珠海公交Z121A支线

来自珠海交通维基
(重定向自Z121A
跳到导航 跳到搜索

Cancel.png

ZBC wiki温馨提示:本词条所描述的线路/站点已被永久取消,敬请留意。
WGJ.png
ZHGJ.pngZ121A【湖东-城南市场】
线路基本信息
线路走向 湖东-城南市场
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 斗门分公司(白蕉站)
配车数 2(实际1)
车型 安凯HFF6609GCE5FB
线路里程 8.3km
单程时间 30分钟
班次间隔 60分钟
主要途经 湖东、九围宿舍
营运时间
首站 城南市场 06:30-20:30
末站 湖东 06:00-20:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元

珠海公交Z121A支线,是连接金湾区红旗镇及斗门区白藤街道的一条公交支线,由珠海公交巴士有限公司斗门分公司(白蕉站)营运。

线路简介

  • 珠海公交Z121A支线由珠海公交巴士有限公司斗门分公司(白蕉站)营运。
  • 该线路走向为 湖东-城南市场,全线配车数量为2(实际1)台,派出车型为安凯HFF6609GCE5FB,单程运行时间为30分钟。
  • 服务时间:城南市场 06:30-20:30;湖东 06:00-20:00。
  • 班次间隔:60分钟一班。


历史

  • 2018年11月25日起,受白藤水闸施工,Z121路截短至“城南市场”,并开通本路线。
  • 2019年1月29日,本线路经“湖东五连路口”站后,行驶X589、湖堤路,接回“湖东直属连”站后按原线运行。往返同途。双向恢复停靠“湖东二号电排”、“湖东六连”站;双向取消“湖东五连”、“湖东七连”、“湖东一连”等站点,同时其中一部广通GTQ6605N5GJ配车更换为安凯HFF6609GCE5FB
  • 2019年12月5日,本线路另一部广通GTQ6605N5GJ配车更换为安凯HFF6609GCE5FB
  • 2021年4月6日,根据白藤水闸通行条件及运营实际情况,调整Z121A路首末站由“湖东-九围宿舍”,延伸为“湖东-城南市场”;同时调整服务时间为:“城南市场”头班6:00,尾班20:00;“湖东”头班6:30,尾班20:30。班次间隔由45分钟调整为60分钟。
  • 2021年8月5日,因Z121路恢复至湖东,本线路停运。

评价

本线路原是Z121路因白藤水闸施工截短线路而派生的线路,也是珠海少数几条因桥梁限高问题而采用限高小巴的线路之一。2021年4月6日,白藤水闸重建完工通车,但本线路仍未和Z121路整合,是典型的温水煮青蛙案例。2021年8月5日,因Z121路恢复至湖东,本现象不复存在。

线路停靠站点

  • 注:以下站点名称截至2021年8月4日。
上行停靠
往:城南市场
站点 位置 下行停靠
往:湖东
1●
起点站
湖东 湖东路 ●8
终点站
2● 军建小学 湖东路 ●7
3● 湖东直属连 知青堤 ●6
4● 湖东六连 湖堤路 ●5
5● 湖东二号电排 湖堤路 ●4
6● 湖东五连路口 X589 ●3
6● 九围宿舍 X589 ●2
7●
终点站
城南市场 X589 ●1
起点站

图库

服役时间 2019.1.29-2021.8.4
服役车型 HFF6609GCE5FB



服役时间 2018.11.25-2019.12.4
服役车型 GTQ6605N5GJ


票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
  10. 若珠海通学生卡刷卡次数>100,则按珠海通普通卡票价折扣(9折)扣取