珠海公交Z51支线

来自珠海交通维基
(重定向自Z51
跳到导航 跳到搜索

珠海公交Z51支线,是横琴粤澳深度合作区内的一条公交支线,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png Z51
横琴口岸 - 琴海西路总站
线路基本信息
线路走向 横琴口岸 - 琴海西路总站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 吉大横琴分公司
配车数 4
车型 广客GTZ6127BEVB1
线路里程 横琴口岸 → 琴海西路总站 14.7km
琴海西路总站 → 横琴口岸 16km
单程时间 31分钟(往琴海西路总站)
30分钟(往横琴口岸)
班次间隔 25分钟
主要途经 东方高尔夫、横琴星乐度
服务时间
横琴口岸 06:30-21:30
琴海西路总站 06:30-21:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
琴海西路总站

线路简介

  • 珠海公交Z51支线由珠海公交巴士有限公司吉大横琴分公司营运。
  • 本线路走向为横琴口岸 - 琴海西路总站,全线配车4台,车型为广客GTZ6127BEVB1,单程运行时间:往琴海西路总站方向约为31分钟,往横琴口岸方向约为30分钟。
  • 服务时间:横琴口岸 06:30-21:30;琴海西路总站 06:30-21:30。
  • 班次间隔:25分钟一班。

历史

本线路前身为151路,详情请浏览相关词条。
本线路前身为151路,详情请浏览相关词条。
  • 2015年8月26日,151路更名为Z51路,线路走向为“横琴口岸西—中电投”。
  • 2017年5月4日,本线路全线配车更换为广通GTQ6605N5GJ
  • 2017年5月27日,因环岛北路交桂风道至环岛北路交天羽道之间路段实施全封闭的交通管制措施,本线路拆分为Z51A路(横琴口岸西-天羽道路口)及Z51B路(横琴口岸西-桂风道路口)。
  • 2019年12月30日,因横琴环岛北路改造工程已完成,本线路恢复运营并延伸至琴海西路总站,全线配车更换为4台广通GTQ6111BEVBT20
  • 2020年6月16日,“公交招呼站3”更名为“横琴星乐度”。
  • 2020年8月8日,本线路优化途经横琴口岸新旅检区域及金融岛运行。往横琴口岸西方向:经“银鑫花园”站后,调整行驶横琴新口岸高架桥、福临道(负三层)、濠江路(上高架桥)、子期北道、港澳大道(调头),至“横琴口岸西”首末站;增停“横琴口岸东”、“琴政路口”、“子期路北”站。往琴海西路总站方向:由“横琴口岸西”始发后,调整行驶港澳大道、横琴新口岸高架桥、福临道(负三层)、环岛东路,接回“银鑫花园”站;增停“横琴口岸”站(停靠1号站台)。往琴海西路总站方向:经“横琴金融基地”站后,调整行驶十字门大道、汇通二路、兴盛三路、富城道、琴海东路、环岛北路,接回“环岛北路东”站后按原线运行,返程同途。双向增停“兴盛一路口”、“汇通二路”站;往横琴口岸西方向增停“海贝桥”、“海鸣桥”站,取消“横琴大桥南”、“洋环”、“横琴金融基地”站;往琴海西路总站方向取消“洋环”站。
  • 2020年8月18日,本线路绕经停靠城轨横琴北站。往琴海西路总站方向:经“横琴金融基地”站后,调整行驶十字门大道、汇通二路、兴盛三路、富城道、琴海东路、环岛北路,接回“环岛北路东”站后按原线运行,返程同途。双向增停“兴盛一路口”、“汇通二路”、“城轨横琴北站”、“海鸣桥”站;往横琴口岸西方向增停“海贝桥”站,取消“横琴大桥南”、“洋环”、“横琴金融基地”站;往琴海西路总站方向取消“洋环”站。
  • 2020年10月29日,本线路全线配车更换为广通GTQ6123BEVBT11
  • 2020年11月14日,本线路调整局部运行路线。往琴海西路总站方向:经“海鸣桥”站后,直行十字门大道,接回“城轨横琴北站”站后按原线运行;返程同途。双向增停“汇通六路口”(西侧站)。
  • 2020年12月29日,本线路首末站由“横琴口岸西”调整为“横琴口岸”。往横琴口岸方向:经“横琴口岸东”站后,行驶福临道、安临路、环岛东路、横琴口岸区域道路,至“横琴口岸”新首末站;取消停靠“琴政路口”、“子期路北”、“横琴口岸西”(原首末站)。往琴海西路总站方向:由南侧“横琴口岸”(1号站台)上客始发,行驶横琴口岸区域道路、环岛东路,接回“银鑫花园”站后按原线运行。调整后计划班次间隔缩短为约25分钟,服务时间为:“横琴口岸”6:30-21:30,“琴海西路总站”6:30-21:30。
  • 2021年1月15日,“银鑫花园”站更名为“横琴国际商务中心”。
  • 2021年2月3日,本线路全线配车由广通GTQ6123BEVBT11更换为广客GTZ6859BEVB3
  • 2022年1月4日,本线路全线配车由广客GTZ6859BEVB3更换为广通GTQ6123BEVBT11
  • 2022年3月22日,本线路其中一台配车更换为广通GTQ6121BEVBT3,后更换回广通GTQ6123BEVBT11
  • 2023年3月27日,“汇通六路口”站更名为“横琴金融岛”。
  • 2023年8月1日,本线路往横琴口岸方向增停“富城道口”站。
  • 2023年11月22日,本线路全线配车由广通GTQ6123BEVBT11更换为第二批次广客GTZ6127BEVB1
  • 2024年2月22日,本线路调整局部运行路线。往琴海西路总站方向:由“横琴口岸”站始发后,调整行驶环岛东路、祥澳路、都会道、联澳路、琴海东路、荣澳道、汇通七路、荣粤道、海琴桥、琴海北路、富城道、琴海东路、“二线关”出关下客区2号廊道、富邦道、爱琴路、千福道、内部路、环岛东路、环岛北路,接回“环岛北路东”站后按原线行驶;增停“都会道中”、“洋环路口”、“荣澳道中”、“汇通七路”、“大桥二线通道南”站;取消“横琴国际商务中心”、“环岛东路中”、“横琴金融基地”、“海鸣桥”、“横琴金融岛”、“城轨横琴北站”、“汇通二路”站;往横琴口岸方向:按原线经“公交临时站2”后,调整行驶环岛北路、千寿道、琴海北路、海琴桥、荣粤道、汇通七路、十字门大道、汇通五路、荣澳道、环岛东路、联澳路、都会道、港澳大道。掉头行驶福临路、安临路、环岛东路、横琴口岸内部路,到达“横琴口岸”终点站;增停“横琴隧道南”、“一号驿站西”、“一号驿站”、“富邦道口”、“汇通七路”、“荣澳道中”、“都会道中”站;取消“环岛北路东”、“富城道口”、“兴盛一路口”、“海贝桥”、“横琴金融岛”、“城轨横琴北站”、“汇通二路”、“海鸣桥”、“环岛东路中”、“横琴国际商务中心”站。

