第1行: |
第1行: |
− | {{微公交 | + | {{BusRoute |
| + | | 自动线路简介=Y |
| | 线路全称=珠海公交Z123支线 | | | 线路全称=珠海公交Z123支线 |
| | 描述=是红旗镇内的一条公交支线 | | | 描述=是红旗镇内的一条公交支线 |
| | 路线号=Z123 | | | 路线号=Z123 |
− | | 图片外链=http://wx2.sinaimg.cn/mw1024/9f04c19egy1fevt2ue1fwj218g0tjdy2.jpg | + | | 图片外链=http://cdn.zbc.wiki/large/9f04c19egy1fy7o3wwbtoj218g0tne81.jpg |
| | 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]] | | | 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]] |
− | | 派车分公司=第四分公司([[金湾分公司]]) | + | | 派车分公司={{湖心路口}} |
| | 线路里程=八一社区 → 红旗 11km<br>红旗 → 八一社区 12km | | | 线路里程=八一社区 → 红旗 11km<br>红旗 → 八一社区 12km |
| | 系统编码=80Z123 | | | 系统编码=80Z123 |
第11行: |
第12行: |
| | 单程时间=45分钟 | | | 单程时间=45分钟 |
| | 班次间隔=45分钟 | | | 班次间隔=45分钟 |
− | | 线路走向=八一社区-红旗 | + | | 线路走向=八一社区-红旗总站 |
− | | 首站营运时间=八一社区 066:15-21:00 | + | | 首站营运时间=八一社区 06:15-21:00 |
− | | 末站营运时间=红旗 06:15-21:00 | + | | 末站营运时间=红旗总站 06:15-21:00 |
| | 配车数=2 | | | 配车数=2 |
− | | 车型=安凯HFF6609GCE5FB | + | | 车型=广客GTZ6859BEVB1 |
| | 票制=无人售票一票制 | | | 票制=无人售票一票制 |
| | 票价=空调车1元 | | | 票价=空调车1元 |
第21行: |
第22行: |
| {{充电站|充电站=红旗总站}} | | {{充电站|充电站=红旗总站}} |
| }} | | }} |
− | <!--
| |
| ==班次== | | ==班次== |
| 本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。 | | 本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。 |
第29行: |
第29行: |
| |- | | |- |
| |align=center|八一社区 | | |align=center|八一社区 |
− | |align=center|6:30 7:15 8:00 8:45 9:30 10:13 10:58 11:41 12:26 13:09 13:54 14:37 15:22 16:05 16:50 17:33 18:18 19:01 19:47 20:30 | + | |align=center|06:15 07:01 07:47 08:37 09:27 10:17 11:07 11:57 12:47 13:37 14:27 15:17 16:07 16:57 17:47 18:35 19:23 20:11 21:00 |
| + | |
| |- | | |- |
− | |align=center|红旗 | + | |align=center|红旗总站 |
− | |align=center|6:20 7:13 7:58 8:43 9:27 10:12 10:55 11:40 12:23 13:08 13:51 14:36 15:19 16:04 16:47 17:32 18:15 19:00 19:43 20:30 | + | |align=center|06:15 07:05 07:55 08:45 09:35 10:25 11:15 12:05 12:55 13:45 14:35 15:25 16:15 17:05 17:53 18:41 19:29 20:17 21:00 |
| |} | | |} |
− | -->
| |
| ==历史== | | ==历史== |
− | *2017年4月18日,本线路配车由[[LCK6850HGN]]更换为[[HFF6609GCE5FB]]。 | + | *本线路因实行公交线网支线化改造,于2015年10月22日开通,初期配车为两台广通[[GTQ6117N4GJ5]]。 |
− | *2017年8月15日,本线路配车由[[HFF6609GCE5FB]]更换为[[GTQ6857N4GJ]]。 | + | *2016年1月11日,本线路配车由广通[[GTQ6117N4GJ5]]更换为中通[[LCK6850HGN]]。 |
− | *2017年9月19日,本线路配车由[[GTQ6857N4GJ]]更换为[[HFF6609GCE5FB]]。 | + | *2017年4月18日,本线路配车由中通[[LCK6850HGN]]更换为安凯[[HFF6609GCE5FB]]。 |
