珠海公交36路线
跳到导航
跳到搜索
珠海公交36路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来普陀寺及拱北口岸总站,由珠海公交巴士有限公司营运。 珠海公交36路线,{{{描述}}},由珠海公交巴士有限公司营运。
36 {{{主站}}} | |
---|---|
线路基本信息 | |
线路走向 | {{{主站}}} |
营运公司 | 珠海公交巴士有限公司 |
派车分公司 | 第三分公司(上冲分公司) |
配车数 | 16 |
车型 | 广通GTQ6117N4GJ5 广通GTQ6108N5GJ5 |
线路里程 | 17km |
单程时间 | 约80分钟 |
班次间隔 | 9-12分钟 |
主要途经 | 东坑、翠微、第二人民医院 |
服务时间 | |
{{{主站}}} | {{{主站营运时间}}} |
票价票制 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 空调车2元 |
线路简介
- 珠海公交36路线由珠海公交巴士有限公司第三分公司(上冲分公司)营运。
- 本线路走向为{{{主站}}} ,全线配车16台,车型为广通GTQ6117N4GJ5、广通GTQ6108N5GJ5。单程运行时间约为80分钟。
- 服务时间:{{{主站}}} 。
- 班次间隔:9-12分钟一班。
线路简介
- 珠海公交36路线由珠海公交巴士有限公司(原珠海市公共汽车公司)第三分公司(上冲分公司)营运。
- 该线路走向为普陀寺-拱北口岸总站,全线拥有16台车,车型为广通GTQ6117N4GJ5、广通GTQ6108N5GJ5,单程运行时间约为80分钟。
- 服务时间:普陀寺开出:06:15-21:35;拱北口岸总站开出:06:35-21:50
- 班次间隔:9-12分钟一班。
- 线路系统标识编码:500036。
历史
- 36路线于2008年12月29日由珠海市公共汽车公司开通,初期行驶路线为“普陀寺—观澳平台”,部分行驶站点截自原31路线“新市花园—海荣新村”段及原99路线“普陀寺—粤海东”(不包含前山西门—凉粉桥)段。停靠站点为:普陀寺、凤凰山、东坑、东坑市场、东坑公园、东坑新村、农科奇观、梅溪牌坊、长沙、长沙圩、公交花园、上冲客运中心、明珠北、翠微、翠景工业区、明珠商业广场、前山西门、明珠山庄、海荣新村、港昌中、拱北工商分局、侨光小学、粤华西、夏湾新村、炮台山公园、拱北医院、新市花园、银都、粤海东、水湾路南(往观澳平台单向)、口岸广场(往观澳平台单向)、观澳平台。“观澳平台”头班车时间为6:35,尾班车时间为22:00;“普陀寺”头班车时间为6:15,尾班车时间为21:35。运营车辆为厦门金龙XMQ6105G1型巴士及厦门金龙XMQ6105G4型巴士。实施无人售票,收费普通车票价为1.5元/人,空调车票价为2.5元/人。
- 2011年1月,本线路空调车替换为珠海广通GTQ6107N4GJ5型LNG空调巴士。
- 2011年6月16日,拱北夏湾路改由东向西单向,受其影响,本线路往“观澳平台”方向取消“夏湾新村”、“炮台山公园”站。
- 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,该线路空调车票价调整为2元/人,普通车票价维持不变。
- 2013年1月,本线路全线更换为珠海广通GTQ6117N4GJ5型LNG空调巴士,取消普通车服务。
- 2013年11月18日,本线路首末站由“观澳平台”调整至“拱北口岸总站”始发,同时本线路往“普陀寺”方向取消停靠“口岸广场”站。
- 2014年2月5日,受珠海有轨电车1号线工程施工及梅华路实行部分路段全封闭的交通管制影响,本线路往“拱北口岸总站”方向经“梅溪牌坊”站后,恢复旅游路—明珠路行驶,接回“公交花园”站,恢复停靠“长沙”站,取消“公安村西”、“交警支队”、“恒雅名园”及“长沙圩”站;往“普陀寺”方向经“公交花园”站后,恢复明珠路—旅游路行驶,接回“梅溪牌坊”站,恢复停靠“长沙”站,取消“恒雅名园”、“交警支队”及“公安村西”站。
