旅游线,通常指线路编码为L字母开头的线路和观光线路,一般行走于沿海道路或串联多个旅游景点。
2020年10月起,珠海公交下属成立观光旅游分公司,目前管辖市内大部分观光线路,并打破原有以为L字母开头的线路的命名规律。
历史
现存旅游线列表
- 本表格最后更新时间至2021年8月18日。
路线号码 | 起点站 ↺ 循环点 |
---|---|
斗门旅游快线莲溪线 | 拱北城轨站 ↔ 布谷鸟生态乐园 |
信禾巴士斗门旅游专线 | 白蕉长途站南 ↔ 黄杨八景牌坊 |
相关链接
按转乘优惠级别分类 | 常规线 - 支线 - 干线 |
---|---|
按线路停靠站点密度分类 | 常规线 (纯数字或数字开头线路) > 快线 > 特快专线 |
按线路服务时段分类 | 常规线 (早至晚不间断服务) - 夜间线 - 高峰线 |
按线路设置目的分类 | 常规线 (非特殊目的线路) - 旅游线 - 专线 - 特快专线 |
按线路走向分类 | 单向线 - 双向线 - 环线 - 折返线 |
注:部分线路可能同时符合以上多个分类,符合此情形的线路将同时纳入多个分类之中,敬请留意。