− | *2018年12月11日,本线路全线更换为纯电动车运营,首末站由“红旗”延伸至“红旗总站”,同步延长服务时间:“红旗”6:20-20:30调整为“红旗总站”6:15-21:00,“八一社区”由6:30-20:30调整为6:15-21:00。 | + | *2017年8月15日,本线路配车由安凯[[HFF6609GCE5FB]]更换为广通[[GTQ6857N4GJ]]。 |
| + | *2017年9月19日,本线路配车由广通[[GTQ6857N4GJ]]更换为安凯[[HFF6609GCE5FB]]。 |
| + | *2018年12月11日,本线路全线更换广客[[GTZ6859BEVB1]]纯电动车运营,首末站由“红旗”延伸至“红旗总站”,同步延长服务时间:“红旗”6:20-20:30调整为“红旗总站”6:15-21:00,“八一社区”由6:30-20:30调整为6:15-21:00。 |
| + | *2019年10月19日,本线路“红灯小学”站更名为“富康路南”站。 |
| + | *2019年12月29日,原“红旗客运站”更名为“红旗文化广场”;原“红旗中心广场”更名为“红旗”。 |
| + | *2020年2月5日起,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。 |
| ==线路停靠站点== | | ==线路停靠站点== |
− | {{临时改道
| + | {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=500px |
− | |内容=本线路双向'''取消“红旗客运站”'''站,往红旗总站'''取消“百福汇超市”'''站
| + | ! width=25% align=center bgcolor="#66FFCC"| '''上行停靠<br>往:红旗总站''' |
− | }}
| + | ! width=150px align=center bgcolor="#66FFCC"| '''站点''' |
− | {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" | + | ! width=150px align=center bgcolor="#66FFCC"| '''位置''' |
− | ! width="150" align=center bgcolor="#66FFCC"| '''上行停靠<br>往:红旗总站''' | + | ! width=25% align=center bgcolor="#66FFCC"| '''下行停靠<br>往:八一社区''' |
− | ! align=center bgcolor="#66FFCC"| '''站点''' | |
− | ! align=center bgcolor="#66FFCC"| '''位置''' | |
− | ! width="150" align=center bgcolor="#66FFCC"| '''下行停靠<br>往:八一社区''' | |
| |- | | |- |
| |align=right|1●<br>起点站 | | |align=right|1●<br>起点站 |
第71行: |
第73行: |
| |- | | |- |
| |align=right|↓ | | |align=right|↓ |
− | |align=center|惠威科技(小林东成路口) | + | |align=center|惠威科技<br>(小林东成路口) |
− | |align=center|珠海大道中 | + | |align=center|[[珠海大道|珠海大道中]] |
| |align=left|●16 | | |align=left|●16 |
| |- | | |- |
第81行: |
第83行: |
| |- | | |- |
| |align=right|6● | | |align=right|6● |
− | |align=center|红灯小学 | + | |align=center|富康路南 |
| |align=center|X589 | | |align=center|X589 |
| |align=left|●14 | | |align=left|●14 |
第128行: |
第130行: |
| |align=center|百福汇超市 | | |align=center|百福汇超市 |
| |align=center|藤山二路 | | |align=center|藤山二路 |
− | |align=left|<s>●5</s>↑ | + | |align=left|●5 |
| |- | | |- |
− | |align=right|↓<s>16●</s> | + | |align=right|16● |
− | |align=center|红旗客运站 | + | |align=center|红旗文化广场 |
| |align=center|广安路 | | |align=center|广安路 |
− | |align=left|<s>●4</s>↑ | + | |align=left|●4 |
