珠海公交Z121支线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索

珠海公交Z121支线,是连接金湾区红旗镇及斗门区白藤街道的一条公交支线,由珠海公交巴士有限公司营运。

WGJ.png
ZHGJ.pngZ121
湖东 - 红旗总站
线路基本信息
线路走向 湖东 - 红旗总站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 金湾分公司(湖心路口站)
配车数 5
车型 广客GTZ6859BEVB1
线路里程 16km
单程时间 60分钟
班次间隔 24-30分钟
主要途经 红旗中学、红旗文化广场
营运时间
首站 湖东 06:20-21:00
末站 红旗总站 06:20-21:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
红旗总站

线路简介

历史

本线路前身为811路,详情请浏览相关词条。
本线路前身为811路,详情请浏览相关词条。
本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交Z121支线/历史资料子页面查看
本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交Z121支线/历史资料子页面查看
  • 2015年10月20日,811路更名为Z121路,走向不变,并同步实施差额换乘优惠。
  • 2015年10月30日,本线路优化调整运行路线。往“联港工业区东”方向,经“红旗中心广场”后,行驶虹晖一路-南翔路-永泰路-番怡路-虹晖二路,接回“顺达路口”至“联港工业区东”。双向增停“南翔路北”、“永泰路西”、“番怡路口”站,双向取消“美宸电子”、“虹晖二路中”站,返程同途。
  • 2016年7月2日,本线路延长服务时间,“湖东”头班由7:00提前至6:50,尾班20:00不变;“联港工业区东”头班7:00,尾班20:00不变。
  • 2016年9月6日,本线路延长服务时间,“湖东”头班6:50,尾班20:00不变;“联港工业区东”头班由7:00提前至6:50,尾班20:00不变。
  • 2017年4月2日,受湖心路改造升级区域道路施工影响,本线路往联港工业区东方向:经“藤湖苑”后,行驶藤景街、白藤一路,接回“富红苑”。双向临时取消“城南市场”、“白藤二路中”、“白藤二路西”、“白藤二路口”(单边);双向临时增停“城南派出所”、“藤景街”。往返同途。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2018年11月25日,受斗门白藤水闸施工影响,本线路首末站由“湖东—联港工业区东”临时调整为“城南市场—联港工业区东”,双向取消“藤湖苑”、“九围宿舍”、“湖东五连路口”、“湖东五连”、“湖东七连”、“湖东一连”、“湖东直属连”、“军建小学”、“湖东”(原首末站)。并调整服务时间为“联港工业区东”6:50-20:00,“城南市场”7:00-20:30。取消行驶路段由临时开行的Z121A路承接。
  • 2018年12月12日,本线路全线配车更换为4部安凯HFF6609GCE5FB
  • 2018年12月18日,本线路首末站由“联港工业区东”调整至“小林总站”。往小林总站方向:经“虹晖二路西”站后,行驶虹晖二路、虹晖三路、东成路、青年路,至“小林总站”。往返同途。双向增停“顺林路口”、“永安二路口”、“藤山二路口”、“虹晖三路西”、“新东”、“五七桥”、“小林”、“小林市场”、“精特机电”等站点;双向取消“聚能精密”、“永安路中”、“南方华力通”、“联港工业区东”(原首末站)。同日起全线配车由安凯HFF6609GCE5FB更换为广客GTZ6859BEVB1,并调整服务时间,“联港工业区东”6:20-20:00调整为“小林总站”6:50-21:00,“城南市场”由6:50-20:00调整为6:50-21:00。
  • 2019年12月29日,“红旗客运站”更名为“红旗文化广场”;“红旗中心广场”站更名为“红旗”。
  • 2021年2月8日,“虹晖二路西”南侧站更名为“红旗路口”;原北侧站与南侧新建港湾站调整设置为“新安路口”站。本线路双向在虹晖路“顺达路口”与“新安路口”(原“虹晖二路西”更名)站之间增设“中兴路口”站。
  • 2021年3月27日,为方便市民出行,本线路在“精特机电”与“小林总站”之间的青年路上新增设“创业中路口”双边站。
  • 2021年8月5日,本线路首末站由“小林总站-城南市场临时站”调整为“红旗总站-湖东”。往“湖东”方向:由新首末站“红旗总站”始发后,行驶永泰路、双湖北路、虹晖二路,接回“美宸电子”站后按原线运行;经“富红苑”站后,恢复行驶藤山一路、湖心路、(返程白藤三路、藤达一路)、白藤二路、县道X589,至首末站“湖东”。双向恢复停靠“九围宿舍”、“湖东五连路口”、“湖东二号电排”、“湖东六连”、“湖东直属连”、“军建小学”、“湖东”站,双向取消“虹晖二路中”、“顺达路口”、“中兴路口”、“新安路口”、“顺林路口”、“永安二路口”、“藤山二路口”、“虹晖三路西”、“新东”、“五七桥”、“小林”、“小林市场”、“精特机电”、“创业中路口”、“小林总站”,单向增停“白藤二路中”、“白藤二路西”南侧站;单向取消“红旗路口”及“白藤二路西”北侧站。调整后增投1台车辆运营,计划班次间隔优化为约24-30分钟;服务时间调整为“红旗总站”6:20-21:00;“湖东”6:20-21:00。同日起Z121A路停运。
  • 2021年8月11日,本线路调整局部运行路线。往红旗总站方向:经“白藤二路中”站后,调整直行白藤二路、湖心路(调头),接回“白藤二路口”站后按原线运行,返程不变;恢复停靠“白藤二路西”(北侧站)。

