珠海公交826路1号线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索

Cancel.png

ZBC wiki温馨提示:本词条所描述的线路/站点已被永久取消,敬请留意。

珠海公交826路1号线,是珠海市内已取消的一条特快公共汽车路线,往来前山总站南水客运站,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png826-1【前山总站-南水客运站】
线路基本信息
线路走向 前山总站-南水客运站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 前山分公司(上冲站)
金湾分公司(南水站)
配车数 18
车型 广客GTZ6129BEVB2
线路里程 前山总站→南水客运站 53.5km
南水客运站→前山总站 44.4km
单程时间 约80分钟
班次间隔 12-14分钟
主要途经 华发新城、平沙路口、高栏港大厦
营运时间
首站 前山总站 06:00-21:25
末站 南水客运站 06:00-21:35
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元

线路简介

  • 珠海公交826路1号线由珠海公交巴士有限公司前山分公司(上冲站)、金湾分公司(南水站)联合营运。
  • 该线路走向为前山总站-南水客运站,全线拥有18台车,车型为广客GTZ6129BEVB2,单程运行时间约为80分钟。
  • 服务时间:前山总站开出:06:00-21:25;南水客运站开出:06:00-21:35
  • 班次间隔:12-14分钟一班。

历史

  • 2018年12月18日,为进一步提升跨组团远距离公交服务品质,减少乘客出行时间,新开行以珠海经济特区成立纪念日8月26日命名的公交线路——826路。826路1号线由前山总站开往南水客运站,线路投入18部纯电动巴士,班次间隔约为12-14分钟,服务时间为:前山总站:06:00-21:25;南水客运站:06:00-21:35,实行无人售票一票制1元/人次,并与B线和Z线实施刷卡换乘优惠。同时本线路实施由高栏港大厦至南水客运站的免费换乘措施。
  • 2019年1月25日,为方便市民出行,本线路往南水客运站方向增停“南通”站。
  • 2019年4月5日,本线路往南水客运站方向增停“下金龙路口”双边站。
  • 2019年6月12日,本线路实施“海荣新村”西侧站到“前山总站”的免费换乘服务。
  • 2019年7月6日,本线路往南水客运站方向经“高栏港大厦”站后,增停“铁炉”东侧站,并实施该站可免费乘坐至“南水客运站”换乘的措施。
  • 2019年9月3日,受金湾立交底层右转湖心路匝道封闭施工影响,本线路临时取消停靠“湖心路口”(总站旁边路边站),并增停往西区方向的“灯笼路口”站,方便乘客换乘。相关措施已于2019年12月20日停止执行并恢复原线。
  • 2019年12月5日,本线路在“平沙路口”与“南通”站之间,双向增停“南通花园”站。
  • 2020年2月5日起,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。
  • 2020年2月24日,由于本线路长期客流量偏低,故取消营运。

线路停靠站点

上行停靠
往:南水客运站
站点 位置 下行停靠
往:前山总站
1●
起点站
前山总站

CRH.png

港昌路 ●9
终点站
海荣新村 港昌路 ●8
Free.png免费接驳至
前山总站
Bridge.png——前山大桥——Bridge.png
2● 华发新城 珠海大道东ZYD.png ●7
Tunnel.png——南屏隧道——Tunnel.png
Bridge.png——珠海大桥——Bridge.png
Bridge.png——泥湾门大桥——Bridge.png
3● 湖心路口 珠海大道东ZYD.png ●6
4● 省科干学院 珠海大道中 ●5
5● 惠威科技(小林东成路口) 珠海大道中 ●4
Bridge.png——鸡啼门大桥——Bridge.png
6● 平沙路口(普乐美) 珠海大道中 ●3
7● 南通花园 珠海大道西 ●2
8● 南通 珠海大道西
9● 下金龙路口 珠海大道西
10●
Free.png免费接驳至
南水客运站
高栏港大厦 高栏港大道
11●
Free.png免费接驳至
南水客运站
铁炉 珠海大道西
12●
Free.png免费接驳至
南水客运站
下金龙路口 珠海大道西
13●
终点站
南水客运站 珠海大道西 ●1
起点站


票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。