珠海公交Z11支线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索

珠海公交Z11支线,是老香洲片区内的一条公交支线,由珠海公交巴士有限公司营运。

WGJ.png
ZHGJ.pngZ11
香洲 - 日月贝
线路基本信息
线路走向 香洲 - 日月贝
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 香洲分公司(体育南站)
配车数 6(周五至周日5)
车型 广客GTZ6859BEVB1
线路里程 4.1km
单程时间 35分钟
班次间隔 8-20分钟
主要途经 狮山社区医院、百货公司
营运时间
首站 香洲
平日 07:00-22:25
节假日 07:00-23:00
末站 日月贝
平日 07:25-23:00
节假日 07:25-23:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
体育中心南

线路简介

  • 珠海公交Z11支线由珠海公交巴士有限公司香洲分公司(体育南站)营运。
  • 本线路走向为香洲 - 日月贝,全线配车6(周五至周日5)台,车型为广客GTZ6859BEVB1。单程运行时间约为35分钟。
  • 服务时间:香洲 平日 07:00-22:25 节假日 07:00-23:00;日月贝 平日 07:25-23:00 节假日 07:25-23:30。
  • 班次间隔:8-20分钟一班。
  • 逢大型活动及节假日,本线路会派出大巴支援。受狮山路道路条件限制,大巴行驶的线路可能与原定线路有所不同,敬请留意。

历史

  • 2017年4月15日,本线路开通,配车为5辆安凯HFF6609GCE5FB
  • 2017年12月23日,本线路首次延长服务时间,“香洲”尾班由20:30延长至20:50,“日月贝”尾班由20:50延长至21:30。
  • 2018年2月12日,为配合海韵城的营业时间,本线路第二次延长服务时间,“香洲”尾班由20:50延长至22:25(周五、六延长至23:00);“日月贝”尾班由21:30延长至23:00(周五、六延长至23:30)。
  • 2018年12月8日,本线路部分安凯HFF6609GCE5FB配车更换为广客GTZ6859BEVB1
  • 2018年12月27日,本线路剩余配车更换为广客GTZ6859BEVB1
  • 2019年10月1日起,本线路将现“日月贝”首末站调整为途经站,并更名为“珠海大剧院”,另增设新“日月贝”港湾首末站。
  • 2020年2月5日起,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运;随后相关措施解除后,本线路恢复营运。
  • 2020年12月31日,为进一步提升日月贝区域公交周转效率,本线路“日月贝”首末站由剧院路西侧港湾站,调整至海韵城广场出口道新建港湾式公交站台;同步取消“珠海大剧院”单边站。

线路停靠站点

请注意

本线路使用大巴行驶时,可能会按Z11A线路行驶,且不会另行通告或设置Z11A路标识,敬请留意

请注意

本线路使用大巴行驶时,可能会按Z11A线路行驶,且不会另行通告或设置Z11A路标识,敬请留意

上行
往:日月贝
站点 位置 下行
往:香洲
1●
起点站
香洲 紫荆路 ●7
终点站
2● 狮山路中 狮山路 ●6
3● 狮山社区医院 狮山路 ●5
4● 狮山路东 狮山路 ●4
5● 百货公司 凤凰南路ZYD.png ●3
6● 湾仔沙广场 东风路
名亭公园 海燕路 ●2
Bridge.png——新月桥——Bridge.png
7●
终点站
日月贝 渔湾路 ●1
起点站

线路图

Z11路线路图(转自珠海公交巴士官方微博)


用车

ZHGJ.pngZ11路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
香洲分公司(体育南站) 粤C•00617D

GTZ6859BEVB1

全日行驶
粤C•00658D

GTZ6859BEVB1

全日行驶
粤C•08807D

GTZ6859BEVB1

全日行驶
粤C•09660D

GTZ6859BEVB1

全日行驶
粤C•09676D

GTZ6859BEVB1

全日行驶
粤C•09690D

GTZ6859BEVB1

特定时段行驶

图库

服役车型 GTQ6111BEVBT1
服役时间 2021.12.28-待查
备注 节假日加班车



服役车型 GTQ6111BEVBT20
服役时间 2021.12.28-待查
备注 节假日加班车



服役车型 GTZ6859BEVB1
服役时间 2018.12.8-至今



服役车型 HFF6609GCE5FB
服役时间 2017.4.15-2018.12.26


票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、B线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、B线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线G线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线南软线视为乘坐常规线;乘坐学生校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站拱北口岸总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
  • 观光旅游分公司所属线路(含双层观光巴士、T88路、跨境通勤专线、劳教所线),不参与免费换乘。
  • 如遇重复扣费或未能使用免费换乘优惠的情况,可致电珠海通客服电话0756-2135232回退多扣金额。