珠海公交Z51支线

来自珠海交通维基
(重定向自Z51
跳到导航 跳到搜索

珠海公交Z51支线,是横琴粤澳深度合作区内的一条公交支线,由珠海公交巴士有限公司营运。

WGJ.png
ZHGJ.pngZ51
横琴口岸 - 琴海西路总站
线路基本信息
线路走向 横琴口岸 - 琴海西路总站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 吉大横琴分公司
配车数 4
车型 广通GTQ6123BEVBT11
线路里程 12km
单程时间 50分钟
班次间隔 25分钟
主要途经 东方高尔夫、横琴星乐度
营运时间
首站 横琴口岸 06:30-21:30
末站 琴海西路总站 06:30-21:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
琴海西路总站

线路简介

  • 珠海公交Z51支线由珠海公交巴士有限公司吉大横琴分公司营运。
  • 本线路走向为横琴口岸 - 琴海西路总站,全线配车4台,车型为广通GTQ6123BEVBT11,单程运行时间约为50分钟。
  • 服务时间:横琴口岸 06:30-21:30;琴海西路总站 06:30-21:30。
  • 班次间隔:25分钟一班。

历史

本线路前身为151路,详情请浏览相关词条。
本线路前身为151路,详情请浏览相关词条。
  • 2015年8月26日,原151路更名为Z51支线,线路走向为“横琴口岸西—中电投”。
  • 2017年5月4日,因环岛北路交桂风道至环岛北路交天羽道之间路段将实施全封闭的交通管制措施,受此影响,本线路经“公交招呼站1”后,改行环岛北路、天羽道、琴海北路、桂风道、环岛北路,接回“桂风道路口”后按原线行驶;临时取消“公交招呼站2”、“中心大道路口”;往横琴口岸西方向:经“环岛北路中”后,改行环岛北路、桂风道、琴海北路、天羽道、环岛北路,接回“公交招呼站2”后按原线行驶;临时取消“桂风道路口”、“中心大道路口”。同日,本线路配车更换为广通GTQ6605N5GJ
  • 2017年5月27日,因环岛北路交桂风道至环岛北路交天羽道之间路段将实施全封闭的交通管制措施,本线路拆分两段:Z51A(横琴口岸西-天羽道路口)及Z51B(横琴口岸西-桂风道路口)。
  • 2019年12月30日,因横琴环岛北路改造工程已完成,本线路恢复运营并延伸至琴海西路总站。同日起更换为4台广通GTQ6111BEVBT20纯电动客车。
  • 2020年6月17日,“公交招呼站3”更名为“横琴星乐度”。
  • 2020年8月8日,本线路往横琴口岸西方向,在“银鑫花园”站和“横琴口岸西”站间增停“横琴口岸东”、“琴政路口”、“子期路北”站。往琴海西路总站方向由“横琴口岸西”始发后增停“横琴口岸”站(停靠1号站台)。同日优化线路经金融岛行驶,双向增停“兴盛一路口”、“汇通二路”站;往横琴口岸西方向增停“海贝桥”、“海鸣桥”站,取消“横琴大桥南”、“洋环”、“横琴金融基地”站;往琴海西路总站方向取消“洋环”站。
  • 2020年8月18日,本线路再优化金融岛内行驶路线,双向增停“城轨横琴北站”、往横琴口岸西方向增停“海鸣桥”站。
  • 2020年10月29日,本线路全线配车更换为广通GTQ6123BEVBT11
  • 2020年11月14日,本线路双向增停“汇通六路口”(西侧站)。
  • 2020年12月29日,本线路由“横琴口岸西”调整至“横琴口岸”。往“横琴口岸”方向,经“横琴口岸东”站后,行驶福临道、安临路、环岛东路、横琴口岸区域道路,至“横琴口岸”新首末站;取消停靠“琴政路口”、“子期路北”、“横琴口岸西”(原首末站)。往“琴海西路总站”方向:由南侧“横琴口岸”(1号站台)上客始发,行驶横琴口岸区域道路、环岛东路,接回“银鑫花园”站后按原线运行。调整后,线路计划班次间隔缩短为约25分钟。服务时间为:“横琴口岸”6:30-21:30,“琴海西路总站”6:30-21:30。
  • 2021年1月15日,“银鑫花园”站更名为“横琴国际商务中心”。
  • 2021年2月3日,本线路全线配车由广通GTQ6123BEVBT11更换为广客GTZ6859BEVB3
  • 2022年1月4日,本线路全线配车由广客GTZ6859BEVB3更换为广通GTQ6123BEVBT11
  • 2022年3月22日,本线路其中一台配车更换为广通GTQ6121BEVBT3,后更换回广通GTQ6123BEVBT11

