珠海公交17A路线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索

珠海公交17A路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来上冲小镇水拥坑(海天公园),由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png17A【上冲小镇-水拥坑(海天公园)】
线路基本信息
线路走向 上冲小镇-水拥坑(海天公园)
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 前山分公司(上冲检查站)
配车数 6
车型 广通GTQ6105BEVBT11
广通GTQ6111BEVBT1
线路里程 8.7km
单程时间 约50分钟
班次间隔 10-20分钟
主要途经 珠海一中、古元美术馆、中大五院
营运时间
首站 上冲小镇 06:30-21:50
末站 水拥坑(海天公园) 07:00-22:20
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
上冲小镇


线路简介

历史

  • 2021年1月22日,因珠海有轨电车一号线停运,新开行“上冲小镇-水拥坑(海天公园)”临时高峰接驳线路,由上冲小镇至水拥坑(海天公园),覆盖所有有轨电车站点。1月23日,本线路正式定编号为17A路,配车6部,分别是两部广通GTQ6111BEVBT1、两部广通GTQ6126BEVBT20及两部广客GTZ6107BEVB。首末班次时间为上冲小镇:06:30-21:50;水拥坑(海天公园):07:00-22:20。同时为方便上冲小镇区域市民出行,实施“扣扉路南”、“扣扉路北”两站点乘客可免费乘坐至“上冲小镇”首末站换乘的措施。
  • 2021年2月24日,本线路配车更换为广通GTQ6105BEVBT11和广通GTQ6111BEVBT1
  • 2021年3月8日,优化17A路(上冲小镇-水拥坑(海天公园))增投1台车辆运营加密班次,计划班次间隔由15-24分钟,缩短为约10-20分钟。

线路停靠站点

上行停靠
往:水拥坑(海天公园)
站点 位置 下行停靠
往:上冲小镇
1●
起点站
上冲小镇 诗僧路 ●35
终点站
2● 诗僧路中 扣扉路
扣扉路南 扣扉路 ●34
Free.png免费接驳至
上冲小镇
扣扉路北 扣扉路 ●33
Free.png免费接驳至
上冲小镇
3● 长沙圩 明珠北路 ●32
4● 恒雅名园 梅华西路 ●31
5● 蓝盾路口 梅华西路 ●30
6● 珠海一中 梅华西路 ●29
7● 梅华中 梅华西路 ●28
8● 香山驿站 梅华西路 ●27
9● 迎宾北路口 梅华东路 ●26
10● 古元美术馆 梅华东路 ●25
11● 大镜山 梅华东路 ●24
12● 党校、市卫健局 梅华东路 ●23
13● 梅华东 梅华东路 ●22
14● 华子石西 梅华东路 ●21
15● 华子石东 梅华东路 ●20
16● 中大五院 梅华东路 ●19
17●
水拥坑(海天公园) 梅华东路 ●18
折返点

用车

ZHGJ.png17路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
前山分公司(上冲检查站) 粤C•00534D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•03872D

GTQ6105BEVBT11

早晚高峰行驶
粤C•05671D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•06673D

GTQ6105BEVBT11

全日行驶
粤C•06733D

GTQ6105BEVBT11

全日行驶
粤C•07798D

GTQ6105BEVBT11

早晚高峰行驶

图库

服役时间 2021.2.24-至今
服役车型 GTQ6105BEVBT11



服役时间 2021.1.22-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT1



服役时间 2021.1.22-2021.2.23
服役车型 GTZ6107BEVB



服役时间 2021.1.22-2021.2.23
服役车型 GTQ6126BEVBT20


票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线G线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线南软线视为乘坐常规线;乘坐学生校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
  • 部份类型票卡乘坐观光旅游分公司G88路与其他B/Z线路换乘时不提供换乘优惠。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。