岐关定制公交坦洲B线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索

岐关定制公交坦洲B线,是珠海市的一条定制公交线路,由珠海市岐关观光巴士有限公司营运。

Keekwan.png岐关定制公交坦洲B线
坦洲锦绣阳光花园 - 城轨珠海站
线路基本信息
线路走向 坦洲锦绣阳光花园 - 城轨珠海站
营运公司 珠海市岐关观光巴士有限公司
配车数 6
车型 宇通ZK6119BEVQY15P
线路里程 约18km
单程时间 50分钟
班次间隔 10-30分钟
主要途经 誉峯名门、佳境康城、洲际新村、汇翠山庄
营运时间
首站 坦洲锦绣阳光花园 05:50-21:45
末站 城轨珠海站 06:30-23:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 7元
Keekwan.pngTdk.pngWechat.pngAlipay.png

线路简介

  • 岐关定制公交坦洲B线由珠海市岐关观光巴士有限公司营运。
  • 本线路走向为坦洲锦绣阳光花园 - 城轨珠海站,全线配车6台,车型为宇通ZK6119BEVQY15P,单程运行时间约为50分钟。
  • 服务时间:坦洲锦绣阳光花园 05:50-21:45;城轨珠海站 06:30-23:00。
  • 班次间隔:10-30分钟一班。

历史

  • 2012年,岐关观光巴士公司开通本线路。
  • 2019年8月18日,本线路接入珠海通支付系统。
  • 2020年2月4日,为配合中山市和珠海市新型冠状病毒感染的肺炎疫情管控,本线路临时停运。
  • 2020年3月2日,本线路恢复营运。维持双向首班车不变,尾班车调至坦洲18:00,拱北19:00。
  • 2020年6月,维持双向首班车不变,尾班车调至坦洲21:00,拱北22:00,维持30分钟一班。
  • 2021年8月4至8月10日期间,受疫情管控,本线路临时停运,11日恢复后乘客需要主动执行4个100%(戴口罩、测体温、亮码、登记乘车信息(乘车码无需登记))。
  • 2021年10月,B线与A线一致,不在坦洲范围内走南屏大桥直达拱北。
  • 2022年4月22日起,乘坐公共交通工具需佩戴口罩、扫描场所码、测温及查验健康码,健康码为红码、黄码禁止乘坐公交车。

班次

  • 本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。
  • 本线路与坦洲-拱北A线合计发车间隔约5-30分钟一班。
始发站 时间
坦洲锦绣阳光花园 05:50 06:10 06:30 06:50 07:10 07:30 07:50 08:15 08:45 09:15 09:45 10:15 10:45 11:15 11:45 12:15 12:45 13:15 13:45 14:15 14:45 15:15 15:45 16:15 16:45 17:15 17:45 18:15 18:20 18:45 19:15 19:45 20:15 20:45 21:15 21:45
城轨珠海站 06:30 07:00 07:30 07:50 08:10 08:30 08:50 09:15 09:45 10:15 10:45 11:15 11:45 12:15 12:45 13:15 13:45 14:15 14:45 15:15 15:45 16:15 16:45 17:15 17:45 18:15 18:40 19:00 19:20 19:45 20:15 20:45 21:15 21:45 22:00 22:20 23:00

线路停靠站点

  • 注:以下站点除特殊情况外,按站停靠,下车需知会司机。部分车辆因道路堵塞,会改变行驶路线。
  • 早上11点前由坦洲锦绣阳光花园发出的班次均绕经凉粉桥、拱北,11点以后发出的班次不经停。
上行
往:坦洲锦绣阳光花园
站点 位置 下行
往:城轨珠海站
1●
起点站
停靠位置位于口岸旅游巴停车场
城轨珠海站铁路.png 边防检查.png 昌盛路 ●19
终点站
↓● 拱北 迎宾南路 G105ZYD.png ●18Round Stop.png
↓● 凉粉桥 粤海中路 G105 ●17Round Stop.png
↓中山市 ———————————— 珠海市↑
中澳春城 环洲南路 ●16
2● 中澳丽珠花园 界狮南路 ●15
3● 中澳世纪城 界狮南路 ●14
4● 优越香格里 界狮南路 ●13
5● 誉峯名门 潭隆南路 ●12
6● 佳境康城 潭隆南路 ●11
7● 东城四季 潭隆南路 ●10
8● 洲际新村 南坦路 X574 ●9
9● 汇翠山庄 南坦路 X574 ●8
10● 界狮路北 界狮北路 ●7
11● 神利路 神利路 ●6
12● 坦洲中心市场南 神利路 ●5
Bridge.png——坦洲中桥——Bridge.png
13● 金斗湾客运站 坦神北路 S530 ●4
汇星建材市场 坦神北路 S530 ●3
14● 锦绣阳光花园一期 乐怡路 ●2
15●
终点站
锦绣阳光花园 星辉北路 ●1
起点站
停靠位置位于锦绣阳光花园楼巴服务部门口

用车

  • 本线路现时共获配6辆配车,其中珠海市岐关观光巴士有限公司6辆。
  • 以下用车列表信息为不完全统计,欢迎补充。
岐关定制公交坦洲B线用车列表
所属公司 车牌号 车辆型号 挂牌属性
珠海市岐关观光巴士有限公司 粤C02787D ZK6119BEVQY15P 全日行驶
粤C03387D ZK6119BEVQY15P 全日行驶
粤C07865D ZK6119BEVQY15P 全日行驶
粤C0D ZK6119BEVQY15P 全日行驶
粤C0D ZK6119BEVQY15P 全日行驶
粤C0D ZK6119BEVQY15P 全日行驶

票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车7元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥7.00 100%
岐关卡 ¥6.65 95%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥7.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥7.00 100%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥7.00 100%
珠海通
(残疾人卡)
¥7.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥7.00 100%