珠海公交Z123支线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索
WGJ.png
ZHGJ.pngZ123【八一社区-红旗总站】
线路基本信息
线路走向 八一社区-红旗总站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 金湾分公司(湖心路口站)
配车数 3
车型 广客GTZ6859BEVB1
线路里程 八一社区 → 红旗 11km
红旗 → 八一社区 12km
单程时间 45分钟
班次间隔 25-30分钟
主要途经 八一一连、小林实小、三板市场、红旗
营运时间
首站 八一社区 06:15-21:00
末站 红旗总站 06:15-21:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.pngDidi.pngMeituan-logo.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
红旗总站

珠海公交Z123支线,是红旗镇内的一条公交支线,由珠海公交巴士有限公司金湾分公司(湖心路口站)营运。

线路简介


历史

  • 本线路因实行公交线网支线化改造,于2015年10月22日开通,初期配车为两台广通GTQ6117N4GJ5
  • 2016年1月11日,本线路配车由广通GTQ6117N4GJ5更换为中通LCK6850HGN
  • 2017年4月18日,本线路配车由中通LCK6850HGN更换为安凯HFF6609GCE5FB
  • 2017年8月15日,本线路配车由安凯HFF6609GCE5FB更换为广通GTQ6857N4GJ
  • 2017年9月19日,本线路配车由广通GTQ6857N4GJ更换为安凯HFF6609GCE5FB
  • 2018年12月11日,本线路全线更换广客GTZ6859BEVB1纯电动车运营,首末站由“红旗”延伸至“红旗总站”,同步延长服务时间:“红旗”6:20-20:30调整为“红旗总站”6:15-21:00,“八一社区”由6:30-20:30调整为6:15-21:00。
  • 2019年10月19日,本线路“红灯小学”站更名为“富康路南”站。
  • 2019年12月29日,原“红旗客运站”更名为“红旗文化广场”;原“红旗中心广场”更名为“红旗”。
  • 2020年2月5日,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。随后本线路恢复营运。
  • 2021年4月26日,本线路优化运行路线,往“红旗总站”方向,经“八一五连路口”站后,调整行驶县道X589、金康路、规划八路、规划一路、小林东成路、虹晖三路,接回“藤山二路南”(原“红旗大道”站更名)站后按原线运行。返程同途。双向增停“金康路”、“金麦路口”、“金穗路口”、“规划八路西”、“规划八路东”、“小林实小”、“虹晖三路西”、“藤山二路口”等站点;双向取消“八一二连路口”、“红灯”、“富康路南”站,单向取消“惠威科技(小林东成路口)”站;并将“红旗大道”站更名为“藤山二路南”。

线路停靠站点

上行停靠
往:红旗总站
站点 位置 下行停靠
往:八一社区
1●
起点站
八一社区 X589 ●24
终点站
2● 八一一连 X589 ●23
3● 八一五连路口 X589 ●22
4● 金康路 金康路 ●21
5● 金麦路口 金康路 ●20
6● 金穗路口 金康路 ●19
7● 规划八路西 规划八路 ●18
8● 规划八路东 规划八路 ●17
9● 小林实小 东成路 ●16
10● 虹晖三路西 虹晖三路 ●15
11● 藤山二路口 虹晖三路 ●14
12● 藤山二路南 藤山二路 ●13
13● 红灯四连 藤山二路 ●12
14● 三板四连 藤山二路 ●11
15● 红旗糖厂 藤山二路 ●10
16● 三板小学 藤山二路 ●9
17● 三板市场 藤山二路 ●8
18● 永结花园 藤山二路 ●7
19● 藤山二路 藤山二路 ●6
20● 百福汇超市 藤山二路 ●5
21● 红旗文化广场 广安路 ●4
22● 红旗 虹晖一路 ●3
23● 南翔路北 南翔路 ●2
24●
终点站
红旗总站 永泰路 ●1
起点站

图库

服役时间 2018.12.11-至今
服役车型 GTZ6859BEVB1



服役时间 2017.4.18-2017.8.14,2017.9.19-2018.12.10
服役车型 HFF6609GCE5FB



服役时间 2017.8.15-2017.9.18
服役车型 GTQ6857N4GJ



服役时间 2016.1.11-2017.4.17
服役车型 LCK6850HGN



服役时间 2015.10.20-2016.1.10
服役车型 GTQ6117N4GJ5


用车

ZHGJ.pngZ123路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
金湾分公司(湖心路口站) 粤C•02236D

GTZ6859BEVB1

全日行驶
粤C•02242D

GTZ6859BEVB1

全日行驶
粤C•02331D

GTZ6859BEVB1

全日行驶
粤C•02296D

GTZ6859BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•03301D

GTZ6859BEVB1

早晚高峰行驶

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、B线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、B线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线G线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线南软线视为乘坐常规线;乘坐学生校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
  • 观光旅游分公司所属线路(含双层观光巴士、T88路、跨境通勤专线、劳教所线),不参与免费换乘。
  • 如遇重复扣费或未能使用免费换乘优惠的情况,可致电珠海通客服电话0756-2135232回退多扣金额。