珠海公交Z270支线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索

Notice.png

请注意:
本线路仅在早晚高峰时段运营。
WGJ.png
ZHGJ.pngZ270【白蕉总站-小托村】
线路基本信息
线路走向 白蕉总站-小托村
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 斗门分公司
配车数 1
车型 广客GTZ6859BEVB1
线路里程 8km
单程时间 30分钟
班次间隔 60分钟
主要途经 刘家环、十六顷
营运时间
首站 白蕉总站 06:00-10:00,13:30-18:30
末站 小托村 06:30-10:30,14:00-19:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png

珠海公交Z270支线,是斗门区白蕉镇内的一条公交支线,由珠海公交巴士有限公司斗门分公司营运。

线路简介

  • 珠海公交Z270支线由珠海公交巴士有限公司斗门分公司营运。
  • 该线路走向为 白蕉总站-小托村,全线配车数量为1台,派出车型为广客GTZ6859BEVB1,单程运行时间为30分钟。
  • 服务时间:白蕉总站 06:00-10:00,13:30-18:30;小托村 06:30-10:30,14:00-19:00。
  • 班次间隔:60分钟一班。

历史

  • 2017年2月23日,本线路开通,初期配车为ZK6852HG
  • 2017年4月7日,本线路配车由ZK6852HG更换为HFF6609GCE5FB
  • 2017年7月13日,本线路配车由HFF6609GCE5FB更换为GTQ6768N5GJ
  • 2018年9月28日起,为方便小托村居民及学生公交出行,优化本线路服务时间,并增设一对站点;服务时间由“白蕉长途站”上午7:00-11:00,下午14:30-18:30,调整为上午6:00-10:00,下午13:30-18:30;由“小托村”上午7:30-11:30,下午15:00-19:00,调整为上午6:30-10:30,下午14:00-19:00。在“小托村中”和“十六顷”站点之间,双向增设“小托村桥头”公交站。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年1月11日,本线路派车更换为广客GTZ6859BEVB1

发车时刻表

本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。

方向 时间
白蕉总站开 06:00 07:00 08:00 09:00 10:00 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30
小托村开 06:30 07:30 08:30 09:30 10:30 14:00 15:00 16:00 17:00 18:00 19:00

线路停靠站点

上行停靠
往:小托村
站点 位置 下行停靠
往:白蕉总站
1●
起点站
白蕉总站 白蕉路 ●9
终点站
2● 金山市场 连桥路
3● 白蕉长途站 白蕉路
4● 白石路口 白蕉路 ●8
5● 广隆围 白蕉路 ●7
6● 刘家环 白蕉路 ●6
7● 十六顷 白蕉路 ●5
8● 小托村桥头 小托村道 ●4
9● 小托村中 小托村道 ●3
10● 小托公园 小托村道 ●2
11●
终点站
小托村 小托村道 ●1
起点站

用车

ZHGJ.pngZ270路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
斗门分公司 粤C•08893D

GTZ6859BEVB1

全日行驶

图库

服役时间 2019.1.11-至今
服役车型 GTZ6859BEVB1


服役时间 2017.7.13-2019.1.10
服役车型 GTQ6768N5GJ


服役时间 2017.4.7-2017.7.12
服役车型 HFF6609GCE5FB


服役时间 2017.2.23-2017.4.6
服役车型 ZK6852HG

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、B线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、B线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。