专线
专线,通常为纯中文线路编号,且在官方实时查询小程序无法查询的线路。专线服务于特定人群,一般情况下不允许普通乘客乘车。
但要注意,T字母开头、826开头的特快专线以及旅游专线不在本文介绍范围内。
珠海公交常规开行的专线大致分为通勤专线、校园专线两类。这两类专线线路在开行前,一般由珠海公交或市交通运输局与相应事业单位就线路走向、停靠站点、线路配车等线路细节进行磋商。
除此之外,珠海公交会在大型节假日、大型活动及其他安排下开行各类临时专线,详见大型节假日临时专线列表、大型活动临时专线列表、施工临时专线列表。
通勤专线列表
面向单位
南屏科技园
路线号码 | 起点站 ↔ 终点站 | 运营公司 | 珠海公交 前山分公司(上冲站) |
---|
市政府
路线号码 | 起点站 ↔ 终点站 | 运营公司 | 珠海公交 香洲分公司(体育南站) |
---|
市强戒所
路线号码 | 起点站 ↔ 终点站 | 运营公司 | 珠海公交 观光旅游分公司 |
---|
南方软件园
路线号码 | 起点站 ↔ 终点站 | 运营公司 |
---|---|---|
南软A线 | 体育中心南 ↔ 南软园区 | 珠海公交 香洲分公司(体育南站) |
南软B线 | 翠微 ↔ 南软园区 | 珠海公交 香洲分公司(金鼎站) |
南软C线 | 夏湾 ↔ 南软园区 | 珠海公交 香洲分公司(金鼎站) |
清华科技园
路线号码 | 起点站 ↔ 终点站 | 运营公司 | 开行时间 | 珠海公交 香洲分公司(体育南站) |
2019年5月27日 | 珠海公交 香洲分公司(金鼎站) |
2019年5月27日 |
---|
中大五院
路线号码 | 起点站 ↔ 终点站 | 运营公司 | 开行时间 | 珠海公交 香洲分公司(体育南站) |
2019年8月24日 |
---|
跨境工业区
路线号码 | 起点站 ↔ 终点站 | 运营公司 | 开行时间 | 珠海公交 观光旅游分公司 |
2019年12月9日 |
---|
优特金鼎科技园
路线号码 | 起点站 ↔ 终点站 | 运营公司 | 开行时间 |
---|---|---|---|
优特通勤吉大线 | 吉大 ↔ 优特金鼎科技园 | 珠海公交 观光旅游分公司 |
2021年8月9日 |
优特通勤香洲线 | 柠溪 ↔ 优特金鼎科技园 | 珠海公交 观光旅游分公司 |
2021年8月30日 |
优特通勤前山线 | 前山总站 ↔ 优特金鼎科技园 | 珠海公交 观光旅游分公司 |
2021年8月30日 |
优特夜班线 | 优特金鼎科技园 → 香洲总站 | 珠海公交 观光旅游分公司 |
2021年8月30日 |
横琴口岸
路线号码 | 起点站 ↔ 终点站 | 运营公司 | 开行时间 |
---|---|---|---|
上村村口-横琴口岸通勤线 | 上村村口 ↔ 横琴口岸东 | 珠海公交 吉大横琴分公司 |
2022年5月10日 |
面向区域
金湾通勤线系列
路线号码 | 起点站 ↔ 终点站 | 运营公司 | 开行时间 |
---|---|---|---|
专线1A | 香洲 ↔ 金湾办公中心 | 珠海公交 前山分公司(海虹站) |
2016年11月11日 |
专线1B | 香洲 ↔ 市民中心东 | 珠海公交 观光旅游分公司 |
2020年1月7日 |
专线2 | 海虹总站 ↔ 金湾办公中心 | 珠海公交 前山分公司(海虹站) |
2016年11月11日 |
专线3 | 水湾头 ↔ 市民中心东 | 珠海公交 前山分公司(海虹站) |
2016年11月11日 |
专线4 | 三灶 ↔ 金湾办公中心 | 珠海公交 金湾分公司(三灶站) |
2016年11月11日 |
专线5 | 井岸 ↔ 航空城规划展览馆 | 珠海公交 斗门分公司(白蕉站) |
2016年11月11日 |
专线6A | 香洲 ↔ 航空城规划展览馆 | 珠海公交 观光旅游分公司 |
2016年11月11日 |
专线6B | 优特汇(农商银行) ↔ 市民中心东 | 珠海公交 前山分公司(海虹站) |
2021年10月18日 |
专线7 | 香洲 ↔ 红旗总站 | 珠海公交 观光旅游分公司 |
2016年11月11日 |
专线8 | 白蕉总站 ↔ 航空城规划展览馆 | 珠海公交 斗门分公司(白蕉站) |
2016年11月11日 |
专线9 | 海虹总站 ↔ 航空城规划展览馆 | 珠海公交 前山分公司(海虹站) |
2017年4月17日 |
专线10 | 公交花园 ↔ 珠海国际健康港 | 珠海公交 前山分公司(海虹站) |
2019年10月29日 |
专线11 | 平沙 ↔ 金湾办公中心 | 珠海公交 金湾分公司(平沙站) |
2021年10月18日 |
勤业公交系列
路线号码 | 起点站 ↔ 终点站 | 运营公司 | 开行时间 | 珠海公交 观光旅游分公司 |
2022年6月8日 |
---|
产业园专线系列
路线号码 | 起点站 ↔ 终点站 | 运营公司 | 开行时间 | 信禾长运 | 2022年8月18日 | 信禾长运 | 2022年8月18日 | 信禾长运 | 2022年8月18日 | 信禾长运 | 2022年8月18日 | 信禾长运 | 2022年8月18日 | 信禾长运 | 2022年8月18日 | 信禾长运 | 2022年8月18日 | 信禾长运 | 2022年8月18日 |
---|
已取消的通勤专线
路线号码 | 起点站 ↔ 终点站 | 运营公司 | 开行时间 | 备注 | 珠海公交 金湾分公司 |
待查-2018年11月 | 2018年11月取消并由银隆运营。 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
党校中大五院专线 | 党校、市卫健局 ↔ 中大五院 | 珠海公交 香洲分公司(香洲站) |
2020年2月11日-2020年5月 | 因疫情形势缓和而取消。 | 珠海公交 斗门分公司(白蕉站) |
2018年7月30日-2022年8月17日 | 因上座率持续低下而取消。 | 珠海公交 斗门分公司(白蕉站) |
2018年7月30日-2022年8月17日 | 因上座率持续低下而取消。 | 珠海公交 香洲分公司(金鼎站) |
2018年7月30日-2022年8月17日 | 因上座率持续低下而取消。 |
校园专线列表
- 主条目:中小学校园专线列表
相关链接
按转乘优惠级别分类 | 常规线 - 支线 - 干线 |
---|---|
按线路停靠站点密度分类 | 常规线 (纯数字或数字开头线路) > 快线 > 特快专线 |
按线路服务时段分类 | 常规线 (早至晚不间断服务) - 夜间线 - 高峰线 |
按线路设置目的分类 | 常规线 (非特殊目的线路) - 旅游线 - 专线 - 特快专线 |
按线路走向分类 | 单向线 - 双向线 - 环线 - 折返线 |
注:部分线路可能同时符合以上多个分类,符合此情形的线路将同时纳入多个分类之中,敬请留意。