东”头班由7:00提前至6:50,尾班20:00不变;“联港工业区东”头班7:00,尾班20:00不变。
  • 2016年9月6日,本线路延长服务时间,“湖东”头班6:50,尾班20:00不变;“联港工业区东”头班由7:00提前至6:50,尾班20:00不变。
  • 2017年4月2日,受湖心路改造升级区域道路施工影响,本线路往联港工业区东方向:经“藤湖苑”后,行驶藤景街、白藤一路,接回“富红苑”。双向临时取消“城南市场”、“白藤二路中”、“白藤二路西”、“白藤二路口”(单边);双向临时增停“城南派出所”、“藤景街”。往返同途。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2018年12月12日,本线路全线配车更换为4部安凯HFF6609GCE5FB
  • 2018年12月18日,本线路首末站由“联港工业区东”调整至“小林总站”。往小林总站方向:经“虹晖二路西”站后,行驶虹晖二路、虹晖三路、东成路、青年路,至“小林总站”。往返同途。双向增停“顺林路口”、“永安二路口”、“藤山二路口”、“虹晖三路西”、“新东”、“五七桥”、“小林”、“小林市场”、“精特机电”等站点;双向取消“聚能精密”、“永安路中”、“南方华力通”、“联港工业区东”(原首末站)。延伸后,线路投入车辆数、票制票价维持不变,配车由安凯HFF6609GCE5FB更换为广客GTZ6859BEVB1。服务时间优化为:由“联港工业区东”6:20-20:00调整为“小林总站”6:50-21:00,“城南市场”由6:50-20:00调整为6:50-21:00。
  • 2019年12月29日,原“红旗客运站”更名为“红旗文化广场”;原“红旗中心广场”更名为“红旗”。
  • 2021年3月27日,为方便市民出行,在“精特机电”与“小林总站”之间的青年路上新增设“创业中路口”双边站。

线路停靠站点

临时改道
受白藤水闸施工影响,自2018年11月25日起,本线路首末站由“湖东—联港工业区东”调整为“城南市场—联港工业区东”,双向取消“藤湖苑”、“九围宿舍”、“湖东五连路口”、“湖东五连”、“湖东七连”、“湖东一连”、“湖东直属连”、“军建小学”、“湖东”(原首末站)。
临时改道
受白藤水闸施工影响,自2018年11月25日起,本线路首末站由“湖东—联港工业区东”调整为“城南市场—联港工业区东”,双向取消“藤湖苑”、“九围宿舍”、“湖东五连路口”、“湖东五连”、“湖东七连”、“湖东一连”、“湖东直属连”、“军建小学”、“湖东”(原首末站)。
临时改道
受藤达路(海鲜市场段)道路改造施工影响,自2020年8月10日起,双向临时取消“藤景街”、“城南派出所”站;双向临时增停“白藤二路中”、“白藤二路西”、“白藤二路口”(单边往小林总站方向停靠)站。
临时改道
受藤达路(海鲜市场段)道路改造施工影响,自2020年8月10日起,双向临时取消“藤景街”、“城南派出所”站;双向临时增停“白藤二路中”、“白藤二路西”、“白藤二路口”(单边往小林总站方向停靠)站。
上行停靠
往:小林总站
站点 位置 下行停靠
往:城南市场
1●
起点站
城南市场 白藤二路 ●24
终点站
2● 藤景街 藤景街 ●23
3● 城南派出所 白藤一路 ●22
4● 富红苑 白藤一路 ●21
5● 红旗医院 藤山一路 ●20
6● 红旗中学 藤山一路 ●19
7● 清沁园 藤山二路 ●18
8● 红旗文化广场 广安路 ●17
9● 红旗 虹晖一路 ●16
10● 美宸电子 南翔路 ●15
11● 虹晖二路中 永泰路 ●14
12● 顺达路口 虹晖二路 ●13
13● 虹晖二路西 虹晖二路 ●12
14● 顺林路口 虹晖二路 ●11
15● 永安二路口 虹晖二路 ●10
16● 藤山二路口 虹晖三路 ●9
17● 虹晖三路西 虹晖三路 ●8
18● 新东 东成路 ●7
19● 五七桥 和兴路 ●6
20● 小林 和兴路 ●5
21● 小林市场 和兴路 ●4
22● 创业中路口 青年路 ●3
23● 精特机电 青年路 ●2
24●
终点站
小林总站 联合村南侧 ●1
起点站

用车

ZHGJ.pngZ121路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
金湾分公司(湖心路口站) 粤C•02257D

GTZ6859BEVB1

全日行驶
粤C•02280D

GTZ6859BEVB1

全日行驶
粤C•02283D

GTZ6859BEVB1

全日行驶
粤C•02290D

GTZ6859BEVB1

全日行驶

图库

服役时间 2018.12.18-至今
服役车型 GTZ6859BEVB1



服役时间 2018.12.3-2018.12.17
服役车型 HFF6609GCE5FB



服役时间 2014.1.7-2018.12.11
服役车型 GTQ6605N5GJ



服役时间 2010.8.13-2014.1.6
服役车型 SLG6660C3GE


票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、B线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、B线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线G线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线南软线视为乘坐常规线;乘坐学生校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
  • 部份类型票卡乘坐观光旅游分公司G88路与其他B/Z线路换乘时不提供换乘优惠。
  • 如遇重复扣费或未能使用免费换乘优惠的情况,可致电珠海通客服电话0756-2135232回退多扣金额。