珠海公交Z140支线

来自珠海交通维基
(重定向自Z140
跳到导航 跳到搜索
WGJ.png
ZHGJ.pngZ140【平沙-前东五队】
线路基本信息
线路走向 平沙-前东五队
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 金湾分公司(平沙站)
配车数 2
车型 广客GTZ6859BEVB
广客GTZ6859BEVB1
线路里程 14km
单程时间 50分钟
班次间隔 55-65分钟
主要途经 平塘新村、东风六队、前东一队
营运时间
首站 平沙 06:00-20:30
末站 前东五队 06:50-21:20
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
平沙、前东五队

珠海公交Z140支线,是平沙镇内的一条公交支线,由珠海公交巴士有限公司金湾分公司(平沙站)营运。

线路简介

  • 珠海公交Z140支线由珠海公交巴士有限公司金湾分公司(平沙站)营运。
  • 该线路走向为 平沙-前东五队,全线配车数量为2台,派出车型为广客GTZ6859BEVB、广客GTZ6859BEVB1,单程运行时间为50分钟。
  • 服务时间:平沙 06:00-20:30;前东五队 06:50-21:20。
  • 班次间隔:55-65分钟一班。

历史

  • Z140路前身为信禾公汽708路,最早可追溯至1985年由平沙农场开通“总场—前东”的公共汽车线路。
  • 1995年,本线路由平沙农场转由珠海市公共汽车公司运营,定编为“总场—前东”专线。
  • 2002年,本线路转由信禾西部公共汽车分公司运营,定编为708路。
  • 2009年8月1日,本线路转由珠海公交巴士有限公司运营。
  • 2015年10月20日,本线路改变编号为Z140路,并实行差额转乘优惠。
  • 2017年11月10日起,为方便平沙片区平铁村村民的公交出行,本线路在“前东二队”与“前东新村”之间双向增设“平铁路口”站。
  • 2018年11月3日,本线路配车由广通GTQ6857N4GJ更换为广客GTZ6859BEVB
  • 2019年3月23日,本线路首末站由“平沙市场-前东五队”延伸为“平沙-前东五队”,双向增停“平沙邮局”、“平沙医院”、“华丰”、“珠海一中平沙校区”(单边)、“平沙实验小学”等站点;配车由1部增加至2部,增加一部广客GTZ6859BEVB1,班次间隔由100-110分钟调整为55-65分钟一班。服务时间为:由“平沙邮局”头班6:05,尾班19:30调整为“平沙”头班6:00,尾班20:30;“前东五队”头班由7:00调整为6:50,尾班由20:30延长为21:20;
  • 2020年7月3日,“平沙医院”站更名为“第五人民医院”。

发车时刻表

本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。

始发站 时间
平沙 06:00 06:50 07:50 08:50 09:45 10:45 11:40 12:40 13:35 14:35 15:30 16:30 17:30 18:30 19:30 20:30
前东五队 06:50 07:40 08:40 09:40 10:35 11:35 12:30 13:30 14:25 15:25 16:20 17:20 18:20 19:20 20:20 21:20

线路停靠站点

上行停靠
往:前东五队
站点 位置 下行停靠
往:平沙
1●
起点站
平沙 X761 ●34
终点站
2● 平沙实验小学 平沙三路 ●33
3● 珠海一中平沙校区 平沙三路
4● 华丰 平沙三路 ●32
5● 第五人民医院 平沙二路 ●31
6● 平沙邮局 平沙二路 ●30
7● 平沙市场 X761 ●29
8● 农科所 X761 ●28
9● 平塘三队 X761 ●27
10● 平塘新村 X761 ●26
11● 平塘四队 X761 ●25
12● 平塘五队 X761 ●24
13● 东风三队 X761 ●23
14● 东风一队 X761 ●22
15● 东风四队 X761 ●21
16● 东风二队 X761 ●20
17● 东风五队 X761 ●19
18● 东风六队 X761 ●18
19● 前锋八队 X761 ●17
20● 前锋七队 X761 ●16
21● 前锋六队 X761 ●15
22● 前锋五队 X761 ●14
23● 前锋四队 X761 ●13
24● 前锋九队 X761 ●12
25● 前锋路口 X764 ●11
26● 前西五队 X582 ●10
27● 前西六队 X582 ●9
28● 前东一队 X582 ●8
29● 前东二队 X582 ●7
30● 平铁路口 X582 ●6
31● 前东新村 X582 ●5
32● 前东三队 X582 ●4
33● 前东直属队 X582 ●3
34● 前东四队 X582 ●2
35●
终点站
前东五队 X582 ●1
起点站

用车

ZHGJ.pngZ140路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
金湾分公司(平沙站) 粤C•07400D

GTZ6859BEVB1

全日行驶
粤C•07728D

GTZ6859BEVB

全日行驶


票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、B线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、B线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。