线路停靠站点

上行
往:红旗总站
站点 位置 下行
往:湖东
1●
起点站
湖东 湖东路 ●18
终点站
2● 军建小学 湖东路 ●17
3● 湖东直属连 知青堤 ●16
4● 湖东六连 湖堤路 ●15
5● 湖东二号电排 湖堤路 ●14
6● 湖东五连路口 X589 ●13
7● 九围宿舍 X589 ●12
8● 城南市场 白藤二路 ●11
9● 白藤二路中 白藤二路 ●10
10● 白藤二路西 白藤二路 ●9
11● 白藤二路口 湖心路 S272
12● 富红苑 白藤一路 ●8
13● 红旗医院 藤山一路 ●7
14● 红旗中学 藤山一路 ●6
15● 清沁园 藤山二路 ●5
16● 红旗文化广场 广安路 ●4
17● 红旗 虹晖一路 ●3
18● 美宸电子 虹晖二路 ●2
19●
终点站
红旗总站 永泰路 ●1
起点站

线路图

Z121路线路图(转自珠海公交巴士官方微博)


用车

ZHGJ.pngZ121路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
金湾分公司(湖心路口站) 粤C•02257D

GTZ6859BEVB1

全日行驶
粤C•02280D

GTZ6859BEVB1

全日行驶
粤C•02283D

GTZ6859BEVB1

全日行驶
粤C•02290D

GTZ6859BEVB1

全日行驶
粤C•03220D

GTZ6859BEVB1

早晚高峰行驶

图库

服役车型 GTZ6859BEVB1
服役时间 2018.12.18-至今



服役车型 HFF6609GCE5FB
服役时间 2018.12.3-2018.12.17



服役车型 GTQ6605N5GJ
服役时间 2015.10.20-2018.12.11


票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、B线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、B线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线G线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线南软线视为乘坐常规线;乘坐学生校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站拱北口岸总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
  • 观光旅游分公司所属线路(含双层观光巴士、T88路、跨境通勤专线、劳教所线),不参与免费换乘。
  • 如遇重复扣费或未能使用免费换乘优惠的情况,可致电珠海通客服电话0756-2135232回退多扣金额。