珠海公交65路线
珠海公交65路线,是珠海市金鼎片区的一条公交线路,由珠海公交巴士有限公司营运。
65 {{{主站}}} | |
---|---|
线路基本信息 | |
营运公司 | 珠海公交巴士有限公司 |
派车分公司 | 金鼎分公司 |
配车数 | 7 |
车型 | 广通GTQ6857N4GJ |
线路里程 | 12.7km |
单程时间 | 约45分钟 |
班次间隔 | 11-15分钟 |
主要途经 | 金鼎市场、金鼎中学、会同路口、那洲 |
服务时间 | |
{{{主站}}} | {{{主站营运时间}}} |
票价票制 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 空调车2元 |
线路简介
- 珠海公交65路线由珠海公交巴士有限公司金鼎分公司营运。
- 本线路走向为{{{主站}}} ,全线配车7台,车型为广通GTQ6857N4GJ。单程运行时间约为45分钟。
- 服务时间:{{{主站}}} 。
- 班次间隔:11-15分钟一班。
历史
- 65路线于1998年开通,由下栅东往返竹林埔。下栅东站位于现今金鼎花坛东侧,即现在的科技创新海岸科技一路路口。全线配有1部广州牌GZK6100(95年款)普通客车(俗称“无额头6100”),每30分钟发出一班车,上车收费1元。
- 2000年,原“国富冶炼厂”站西移300米并更名为“励致公司”站。
- 2001年,本线路缩短为“金鼎市场-竹林埔”,撤销“下栅”、“下栅东”站。车型更换为扬子YZL6730C小巴,共投放2部车进行运营。首末站“金鼎市场”设在下栅圣皇头街街口,与其它经停“金鼎市场”站的线路分开。
- 2007年,金鼎市场候车亭落成,本线路以东行的“金鼎市场”站为返程落客点,以西行“金鼎市场”站为始发点,原本位于圣皇头街的首末站“金鼎市场”取消。
- 2008年,本线路全线配车更换为厦门金龙XMQ6840GE,数量为3部。同年在“永丰路口”与“华昌路口”之间增设“盈得利制衣厂”站。
- 2009年,本线路在“金鼎中学”与“励致公司”之间增设“得佳电器”站。
- 2011年1月7日,广珠城轨开通,本线路首末站“金鼎市场”调整延伸至“珠海北站”,途经金鼎市场、创新三路南等20个站点,并增加投入3台巴士,使全线投入6台中巴车运行,单程行车里数由6.3公里增至12.7公里。竹林埔发车时间从每天06:35至20:25改为06:20至20:25;而东北端的总站发车时间亦从金鼎市场开出的06:20至20:05改为珠海北站开出的06:20至20:00。
- 2011年1月15日,本线路增加一台配车。班次间隔由13分钟缩短到11分钟,“珠海北站”末班发车时间延长至21:30,“竹林埔”末班发车时间延长至20:45,票价保持不变。
- 2012年12月1日,本线路取消普通车服务,全线配车更换为珠海广通GTQ6857N4GJ型LNG空调巴士,上车收费2元。
- 2013年12月26日,因开通跨市公交模板:ZSWIKI路,与本线路行驶站点大部分重叠,本线路因此取消。
线路停靠站点
- 注:以下站点名称截至2013年12月25日。
{{站点表格头|末站=竹林埔|首站=城轨珠海北站
|-
|align=right|1●
起点站
|align=center|城轨珠海北站
|align=center|金峰北路
|align=left|●22
终点站
|-
|align=right|2●
|align=center|海岸生活区
|align=center|科技八路
|align=left|●21
|-
|align=right|3●
|align=center|科技八路东
|align=center|科技八路
|align=left|●20
|-
|align=right|4●
|align=center|创新六路
|align=center|创新六路
|align=left|●19
|-
|align=right|5●
|align=center|科技六路中
|align=center|科技六路
|align=left|●18
|-
|align=right|6●
|align=center|赛迪生
|align=center|创新三路
|align=left|●17
|-
|align=right|7●
|align=center|创新三路南
|align=center|创新三路
|align=left|●16
|-
|align=right|8●
|align=center|长园电力
|align=center|金峰北路
|align=left|●15
|-
|align=right|9●
|align=center|下栅
|align=center|金峰中路
|align=left|●14
|-
|align=right|10●
|align=center|金鼎市场
|align=center|金峰中路
|align=left|●13
|-
|align=right|11●
|align=center|金鼎医院
|align=center|金峰中路
|align=left|●12
|-
|align=right|12●
|align=center|官塘三村
|align=center| S268
|align=left|●11
|-
|align=right|13●
|align=center|金鼎中学
|align=center| S268
|align=left|●10
|-
|align=right|14●
|align=center|得佳电器
|align=center| S268
|align=left|●9
|-
|align=right|15●
|align=center|励致公司
|align=center| S268
|align=left|●8
|-
|align=right|16●
|align=center|会同路口
|align=center| S268
|align=left|●7
|-
|align=right|17●
|align=center|永丰路口
|align=center| S268
|align=left|●6
|-
|align=right|18●
|align=center|盈得利制衣厂
|align=center|金唐西路
|align=left|●5
|-
|align=right|19●
|align=center|华昌路口
|align=center|金唐西路
|align=left|●4
|-
|align=right|20●
|align=center|那洲
|align=center|金唐西路
|align=left|●3
|-
|align=right|21●
|align=center|那洲检查站
|align=center|金唐西路
|align=left|●2
|-
|align=right|22●
终点站
|align=center|竹林埔
|align=center| S268
|align=left|●1
起点站
|}
图库
服役车型 | GTQ6857N4GJ |
服役时间 | 2012.12.1-2013.12.25 |
服役车型 | XMQ6840GE |
服役时间 | 2008-2012.11.30 |
评价
- 在开通跨市公交模板:ZSWIKI路之前,部分公交网站认为65路是一条跨市线路,原因在于65路可与原中山公汽35路转乘。事实上65路并没有进入中山市境内,该线路穿过那洲检查站,其终点站“竹林埔”靠近中珠边界,仍在珠海市内。因此,65路虽然没有地理上的跨市,但实际上已经是一条“隐形”的跨市公交线路。