线路停靠站点

上行
往:琴海西路总站
站点 位置 下行
往:横琴口岸
1●
起点站
横琴口岸铁路.png 边防检查.png 横琴口岸广场南侧 ●23
终点站
横琴口岸东铁路.png 边防检查.png 福临道 ●22
2● 横琴国际商务中心 环岛东路 ●21
3● 环岛东路中 环岛东路 ●20
4● 横琴金融基地 环岛东路
5● 海鸣桥 十字门大道 ●19
6●
西侧站
双向停靠,请留意方向
汇通六路口 十字门大道
7●
双向停靠,请留意方向
城轨横琴北站铁路.png 十字门大道 ●18
双向停靠,请留意方向
汇通六路口 十字门大道 ●17
西侧站
双向停靠,请留意方向
8● 汇通二路 汇通二路 ●16
海贝桥 兴盛三路 ●15
9● 兴盛一路口 富城道 ●14
10● 环岛北路东 环岛北路 ●13
11● 石博园 环岛北路
12● 公交招呼站1
(近:石博园)
环岛北路 ●12
13● 天羽道路口 环岛北路 ●11
14● 公交招呼站2
(近:环岛北路中心大道路口)
环岛北路 ●10
15● 桂风道路口 环岛北路 ●9
16● 环岛北路中 环岛北路 ●8
17● 东方高尔夫 环岛北路 ●7
18● 横琴苗圃 环岛北路 ●6
19● 横琴星乐度 环岛北路 ●5
20● 环岛北路西 环岛北路 ●4
21● 厚朴道中 厚朴道
22● 中医药产业园 厚朴道 ●3
胜州二路口 厚朴道 ●2
23● 胜州二路中 胜州二路
24●
终点站
琴海西路总站 胜州二路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.pngZ51路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
吉大横琴分公司 粤C•00653D

GTQ6123BEVBT11

全日行驶
粤C•06753D

GTQ6123BEVBT11

全日行驶
粤C•07531D

GTQ6123BEVBT11

全日行驶
粤C•07571D

GTQ6123BEVBT11

全日行驶

图库

服役车型 GTQ6121BEVBT3
服役时间 2022.3.22-待查



服役车型 GTQ6123BEVBT11
服役时间 2020.10.29-2021.2.2,2022.3.21-至今
备注 绿色款



服役车型 GTQ6123BEVBT11
服役时间 2020.10.29-2021.2.2,2022.1.4-至今
备注 红色款



服役车型 GTZ6859BEVB3
服役时间 2021.2.3-2022.1.3



服役车型 GTQ6111BEVBT20
服役时间 2019.12.30-2020.10.28



服役车型 GTQ6605N5GJ
服役时间 2017.5.4-2017.5.26



服役车型 LCK6850HGN
服役时间 2015.8.26-2017.5.3


票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、B线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、B线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线G线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线南软线视为乘坐常规线;乘坐学生校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
  • 观光旅游分公司所属线路(含双层观光巴士、T88路、跨境通勤专线、劳教所线),不参与免费换乘。
  • 如遇重复扣费或未能使用免费换乘优惠的情况,可致电珠海通客服电话0756-2135232回退多扣金额。