珠海公交B1干线
珠海公交B1干线,是珠海市内一条东西部快速公共汽车路线,往来湖心路口总站及拱北口岸总站,由珠海公交巴士有限公司营运。 模板:快速公交
线路简介
- 珠海公交B1干线由珠海公交巴士有限公司第三分公司(横琴分公司)、第四分公司(金湾分公司)联合营运。
- 该线路走向为湖心路口总站-拱北口岸总站,全线拥有18台车,车型为中通LCK6126PHENV、广客GTZ6129BEVB2,单程运行时间约为70分钟。
- 服务时间:湖心路口总站开出:06:15-21:00;拱北口岸总站开出:06:15-21:00
- 班次间隔:7-9分钟一班。
- 线路系统标识编码:横琴分公司:4000B1、金湾分公司:8000B1。
历史
- 2016年11月1日,开行“前山总站-湖心路口”航展专线,线路停靠“前山总站”、“华发新城”、“北山(华发商都)”、“南屏街口”、“湖心路口”五个站点。航展专线实施免费搭乘。
- 2016年11月15日,开行B1快线,前身为“前山总站-湖心路口”航展专线。不同的是,B1快往前山总站方向增停“湖心路口”南侧(往市区方向)路边站。该线路配车为10台广通GTQ6146BEVBT8,票价2元。
- 2016年12月15日,该线路配车全数更换为中通LCK6126PHENV。
- 2016年12月21日,B1快线改编号为B1路,并延伸至拱北口岸总站。车辆数由10台增至18台,首末站服务时间均调整为06:15-21:00,票价由2元调整至3元。
- 2017年12月15日,本线路增停“珠海大桥东”站。
- 2018年6月28日,本线路由第三分公司(横琴)运营调整为第三分公司(横琴)及第四分公司(金湾)合营。
- 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车3元调整为空调车1元。
- 2018年11月28日,本线路第四分公司(金湾)配车更换为广客GTZ6129BEVB2。
线路停靠站点
上行停靠 往:拱北口岸总站 |
站点 | 位置 | 下行停靠 往:湖心路口总站 |
---|---|---|---|
1● 起点站 |
湖心路口总站 | 珠海大道东 | ●15 终点站 |
2● | 湖心路口 | 珠海大道东 | ↑ |
3● | 灯笼路口 | 珠海大道东 | ●14 |
——珠海大桥—— | |||
4● | 珠海大桥东 | 珠海大道东 | ●13 |
5● | 均昌(奔图科技) | 珠海大道东 | ●12 |
6● | 广昌 | 珠海大道东 | ●11 |
7● | 广生 | 珠海大道东 | ●10 |
8● | 南屏中学 | 珠海大道东 | ●9 |
9● | 南屏街口 | 珠海大道东 | ●8 |
10● | 北山(华发商都) | 珠海大道东 | ●7 |
11● | 华发新城 | 珠海大道东 | ●6 |
——前山大桥—— | |||
12● | 白石南(银石雅园南) | 粤海中路 | ●5 |
13● | 供水总公司 | 粤海中路 | ●4 |
14● | 合罗山 | 粤海中路 | ●3 |
15● | 凉粉桥 | 粤海中路 | ●2 |
16● | 拱北 | 迎宾南路 | ↑ |
17● 终点站 |
拱北口岸总站 | 友谊路 | ●1 起点站 |
图库
服役车型 | GTZ6129BEVB2 |
服役时间 | 2018.11.28-至今 |
服役车型 | LCK6126PHENV |
服役时间 | 2016.12.15-至今 |
服役车型 | GTQ6146BEVBT8 |
服役时间 | 2016.11.15-2016.12.17 |
用车
|-{{#ifeq: |0|| |rowspan=1|{{{depot}}} |- |align=center style="background-color:#4FFA64;color:black" width=150px|粤C•{{{number}}} |{{{model}}}
|{{{attr}}} |- |align=center rowspan=10 |第三分公司(横琴)
|align=center style="background-color:#FEC519;color:black;"|粤C•32617
|align=center|未录入型号数据
请去模板:车辆型号补充
|align=center|全日行驶
|-
|align=center style="background-color:#FEC519;color:black;"|粤C•32713
|align=center|未录入型号数据
请去模板:车辆型号补充
|align=center|全日行驶
|-
|align=center style="background-color:#FEC519;color:black;"|粤C•32718
|align=center|未录入型号数据
请去模板:车辆型号补充
|align=center|全日行驶
|-
|align=center style="background-color:#FEC519;color:black;"|粤C•32719
|align=center|未录入型号数据
请去模板:车辆型号补充
|align=center|全日行驶
|-
|align=center style="background-color:#FEC519;color:black;"|粤C•32730
|align=center|未录入型号数据
请去模板:车辆型号补充
|align=center|全日行驶
|-
|align=center style="background-color:#FEC519;color:black;"|粤C•32736
|align=center|未录入型号数据
请去模板:车辆型号补充
|align=center|全日行驶
|-
