珠海公交410路线

来自珠海交通维基
(重定向自410
跳到导航 跳到搜索

珠海公交410路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来白蕉总站坚士制锁,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png410【白蕉总站-坚士制锁】
线路基本信息
线路走向 白蕉总站-坚士制锁
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 斗门分公司(富山总站)
配车数 10
车型 广通GTQ6111BEVBT20
线路里程 22km
单程时间 约55分钟
班次间隔 15-23分钟
主要途经 北澳市场、斗门一中、龙山工业区
营运时间
首站 白蕉总站 05:50-20:50
末站 坚士制锁 07:05-22:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
白蕉总站

线路简介

历史

  • 本线路于2007年开通,走向为“井岸-三村工业园”,全程票价4元,实行无人售票分段收费制。
  • 2010年,本线路全程票价调整为3.5元。同年年末,本线路首末站调整延伸至“新虹环保”。
  • 2011年6月28日,本线路票价调整为全程2元,并实行无人售票一票制。
  • 2012年1月,本线路配车全部更换为宇通ZK6891HG
  • 2013年3月9日,本线路由“新虹环保”调整为“凯德斯工业园”(七星村对面)。双向取消经停“西部沿海入口”、“三村工业园”、“正业”、“新虹环保”等四对站点,“七星”改为往凯德斯工业园方向单边停靠。
  • 2013年12月,本线路配车全部更换为中通LCK6850HGN
  • 2014年4月9日,本线路延长服务时间:“井岸”头班由6:20提前至6:00,尾班由19:39延长至20:25;“凯德斯工业园”头班由7:11提前至7:00,尾班由20:30延长至21:20。
  • 2014年5月27日,本线路“凯德斯工业园”首班由7:00提前至6:50发车。
  • 2018年8月23日,因本线路部分停靠站点距离红绿灯路口过近,调整本线路往凯德斯工业园方向单边取消停靠的“艺匠家居”站;同时,双向取消停靠“中润集团”站,改为增停“龙濠路南”站。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年5月16日,本线路首末站由“井岸-凯德斯工业园”延伸为“白蕉总站-夏村”,并增加2台中通LCK6850HGN配车,首末班同步调整为“白蕉总站”6:00-20:50, “夏村”7:10-22:00。往白蕉总站方向:经“新鸿酒店”站后,行驶中兴路、井岸大桥、连桥路至新首末站“白蕉总站”(白蕉客运站旁公交315路处停靠),取消“井岸”(原首末站),增停“侨立中医院”、“金山市场”站。往夏村方向:由“白蕉总站”始发,行驶连桥路、井岸大桥、中兴路,接回“新鸿酒店”站后按原线行驶。增停“金山市场”、“侨立中医院”站。 经“凯德斯工业园”(原“七星”单边站更名成对向站点)后,行驶七星大道、县道X582至新首末站“夏村”,返程同途;双向增停“七星大道东”、“白兔陶瓷”、“网山村口”站。
  • 2020年1月21日,本线路增加2台配车,并将全线配车更换为广通GTQ6111BEVBT20,班次间隔由18-32分钟缩短为约15-23分钟;同步服务时间调整为:“白蕉总站”头班由6:00提前至5:50,尾班20:50不变;“夏村”头班由7:10提前至7:05,尾班22:00不变。
  • 2020年3月24日,本线路调入一台广客GTZ6107BEVB配车作机动用途。4月10日,该配车调出。

线路停靠站点

上行停靠
往:夏村
站点 位置 下行停靠
往:白蕉总站
1●
起点站
白蕉总站 白蕉路 ●36
终点站
2● 金山市场 连桥路 ●35
3● 侨立中医院 连桥路 ●34
Bridge.png——井岸大桥——Bridge.png
4● 中兴北 中兴北路 ●33
5● 北澳市场 工业大道 ●32
6● 工业大道中 工业大道 ●31
7● 工业大道北 工业大道 ●30
8● 黄杨大道东 黄杨大道 ●29
9● 西湾东 黄杨大道 ●28
10● 西湾小学 黄杨大道 ●27
11● 西湾 黄杨大道 ●26
12● 斗门一中 黄杨大道 ●25
13● 林场 黄杨大道 ●24
14● 石门坑 黄杨大道 ●23
15● 金台寺路口(御金山花园) 黄杨大道 ●22
16● 东兴 黄杨大道 ●21
17● 排山 黄杨大道 ●20
18● 田边 黄杨大道 ●19
19● 八甲 黄杨大道 ●18
20● 汉坑村口 黄杨大道 ●17
21● 龙山工业区 斗门大道 ●16
艺匠家居 斗门大道 ●15
22● 巨海科技 龙山二路 ●14
23● 怡馨园 龙山二路 ●13
24● 龙山二路中 龙山二路 ●12
25● 龙濠路南 龙濠路 ●11
26● 金嘉翼 黄杨大道 ●10
27● 大濠冲路口 黄杨大道 ●9
28● 意多傢私 黄杨大道 ●8
29● 大濠冲村口 黄杨大道 ●7
30● 西部沿海入口 黄杨大道 ●6
31● 凯德斯工业园 高栏港高速辅道 ●5
32● 七星大道东 七星大道 ●4
33● 白兔陶瓷 七星大道 ●3
34● 网山村口 七星大道 ●2
35●
终点站
夏村 X582 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png410路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
斗门分公司(富山总站) 粤C•00056D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•00390D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•01006D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•01109D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•02121D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•03590D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•06056D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•07790D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•08101D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•08565D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶

图库

服役时间 2020.1.21-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT20


服役时间 2020.3.24-2020.4.10
服役车型 GTZ6107BEVB


服役时间 2013.12-2020.1.20
服役车型 LCK6850HGN


服役时间 2012.1-2013.12
服役车型 ZK6891HG

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。