珠海公交长隆高峰专线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索

Cancel.png

ZBC wiki温馨提示:本词条所描述的线路/站点已被永久取消,敬请留意。

珠海公交长隆高峰专线,是珠海市内已取消的一条公共汽车路线,往来南屏街口长隆,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png长隆高峰专线【南屏街口-长隆】
线路基本信息
线路走向 南屏街口-长隆
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 第三分公司(横琴分公司
配车数 2
车型 中通LCK6126PHENV
线路里程 25km
单程时间 约70分钟
班次间隔 15分钟
主要途经 南屏、珠海保税区、横琴口岸
营运时间
首站 南屏街口
06:05-06:30
07:30-08:20
15:50-16:10
末站 长隆
06:50-07:20
08:45-09:10
17:10-17:15
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元


线路简介

  • 珠海公交长隆高峰专线由珠海公交巴士有限公司第三分公司(横琴分公司)营运。
  • 该线路走向为南屏街口-长隆,全线拥有2台车,车型为中通LCK6126PHENV,单程运行时间约为70分钟。
  • 服务时间:南屏街口开出:06:05-06:30,07:30-08:20,15:50-16:10;长隆开出:06:50-07:20,08:45-09:10,17:10-17:15。
  • 班次间隔:15分钟一班。
  • 线路系统标识编码:40GFZX。

线路特点

  • 该线路是一条有官方开行通告,沿线却没有任何站牌,不具有正式编号,且不设有实时查询(线路开行初期具有)的公交高峰专线,行驶路线与86路极为相似,但又比86路停靠站点少,因此巴迷戏称该线路为86X路,即86路的早晚特快专线。
  • 该线路在长隆发车时会停靠86路的卡位。
  • 线路每日发车时间不定,或会根据客流情况,适时发车。不过,该线路仍然会固定每日行驶趟数,每台车都会在早上行驶两转,下午行驶一转。
  • 该线路后期为回应乘客需求,增加部分站点的停靠,但由于未有官方通告,部分停靠站点成谜。

历史

  • 2016年7月28日,开行本专线,初期为两辆广通GTQ6108N5GJ5配车。
  • 2016年11月15日,本线路配车更换为两辆中通LCK6126PHENV
  • 2017年8月27日,本线路配车支援B2路,故暂停营运。
  • 2017年9月2日,本线路恢复运营,其中一辆配车更换为广通GTQ6107N4GJ5
  • 2017年9月9日,配车全部更换回中通LCK6126PHENV
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年1月1日,因87路开行,本线路取消。

发车时刻表

本线路为高峰时刻发车,发班时间并不固定,以下时刻表仅作为参考。

方向 时间
南屏街口 6:05 6:30 7:30 8:20 15:50 16:10
长隆 6:50 7:20 8:45 9:10 17:10 17:15

线路停靠站点

上行停靠
往:长隆
站点 位置 下行停靠
往:南屏街口
1●
起点站
南屏街口 珠海大道东 ●22
终点站
2● 南屏 南湾北路 ●21
3● 竹仙洞 南湾北路 ●20
4● 南山 南湾南路 ●19
5● 湾仔中学 南湾南路 ●18
6● 鸿景花园 南湾南路 ●17
7● 湾仔旅游码头 南湾南路 ●16
8● 银坑村 情侣南路南延线 ●15
9● 北大希望之星 情侣南路南延线
10● 国际会展中心 情侣南路南延线 ●14
11● 珠海保税区 南湾南路 ●13
Bridge.png——横琴大桥——Bridge.png
12● 横琴大桥南 环岛东路 ●12
13● 洋环 环岛东路 ●11
14● 横琴金融基地 环岛东路 ●10
15● 横琴国际商务中心 环岛东路 ●9
16● 横琴口岸 顺景路 ●8
17● 港澳大道路口 环岛东路
18● 横琴口岸广场 环岛东路
19● 澳大横琴校区 环岛东路 ●7
20● 横琴新家园 环岛东路 ●6
21● 粗沙环 环岛东路
22● 环岛东路南 环岛东路 ●5
23● 横琴客运码头 环岛东路 ●4
24● 长隆大道东 长隆大道 ●3
25● 横琴湾酒店 长隆东路 ●2
26●
终点站
长隆 富祥湾路 ●1
起点站

图库

服役时间 2016.11.15-2018.12.31
服役车型 LCK6126PHENV



服役时间 2016.7.28-2016.11.14
服役车型 GTQ6108N5GJ5


票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线G线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线南软线视为乘坐常规线;乘坐学生校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
  • 部份类型票卡乘坐观光旅游分公司G88路与其他B/Z线路换乘时不提供换乘优惠。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。