线路停靠站点

上行
往:琴海西路总站
站点 位置 下行
往:横琴口岸
1●
起点站
横琴口岸铁路.png 边防检查.png 横琴口岸广场南侧 ●21
终点站
横琴口岸东铁路.png 边防检查.png 福临道 ●20
2● 都会道中 都会道 ●19
3● 洋环路口 琴海东路
4● 荣澳道中 荣澳道 ●18
Bridge.png——海翼桥——Bridge.png
5● 汇通七路 汇通七路 ●17
Bridge.png——海琴桥——Bridge.png
富邦道口 琴海北路 ●16
一号驿站 琴海北路 ●15
一号驿站西 琴海北路 ●14
6● 兴盛一路口 富城道
7● 大桥二线通道南 二线关下客区
8● 环岛北路东 环岛北路
9● 石博园 环岛北路
10● 公交临时站1
(近:石博园)
环岛北路 ●13
11● 天羽道路口 环岛北路 ●12
横琴隧道南 环岛北路 ●11
12● 公交临时站2
(近:环岛北路中心大道路口)
环岛北路 ●10
13● 桂风道路口 环岛北路 ●9
14● 环岛北路中 环岛北路 ●8
15● 东方高尔夫 环岛北路 ●7
16● 横琴苗圃 环岛北路 ●6
17● 横琴星乐度 环岛北路 ●5
18● 环岛北路西 环岛北路 ●4
19● 厚朴道中 厚朴道
20● 中医药产业园 厚朴道 ●3
胜州二路口 厚朴道 ●2
21● 胜州二路中 胜州二路
22●
终点站
琴海西路总站 胜州二路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png Z51路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
吉大横琴分公司
粤C•00122D GTZ6127BEVB1SingleWheelChairs.png
(第2批次)
全日行驶
粤C•00370D GTZ6127BEVB1SingleWheelChairs.png
(第2批次)
全日行驶
粤C•01055D GTZ6127BEVB1SingleWheelChairs.png
(第2批次)
全日行驶
粤C•01188D GTZ6127BEVB1SingleWheelChairs.png
(第2批次)
全日行驶

图库

服役车型 GTZ6127BEVB1
服役时间 2023.11.22-至今
备注 第二批次
服役车型 GTQ6123BEVBT11
服役时间 2020.10.29-2021.2.2,2022.3.21-2023.11.21
备注 绿色款
服役车型 GTQ6123BEVBT11
服役时间 2020.10.29-2021.2.2,2022.1.4-2023.11.21
备注 红色款
服役车型 GTZ6859BEVB3
服役时间 2021.2.3-2022.1.3
服役车型 GTQ6111BEVBT20
服役时间 2019.12.30-2020.10.28
服役车型 GTQ6605N5GJ
服役时间 2017.5.4-2017.5.26
服役车型 LCK6850HGN
服役时间 2015.8.26-2017.5.3

票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、B线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、B线

免费换乘规则

  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

特殊情况