珠海公交Z58支线

来自珠海交通维基
(重定向自Z58
跳到导航 跳到搜索

珠海公交Z58支线,是连接横琴粤澳深度合作区和珠海市鹤洲新区(筹)的一条公交支线,由珠海公交巴士有限公司营运。

WGJ.png
ZHGJ.pngZ58
琴海西路总站 - 城轨十字门站
线路基本信息
线路走向 琴海西路总站 - 城轨十字门站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 吉大横琴分公司
配车数 3
车型 广通GTQ6123BEVBT11
线路里程 16km
单程时间 30分钟
班次间隔 30分钟
主要途经 芒洲湿地公园、三号驿站、兴盛一路口
营运时间
首站 琴海西路总站 07:30-18:30
末站 城轨十字门站 08:00-19:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
琴海西路总站

线路简介

  • 珠海公交Z58支线由珠海公交巴士有限公司吉大横琴分公司营运。
  • 本线路走向为琴海西路总站 - 城轨十字门站,全线配车3台,车型为广通GTQ6123BEVBT11,单程运行时间约为30分钟。
  • 服务时间:琴海西路总站 07:30-18:30;城轨十字门站 08:00-19:00。
  • 班次间隔:30分钟一班。

历史

  • 2020年12月29日,本线路开通,配车为3台广通GTQ6123BEVBT11
  • 2021年2月3日,本线路全线配车由广通GTQ6123BEVBT11更换为广客GTZ6859BEVB3
  • 2022年1月4日,本线路全线配车由广客GTZ6859BEVB3更换为广通GTQ6123BEVBT11
  • 2022年1月12日,“一号驿站”更名为“一号驿站西”;本线路在琴海北路上的“一号驿站西”(原“一号驿站”更名)与“富邦道口”站之间新增设“一号驿站”双边站。

线路停靠站点

临时改道
因银湾路珠海保税区北侧站路段施工需要,自2021年1月9日起,本线路往琴海西路总站方向临时取消“珠海保税区”北侧站。
临时改道
因银湾路珠海保税区北侧站路段施工需要,自2021年1月9日起,本线路往琴海西路总站方向临时取消“珠海保税区”北侧站。
上行
往:城轨十字门站
站点 位置 下行
往:琴海西路总站
1●
起点站
琴海西路总站 胜洲二路 ●15
终点站
胜州二路西 胜洲二路 ●14
2● 五号驿站 琴海西路 ●13
3● 芒洲湿地公园 琴海北路 ●12
4● 芒洲湿地公园东 琴海北路 ●11
5● 百合路口 琴海北路 ●10
6● 三号驿站
(近:花海长廊)
琴海北路 ●9
7● 二号驿站 琴海北路 ●8
8● 一号驿站西 琴海北路 ●7
9● 一号驿站 琴海北路 ●6
10● 富邦道口 富城道 ●5
11● 兴盛一路口 富城道 ●4
Bridge.png——横琴大桥——Bridge.png
12● 珠海保税区 南湾南路 ●3
Temp Cancel Stop.png
13● 南湾南路南 南湾南路 ●2
14●
终点站
城轨十字门站铁路.png 南湾南路 ●1
起点站

线路图

Z58路线路图(转自珠海公交巴士官方微博)


图库

服役车型 GTQ6123BEVBT11
服役时间 2020.12.29-2021.2.2,2022.3.22-至今
备注 红色款



服役车型 GTQ6123BEVBT11
服役时间 2020.12.29-2021.2.2,2022.1.4-至今
备注 绿色款



服役车型 GTZ6859BEVB3
服役时间 2021.2.3-2022.1.3


用车

ZHGJ.pngZ58路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
吉大横琴分公司 粤C•00672D

GTQ6123BEVBT11

全日行驶
粤C•07551D

GTQ6123BEVBT11

全日行驶
粤C•07695D

GTQ6123BEVBT11

全日行驶

票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、B线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、B线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线G线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线南软线视为乘坐常规线;乘坐学生校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
  • 观光旅游分公司所属线路(含双层观光巴士、T88路、跨境通勤专线、劳教所线),不参与免费换乘。
  • 如遇重复扣费或未能使用免费换乘优惠的情况,可致电珠海通客服电话0756-2135232回退多扣金额。