| |- | | |- |
| |align=right|17● | | |align=right|17● |
− | |align=center|红旗中心广场 | + | |align=center|红旗 |
| |align=center|虹晖一路 | | |align=center|虹晖一路 |
| |align=left|●3 | | |align=left|●3 |
第150行: |
第152行: |
| |align=left|●1<br>起点站 | | |align=left|●1<br>起点站 |
| |} | | |} |
| + | |
| ==图库== | | ==图库== |
| {{图库 | | {{图库 |
− | |服役时间=2017.4.18-2017.8.14,2017.9.19-至今 | + | |服役时间=2018.12.11-至今 |
| + | |服役车型=GTZ6859BEVB1 |
| + | |图片外链=http://cdn.zbc.wiki/large/9f04c19egy1fy7o3wwbtoj218g0tne81.jpg |
| + | }} |
| + | {{图库 |
| + | |服役时间=2017.4.18-2017.8.14,2017.9.19-2018.12.10 |
| |服役车型=HFF6609GCE5FB | | |服役车型=HFF6609GCE5FB |
− | |图片外链=http://wx2.sinaimg.cn/mw1024/9f04c19egy1fevt2ue1fwj218g0tjdy2.jpg | + | |图片外链=http://cdn.zbc.wiki/mw1024/9f04c19egy1fevt2ue1fwj218g0tjdy2.jpg |
| }} | | }} |
| {{图库 | | {{图库 |
| |服役时间=2017.8.15-2017.9.18 | | |服役时间=2017.8.15-2017.9.18 |
| |服役车型=GTQ6857N4GJ | | |服役车型=GTQ6857N4GJ |
− | |图片外链=http://wx3.sinaimg.cn/large/9f04c19egy1fl8rhnh3o6j215o0rs1kx.jpg | + | |图片外链=http://cdn.zbc.wiki/large/9f04c19egy1fl8rhnh3o6j215o0rs1kx.jpg |
| }} | | }} |
| {{图库 | | {{图库 |
− | |服役时间=2016.1-2017.4 | + | |服役时间=2016.1.11-2017.4.17 |
| |服役车型=LCK6850HGN | | |服役车型=LCK6850HGN |
− | |图片外链=http://ww3.sinaimg.cn/large/9f04c19egw1ezzfef2md2j20uf0ka7b7.jpg | + | |图片外链=http://cdn.zbc.wiki/large/9f04c19egw1ezzfef2md2j20uf0ka7b7.jpg |
| }} | | }} |
| {{图库 | | {{图库 |
− | |服役时间=2015.10.20-2016.1 | + | |服役时间=2015.10.20-2016.1.10 |
| |服役车型=GTQ6117N4GJ5 | | |服役车型=GTQ6117N4GJ5 |
− | |图片外链=http://ww3.sinaimg.cn/large/9f04c19egw1exac3tdr31j21kw122wvn.jpg | + | |图片外链=http://cdn.zbc.wiki/large/9f04c19egw1exac3tdr31j21kw122wvn.jpg |
| }} | | }} |
| ==用车== | | ==用车== |
− | {|align="center" class="wikitable" width="50%" | + | {{线路配车 |
− | |+Z123支线用车列表
| + | |路线号=Z123路 |
− | |-
| + | }} |
− | !align="center" width=10%|车牌号
| + | {{分公司|分公司={{湖心路口}}}} |
− | !align="center" width=25%|所属分公司
| + | {{配车|NO=02236D}} |
− | !align="center" width=25%|备注
| + | {{配车|NO=02242D}} |
− | |- | |
− | |align="center"|粤C33943
| |
− | |align="center" rowspan=2|[[金湾分公司]]三灶车队
| |
− | |align="center"|全日行走此路线 | |
− | |-
| |
− | |align="center"|粤C33945 | |
− | |align="center"|全日行走此路线 | |
− | |-
| |
| |} | | |} |
− | {{2元票价}} | + | {{1元票价}} |
− | {{差额换乘}} | + | {{优惠换乘|线路类型=Z线}} |
| [[分类:珠海巴士路线]] | | [[分类:珠海巴士路线]] |