珠海公交Z30支线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索
WGJ.png
ZHGJ.pngZ30【南湾总站 ↺ 保税区北门】
线路基本信息
线路走向 南湾总站 ↺ 保税区北门
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 吉大分公司(横琴站)
配车数 4
车型 广客GTZ6119BEVB2
线路里程 23km
单程时间 60分钟
班次间隔 27分钟
主要途经 国际会展中心、保税区北门
营运时间
南湾总站 06:50-21:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
南湾总站、横琴口岸西

珠海公交Z30支线,是湾仔片区内的一条公交支线,由珠海公交巴士有限公司吉大分公司(横琴站)营运。

线路简介

历史

  • 本线路前身可追溯至湾仔往返保税区北门的通勤车,于2011年11月8日开通,使用两台厦门金龙XMQ6840GE型非空调中巴行走,上车收费1元;开通初期仅于早晚高峰时段运行,服务时间为:早高峰7:30-9:30,晚高峰16:40-20:00。
  • 2012年12月13日,进一步方便连屏村一带村民及珠海保税区员工往返湾仔片区的公交出行,经充分调查研究决定,该通勤车更改编码为130路线,途经连屏村口、宝湾路口、天科路中、中富、恒利工业园等26个站点。同时全线更换为珠海广通GTQ6857N4GJ型LNG空调中巴行驶,上车收费空调车2元。
  • 2013年4月1日,受珠海保税区保北路实行禁止车辆通行影响,130路进保税区东门后改左转,往宝盛路至“天科路中”站后接回原线。双向撤消“连屏村口”,“国贸展示中心”站双向迁移至国贸展示中心路口附近。
  • 2013年6月1日,130路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2014年9月22日,130路由高峰期运行改为全日运行,同时成为首条实施换乘优惠的线路。往“保税区北门”方向经“国贸展示中心”后,改行宝汇路—宝顺路—天科路—宝盛路—宝成路—宝湾路—宝峰路—联峰路—富林西路行驶,接回“保税区北门”,增停“宝顺路”、“宝盛路中”、“宝吉路口”、“翔翼”、“联峰路中”站;取消“天科路中”、“宝湾路口”、“宝湾路东”、“宝湾路中”站;往“湾仔”方向在“保税区北门”发车后,改行富林西路—联峰路—天科路—宝顺路—宝汇路—宝盛路行驶,接回“国贸展示中心”站,增停“光联科学园”、“天科路北”、“天科路中”、“宝顺路”站。同时调整运营时间,并补充一台聊城中通LCK6850HGN行驶(后更换为珠海广通GTQ6107N4GJ5型LNG巴士、珠海广通GTQ6857N4GJ型LNG空调中巴)。
  • 2014年10月30日,在“北大希望之星”与“南湾南路南”之间增设“国际会展中心”双边站。
  • 2015年8月26日,130路编码更名为Z30支线,行驶站点、服务时间及换乘措施保持不变。
  • 2018年3月,本线路更换新卡机,支持微信及支付宝乘车。
  • 2018年8月9日,本线路配车更换为广客GTZ6119BEVB2,同时因首末站场无充电设施影响,本线路实际配车数量将调整至原配车数的2倍,即6辆,并实行“一人一车制”。该线路为珠海公交首条实行“一人一车制”的线路,随后因实际情况又取消了“一人一车制”。
  • 2019年2月23日,受保税区北门道路施工影响,车辆调头存在安全隐患,本线路取消“保税区北门”站。
  • 2019年7月20日起,本线路头班由7:30提前至7:00,尾班21:05不变。
  • 2020年2月5日,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。2月24日,本线路恢复营运。
  • 2020年9月19日起,本线路首末站“湾仔”延伸至“南湾总站”,经“湾仔旅游码头”站后,直行南湾路、屏湾一路,至新首末站“南湾总站”;往返同途。增停“鸿景花园(湾仔中学)”、“南联”、“南山”站;取消“湾仔”(原首末站)。
  • 2020年10月15日,为增加景秀二路、通航二路区域公交服务覆盖,优化单向运行路线,具体为:往保税区北门方向,经“国际会展中心”站后,调整行驶南湾南路、会展四路、景秀二路、通航二路,接回“珠海保税区”站后按原线运行;返程不变。单向增停“景秀二路东”、“景秀二路西”、“通航二路北”站,单向取消“南湾南路南”站。返程(往南湾总站方向)恢复原南湾南路主线运行,单向增停“城轨十字门站”。

线路停靠站点

站点序号与备注 站点 位置
1●
起点站
南湾总站 屏湾一路
2● 南山 南湾南路
3● 南联 南湾南路
4● 鸿景花园(湾仔中学) 南湾南路
5● 湾仔旅游码头 南湾南路
6● 南湾南路北 南湾南路
7● 城轨湾仔站

CRH.png

南湾南路
8● 北大希望之星 南湾南路
9● 国际会展中心 南湾南路
10● 景秀二路东 景秀二路
11● 景秀二路西 景秀二路
12● 通航二路北 通航二路
13● 珠海保税区 南湾南路
14● 国贸展示中心 宝盛路
15● 宝顺路 宝顺路
16● 天科路中 天科路
17● 宝湾路东 宝湾路
18● 宝湾路中 宝湾路
19● 恒利工业园南门 宝湾路
20● 中富 联峰路
21● 恒利工业区北门 联峰路
22● 联峰路中 联峰路
23●
Temp Cancel Stop.png
保税区北门 保北路
24● 光联科学园 天科路
25● 天科路北 天科路
26● 天科路中 天科路
27● 宝顺路 宝顺路
28● 珠海保税区 南湾南路
29● 南湾南路南 南湾南路
30● 城轨十字门站

CRH.png

南湾南路
31● 国际会展中心 南湾南路
32● 城轨湾仔站

CRH.png

南湾南路
33● 南湾南路北 南湾南路
34● 湾仔旅游码头 南湾南路
35● 鸿景花园(湾仔中学) 南湾南路
36● 南联 南湾南路
37● 南山 南湾南路
38●
终点站
南湾总站 屏湾一路

图库

服役时间 2018.8.9-至今
服役车型 GTZ6119BEVB2


服役时间 2012.12.13-2018.8.8
服役车型 GTQ6857N4GJ


服役时间 2011.11.8-2012.12.12
服役车型 XMQ6840GE
备注 普通车

用车

ZHGJ.pngZ30路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
吉大分公司(横琴站) 粤C•00857D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•02256D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•08127D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•09486D

GTZ6119BEVB2

全日行驶

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、B线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、B线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。