珠海公交Z143支线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索

Notice.png

请注意:
本线路仅在节假日运营。
WGJ.png
ZHGJ.pngZ143【平沙-海泉湾】
线路基本信息
线路走向 平沙-海泉湾
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 金湾分公司(平沙站)
配车数 2
车型 广客GTZ6859BEVB
线路里程 8km
单程时间 30分钟
班次间隔 30分钟
主要途经 迪山实业、大虎市场
营运时间
首站 逢法定节假日
平沙 07:30-20:00
末站 逢法定节假日
海泉湾 08:00-20:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
海泉湾

珠海公交Z143支线,是平沙镇内的一条公交支线,由珠海公交巴士有限公司金湾分公司(平沙站)营运。

线路简介

  • 珠海公交Z143支线由珠海公交巴士有限公司金湾分公司(平沙站)营运。
  • 该线路走向为 平沙-海泉湾,全线配车数量为2台,派出车型为广客GTZ6859BEVB,单程运行时间为30分钟。
  • 服务时间:逢法定节假日 平沙 07:30-20:00;逢法定节假日 海泉湾 08:00-20:30。
  • 班次间隔:30分钟一班。
  • 本线路与K30路共用车辆。

发车时刻表

本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。

始发站 时间
平沙 逢法定节假日

7:30 8:00 8:30 9:00 9:30 10:00 10:30 11:00 11:30 12:00 12:30 13:00 13:30 14:00 14:30 15:00 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30 18:00 18:30 19:00 19:30 20:00

海泉湾 逢法定节假日

8:00 8:30 9:00 9:30 10:00 10:30 11:00 11:30 12:00 12:30 13:00 13:30 14:00 14:30 15:00 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30 18:00 18:30 19:00 19:30 20:00 20:30

历史

  • 2016年4月2日,本线路开通,本线路只于周末及法定节假日提供服务。配车为两部GTQ6857N4GJ
  • 2017年4月2日,本线路配车由GTQ6857N4GJ更换为HFF6609GCE5FB
  • 2017年9月,本线路配车由HFF6609GCE5FB更换为GTQ6857N4GJ;后期配车由GTQ6857N4GJ更换为HFF6609GCE5FB
  • 2017年10月21日,根据海泉湾景区客流出行需求情况,本线路服务时间调整为:“平沙”7:30-20:00,“海泉湾”8:00-20:30。
  • 2018年1月5日,“海泉湾”新首末站已初步投入使用,“海泉湾”首末站调整至东侧相距约300米的新首末站停站始发,原“海泉湾”首末站调整为途经站,并同步更名为“神秘岛”,“神秘岛”为出海泉湾方向单向站。
  • 2018年9月8日,本线路配车由HFF6609GCE5FB更换为GTZ6859BEVB

线路停靠站点

上行停靠
往:海泉湾
站点 位置 下行停靠
往:平沙
1●
起点站
平沙 平沙四路 ●10
终点站
2● 迪山实业 升平大道中 ●9
3● 前进八队 升平大道中 ●8
4● 大虎市场 X763 ●7
5● 大虎市场西 X763 ●6
6● 大虎五队 X763 ●5
7● 海泉湾生活一区 X763 ●4
8● 海泉湾生活二区 X763 ●3
神秘岛 X763 ●2
9●
终点站
海泉湾 X763 ●1
起点站

用车

ZHGJ.pngZ143路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司 车牌号 车辆型号 挂牌属性
金湾分公司(平沙站) 粤C·06189D

GTZ6859BEVB

K30路共用车辆
粤C·06603D

GTZ6859BEVB

K30路共用车辆

图库

服役时间 2018.9.8-至今
服役车型 GTZ6859BEVB


服役时间 2017.4.5-2017.8,2017.9-2018.9.2
服役车型 HFF6609GCE5FB


服役时间 2016.3.30-2017.4.1,2017.8-2017.9
服役车型 GTQ6857N4GJ

路线图

9f04c19egw1f2e8k7qyd9j20zj197gto.jpg

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码、珠海通乘车码) ¥0.90 90%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡(非盲人))
¥0.50 50%
珠海通
(残疾人卡(盲人))
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、云闪付 ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及云闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘

免费换乘简介

  • 免费换乘优惠是通过IC卡技术改造在公交干线与支线之间实行公交票价免费换乘的优惠方式,是一种节约公交资源的有效方式,特别是对于地域面积较大、人员分布相对分散区域的效果较为明显。
  • 自2016年11月15日起,所有线路均启用免费换乘机制。
  • 自2016年12月27日起,B字头线路与Z字头线路也可享受免费换乘优惠。
  • 自2018年11月18日起,因珠海市公交票价统一为1元一票制,原“差额换乘”实质上已经转变为“免费换乘”。

换乘规则

  • 差额换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通(原珠海公交通达卡)实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受。
  • 以“B”字母编号开头的定义为干线公交线路,以“Z”字母编号开头的定义为支线,支线区域内常规公交线路任意两者之间实施差额换乘优惠,可在限定两次刷卡间隔时间120分钟内享受换乘优惠。(即:120分钟内在干线公交、微公交和其他常规公交线路任意两者间换乘时,只收取一次票价,第二程免费。)
  • 差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 差额换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。

特殊情况

  • 吉大总站刷卡进站,视为乘坐常规线路,享受对应的换乘优惠。
  • 120分钟内,在L1路线与其他线路换乘,不享受换乘优惠。

免费换乘解析

级别 线路
第一级 B字头线路
第二级 纯数字线路、K/N字头线路、L字头线路(除L1)
第三级 Z字头线路/洪湾渔港专线
换乘方案
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 是否享受换乘优惠
B字头 纯数字线路、K/N字头线路、L字头线路(除L1)
Z字头 纯数字线路、K/N字头线路、L字头线路(除L1)
纯数字线路、K/N字头线路、L字头线路(除L1) B字头
纯数字线路、K/N字头线路、L字头线路(除L1) Z字头线路/洪湾渔港专线
B字头 Z字头线路/洪湾渔港专线
Z字头线路/洪湾渔港专线 B字头
B字头 B字头
纯数字线路、K/N字头线路、L字头线路(除L1) 纯数字线路、K/N字头线路、L字头线路(除L1)
Z字头线路/洪湾渔港专线 Z字头线路/洪湾渔港专线
即:任意两个级别线路换乘可享受换乘优惠
同级别线路换乘不可享受换乘优惠

温馨提示

  1. 珠海通外,其他卡类暂不享受换乘优惠。
  2. 珠海通电子公交卡(美团公交乘车码)暂不享受换乘优惠。
  3. 因卡机时间错误等原因,可能会导致乘客无法享受换乘优惠。如出现此情况,可联系珠海通客服热线,留下卡号、所乘线路等信息,以便退回误扣款项。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。