岐关定制公交坦洲B线
跳到导航
跳到搜索
岐关定制公交坦洲B线,是由珠海市岐关观光巴士有限公司营办的一条定制公交线路,往来坦洲锦绣阳光花园及城轨珠海站,由珠海市岐关观光巴士有限公司营运。
线路简介
- 岐关定制公交坦洲B线是由珠海市岐关观光巴士有限公司营运。
- 本线路走向为坦洲锦绣阳光花园-城轨珠海站,全线拥有6台车,车型为宇通ZK6119BEVQY15P,单程运行时间约为40分钟。
- 服务时间:坦洲锦绣阳光花园开出:05:50-21:45;城轨珠海站开出:06:30-23:00。
- 班次间隔:10-30分钟一班。
历史
- 2012年,岐关观光巴士公司开通本线路。
- 2019年8月18日,本线路接入珠海通支付系统。
- 2020年2月4日,为配合中山市和珠海市新型冠状病毒感染的肺炎疫情管控,本线路临时停运。
- 2020年3月2日,本线路恢复营运。维持双向首班车不变,尾班车调至坦洲18:00,拱北19:00。
- 2020年6月,维持双向首班车不变,尾班车调至坦洲21:00,拱北22:00,维持30分钟一班。
- 2021年8月4至8月10日期间,受疫情管控,本线路临时停运,11日恢复后乘客需要主动执行4个100%(戴口罩、测体温、亮码、登记乘车信息(乘车码无需登记))。
- 2021年10月,B线与A线一致,不在坦洲范围内走南屏大桥直达拱北。
班次
- 本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。
- 本线路与坦洲-拱北A线合计发车间隔约5-30分钟一班。
始发站 | 时间 |
---|---|
坦洲锦绣阳光花园 | 05:50 06:10 06:30 06:50 07:10 07:30 07:50 08:15 08:45 09:15 09:45 10:15 10:45 11:15 11:45 12:15 12:45 13:15 13:45 14:15 14:45 15:15 15:45 16:15 16:45 17:15 17:45 18:15 18:20 18:45 19:15 19:45 20:15 20:45 21:15 21:45 |
城轨珠海站 | 06:30 07:00 07:30 07:50 08:10 08:30 08:50 09:15 09:45 10:15 10:45 11:15 11:45 12:15 12:45 13:15 13:45 14:15 14:45 15:15 15:45 16:15 16:45 17:15 17:45 18:15 18:40 19:00 19:20 19:45 20:15 20:45 21:15 21:45 22:00 22:20 23:00 |
线路停靠站点
- 注:以下站点除特殊情况外,按站停靠,下车需知会司机。部分车辆因道路堵塞,会改变行驶路线。
- 早上11点前由坦洲锦绣阳光花园发出的班次均绕经凉粉桥、拱北,11点以后发出的班次不经停。
用车
- 本线路现时共获配6辆配车,其中珠海市岐关观光巴士有限公司6辆。
- 以下用车列表信息为不完全统计,欢迎补充。
岐关定制公交坦洲B线用车列表 | |||
所属公司 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
珠海市岐关观光巴士有限公司 | 粤C03237D | ZK6119BEVQY15P | 全日行驶 |
粤C0D | ZK6119BEVQY15P | 全日行驶 | |
粤C0D | ZK6119BEVQY15P | 全日行驶 | |
粤C0D | ZK6119BEVQY15P | 全日行驶 | |
粤C0D | ZK6119BEVQY15P | 全日行驶 | |
粤C0D | ZK6119BEVQY15P | 全日行驶 |
票价
- 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车7元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥7.00 | 100% |
岐关卡 | ¥6.65 | 95% |
珠海通 (普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡) |
¥7.00 | 100% |
珠海通 (学生卡(月刷卡累计100次内)) |
¥7.00 | 100% |
珠海通 (老人卡(本市及非本市户籍)) |
¥7.00 | 100% |
珠海通 (残疾人卡) |
¥7.00 | 100% |
支付宝乘车码、腾讯乘车码 | ¥7.00 | 100% |