|align=center style="background-color:#FEC519;color:black;"|粤C•32737
|align=center|未录入型号数据
请去模板:车辆型号补充
|align=center|全日行驶
|-
|align=center style="background-color:#FEC519;color:black;"|粤C•32750
|align=center|未录入型号数据
请去模板:车辆型号补充
|align=center|全日行驶
|-
|align=center style="background-color:#FEC519;color:black;"|粤C•32751
|align=center|未录入型号数据
请去模板:车辆型号补充
|align=center|全日行驶
|-
|align=center style="background-color:#FEC519;color:black;"|粤C•32759
|align=center|未录入型号数据
请去模板:车辆型号补充
|align=center|全日行驶
|-
|- |align=center rowspan=8 |第四分公司(金湾)
|align=center style="background-color:#FEC519;color:black;"|粤C•32671
|align=center|未录入型号数据
请去模板:车辆型号补充
|align=center|全日行驶
|-
|align=center style="background-color:#FEC519;color:black;"|粤C•32701
|align=center|未录入型号数据
请去模板:车辆型号补充
|align=center|全日行驶
|-
|align=center style="background-color:#FEC519;color:black;"|粤C•32715
|align=center|未录入型号数据
请去模板:车辆型号补充
|align=center|全日行驶
|-
|align=center style="background-color:#FEC519;color:black;"|粤C•32725
|align=center|未录入型号数据
请去模板:车辆型号补充
|align=center|全日行驶
|-
|align=center style="background-color:#FEC519;color:black;"|粤C•32726
|align=center|未录入型号数据
请去模板:车辆型号补充
|align=center|全日行驶
|-
|align=center style="background-color:#FEC519;color:black;"|粤C•32727
|align=center|未录入型号数据
请去模板:车辆型号补充
|align=center|全日行驶
|-
|align=center style="background-color:#FEC519;color:black;"|粤C•32731
|align=center|未录入型号数据
请去模板:车辆型号补充
|align=center|全日行驶
|-
|align=center style="background-color:#FEC519;color:black;"|粤C•32735
|align=center|未录入型号数据
请去模板:车辆型号补充
|align=center|全日行驶
|-
|}
票价
- 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥1.00 | 100% |
珠海通 (普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡) |
¥0.90 | 90% |
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) | ¥1.00 | 100% |
珠海通 (学生卡(月刷卡累计100次内)) |
¥0.60 | 60% |
珠海通 (老人卡(本市及非本市户籍)) |
¥0.00 | 0% |
珠海通 (残疾人卡) |
¥0.00 | 0% |
中山通 | ¥1.00 | 100% |
岭南通 | ¥1.00 | 100% |
住建部IC卡(City Union) | ¥1.00 | 100% |
交通联合一卡通(T-Union) | ¥1.00 | 100% |
腾讯乘车码 | ¥1.00 | 100% |
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) | ¥1.00 | 100% |
- 温馨提示:
- 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
- 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
- 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
- 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
- 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
- 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
- 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
- EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。