珠海公交N20路线

来自珠海交通维基
(重定向自N20
跳到导航 跳到搜索

Notice.png

请注意:
本线路仅在夜间时段运营。

珠海公交N20路线,是珠海市内一条夜间公共汽车路线,往来城轨珠海站横琴口岸,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.pngN20【城轨珠海站-横琴口岸】
线路基本信息
线路走向 城轨珠海站-横琴口岸
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 吉大分公司(横琴站)
配车数 5
车型 广通GTQ6111BEVBT20
线路里程 城轨珠海站 → 横琴口岸 23km
横琴口岸 → 城轨珠海站 22km
单程时间 约70分钟
班次间隔 30-60分钟
主要途经 港昌中、华发新城、湾仔、洋环
营运时间
首站 城轨珠海站 22:30-05:40
末站 横琴口岸 23:40-06:10
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
城轨珠海站、横琴口岸

线路简介

历史

  • 2014年12月18日,开通本线路,初期线路走向为“跨境工业区北—横琴口岸”,班次间隔约为20分钟;服务时间:跨境工业区北 22:50-6:00,横琴口岸 23:40-6:25。实行无人售票一票制,票价3元/人次。初期配车为5台广通GTQ6857N4GJ,由拱北分公司调度管理。
  • 2015年2月20日,本线路配车全部更换为5台中通LCK6850HGN
  • 2015年7月15日,本线路调整服务时间,“跨境工业区北”头班由22:50提前至22:30,尾班由6:00提前至5:40发车,“横琴口岸”头班23:40不变,尾班由6:25调整为6:10。
  • 2016年3月26日,本线路往跨境工业区方向:经“华发新城”后,行驶前山大桥-立交二层-粤海路-港二路-港昌路,接回“拱北工商分局”。取消“前山总站”、“海荣新村”、“港昌中”;增停“白石南(银石雅园南)”、“婆石”。往横琴口岸方向按现运行路线不变。
  • 2016年6月14日,本线路往南屏方向:经“海荣新村”后,行驶港昌路、环宇路、粤海西路、前山立交二层、珠海大道,接回“华发新城”,增停“城轨前山站”东侧站。
  • 2018年2月10日,本线路配车全部更换为5台广客GTZ6859BEVB‎‎
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车3元调整为空调车1元。
  • 2018年11月19日,因横琴新区环岛东路立交工程建设需要,施工单位将全封闭港澳大道(环岛东路路口至都会道路口段)、濠江路(环岛东路路口至琴海东路路口段)。本线路往横琴口岸方向:经“银鑫花园”站后,在红绿灯处调头改行环岛东路、祥澳路、琴海东路、港澳大道(顺景路),接回终点站“横琴口岸”;往跨境工业区北方向:由“横琴口岸”始发后,行驶琴海东路、联澳路、环岛东路,接回“横琴金融基地”站,取消“银鑫花园”站。
  • 2018年12月8日,往横琴口岸方向:经“海荣新村”站后,恢复行驶前山桥底转盘左转行驶上桥匝道、珠海大道,接回“华发新城”站后按原线运行。取消临时停靠的“城轨前山站”。往跨境工业区北方向:经“华发新城”后,恢复行驶前山大桥下桥匝道、港昌路,接回“拱北工商分局”站后按原线运行。恢复停靠“海荣新村”、“港昌中”站;取消临时停靠的“白石南(银石雅园南)”、“婆石”站。
  • 2019年10月30日,本线路调整运营时间,其中跨境工业区北3:30-5:40时段、横琴口岸1:40-4:40时段由30分钟一班调整为60分钟一班。
  • 2019年12月9日,本线路配车由广客GTZ6859BEVB‎‎全部更换为广通GTQ6111BEVBT20
  • 2020年6月5日晚起,本线路改由吉大分公司(横琴站)调度管理。
  • 2020年8月18日15时,为配合做好横琴口岸新旅检区域的开通启用及公交配套服务,方便市民旅客往返横琴口岸通关出行,优化14条公交线路途经口岸新旅检区域运行。本线路“横琴口岸”首末站调整至横琴新口岸站前广场处。往横琴口岸方向增停“横琴口岸东”站。往跨境工业区方向取消原“横琴口岸”站,增停“银鑫花园”站。
  • 2020年9月19日晚起,本线路首末站由“跨境工业区北”延伸至“城轨珠海站”。