- 2015年9月9日,为降低公交车辆停靠“农科奇观”站对途经车辆运行的影响,保障旅游路通行顺畅,经与交管部门多次现场勘查决定,本线路往普陀寺方向,调整停靠“农科奇观分站”路边站(旅游路交金凤路红绿灯路口前约100米处),不再停靠“农科奇观”港湾站,“农科奇观”港湾站仅保留停靠70路,返程停靠站点不变。
- 2015年10月21日,结合乘客高峰期出行情况,本线路增加两部珠海广通GTQ6108N5GJ5的配车。
班次
普陀寺开往拱北口岸总站 | |
---|---|
时段(hhmm-hhmm) | 班距(min) |
0615-2135 | 10-13 |
拱北口岸总站开往普陀寺 | |
时段(hhmm-hhmm) | 班距(min) |
0635-0921 0921-1533 1533-2037 2037-2150 |
9-10 11-14 9-11 14-15 |
普陀寺开往拱北口岸总站 | |
---|---|
班次 | 发车时间(hhmm) |
尾三 尾二 尾班 | 2111 2123 2135 |
拱北口岸总站开往普陀寺 | |
班次 | 发车时间(hhmm) |
尾三 尾二 尾班 | 2120 2135 2150 |
线路停靠站点
上行停靠 往:拱北口岸总站 |
站点 | 位置 | 下行停靠 往:普陀寺 |
---|---|---|---|
1● 起点站 |
普陀寺 | ———— | ●30 终点站 |
2● | 东坑 | 旅游路 | ●29 |
3● | 东坑市场 | 旅游路 | ●28 |
4● | 东坑公园 | 旅游路 | ●27 |
5● | 东坑新村 | 旅游路 | ●26 |
↓ | 农科奇观分站 | 旅游路 | ●25 |
6● | 农科奇观 | 旅游路 | ↑ |
7● | 梅溪牌坊 | 旅游路 | ●24 |
8● | 长沙 | 旅游路 | ●23 |
9● | 公交花园 | 明珠北路 | ●22 |
10● | 城轨明珠站 | 明珠北路 | ●21 |
11● | 明珠北 | 明珠南路 | ●20 |
12● | 翠微 | 明珠南路 | ●19 |
13● | 翠景工业区 | 明珠南路 | ●18 |
14● | 明珠中 | 明珠南路 | ●17 |
15● | 明珠商业广场 | 明珠南路 | ●16 |
16● | 漾湖明居 | 港昌路 | ●15 |
17● | 城轨前山站 | 港昌路 | ●14 |
18● | 海荣新村 | 港昌路 | ●13 |
19● | 港昌中 | 港昌路 | ●12 |
20● | 拱北工商分局 | 港昌路 | ●11 |
21● | 侨光小学 | 港昌路 | ●10 |
22● | 粤华西 | 粤华路 | ●9 |
↓ | 夏湾新村 | 华平路 | ●8 |
↓ | 炮台山公园 | 夏湾路 | ●7 |
23● | 第二人民医院 | 粤华路 | ●6 |
24● | 新市花园 | 粤华路 | ●5 |
25● | 银都 | 粤海东路 | ●4 |
26● | 粤海东 | 粤海东路 | ●3 |
↓ | 水湾路南 | 水湾路 | ●2 |
27● | 观澳平台 | 情侣南路 | ↑ |
28● 终点站 |
拱北口岸总站 | 友谊路 | ●1 起点站 |
用车
车牌号 | 所属分公司 | 备注 |
---|---|---|
粤C20990 | 上冲分公司 | 全日行走此路线 |
粤C21058 | 全日行走此路线 | |
粤C21066 | 全日行走此路线 | |
粤C21071 | 全日行走此路线 | |
粤C21077 | 全日行走此路线 | |
粤C21089 | 全日行走此路线 | |
粤C21107 | 全日行走此路线 | |
粤C21131 | 全日行走此路线 | |
粤C21141 | 全日行走此路线 | |
粤C21165 | 全日行走此路线 | |
粤C21170 | 全日行走此路线 | |
粤C21171 | 全日行走此路线 | |
粤C21178 | 全日行走此路线 | |
粤C21195 | 全日行走此路线 | |
粤C23620 | 全日行走此路线 | |
粤C23622 | 全日行走此路线 |