发车时刻表

本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。

方向 时间
城轨珠海站开 22:30 23:00 23:30 00:00 00:30 01:00 01:30 02:00 02:30 03:00 03:30 04:30 05:40
横琴口岸开 23:40 00:10 00:40 01:10 01:40 02:40 03:40 04:40 05:10 05:40 06:10

线路停靠站点

上行停靠
往:横琴口岸
站点 位置 下行停靠
往:城轨珠海站
1●
起点站
城轨珠海站

CRH.png

昌盛路 ●30
终点站
2● 港昌南 港昌路
3●
双向绕经本站
请留意车头指示牌
侨光西 侨光西路
4●
双向绕经本站
请留意车头指示牌
跨境工业区北 前河东路 ●28
双向绕经本站
请留意车头指示牌
侨光西 侨光西路 ●27
双向绕经本站
请留意车头指示牌
5● 侨光小学 港昌路 ●26
6● 拱北工商分局 港昌路 ●25
7● 港昌中 港昌路 ●24
8● 海荣新村 港昌路 ●23
Bridge.png——前山大桥——Bridge.png
9● 华发新城 珠海大道东 ●22
10● 北山(华发商都) 珠海大道东 ●21
11● 南屏 南湾北路 ●20
12●
Temp Cancel Stop.png
北山工业区 南湾北路 ●19
13●
Temp Cancel Stop.png
威尔科技园 南湾北路 ●18
Temp Cancel Stop.png
14●
Temp Cancel Stop.png
竹仙洞 南湾北路 ●17
Temp Cancel Stop.png
15● 南山 南湾南路 ●16
16● 南联 南湾南路 ●15
17● 鸿景花园(湾仔中学) 南湾南路 ●14
18● 湾仔旅游码头 南湾南路 ●13
19● 银坑村 情侣南路南延线 ●12
20● 北大希望之星 情侣南路南延线 ●11
21● 国际会展中心 情侣南路南延线 ●10
公交招呼站 情侣南路南延线 ●9
22● 南湾南路南

CRH.png

南湾南路 ●8
23● 珠海保税区 南湾南路 ●7
Bridge.png——横琴大桥——Bridge.png
24● 横琴大桥南 环岛东路 ●6
25● 洋环 环岛东路 ●5
26● 横琴金融基地 环岛东路 ●4
27● 环岛东路中 环岛东路 ●3
28● 银鑫花园 环岛东路 ●2
29● 横琴口岸东

CRH.png

福临道
30●
终点站
横琴口岸

CRH.png

环岛东路 ●1
起点站

图库

服役时间 2019.12.9-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT20


服役时间 2018.2.10-2019.12.8
服役车型 GTZ6859BEVB


服役时间 2015.2.20-2018.2.9
服役车型 LCK6850HGN


服役时间 2014.12.20-2015.2.19
服役车型 GTQ6857N4GJ

用车

ZHGJ.pngN20路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
吉大分公司(横琴站) 粤C•00589D

GTQ6111BEVBT20
(黄飘带涂装)

夜间行驶
粤C•01018D

GTQ6111BEVBT20
(黄飘带涂装)

夜间行驶
粤C•05105D

GTQ6111BEVBT20
(黄飘带涂装)

夜间行驶
粤C•06962D

GTQ6111BEVBT20
(黄飘带涂装)

夜间行驶
粤C•07096D

GTQ6111BEVBT20
(黄飘带涂装)

夜间行驶

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。