本线路设有特别班次 | ||
---|---|---|
B1路线早间特班【珠海大桥东→拱北口岸总站】 发车时间:07:16 07:28 B1路线早间特班【华发新城→湖心路口总站】 发车时间:06:20 06:30 06:45 06:53 |
珠海公交B1干线,是珠海市内一条公交干线,往来湖心路口总站及拱北口岸总站,由珠海公交巴士有限公司营运。 珠海公交B1干线,{{{描述}}},由珠海公交巴士有限公司营运。
B1 {{{主站}}} | |
---|---|
线路基本信息 | |
线路走向 | {{{主站}}} |
营运公司 | 珠海公交巴士有限公司 |
派车分公司 | 前山分公司(上冲站) 金湾分公司(湖心路口站) |
配车数 | 22 |
车型 | 广客GTZ6129BEVB1 广客GTZ6129BEVB2 |
线路里程 | 湖心路口总站→拱北口岸总站 25km 拱北口岸总站→湖心路口总站 24km |
单程时间 | 约70分钟 |
班次间隔 | 4-10分钟 |
主要途经 | 灯笼路口、广生、华发新城、凉粉桥 |
服务时间 | |
{{{主站}}} | {{{主站营运时间}}} |
票价票制 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 空调车1元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充补电 | |
湖心路口总站 |
线路简介
- 珠海公交B1干线由珠海公交巴士有限公司前山分公司(上冲站)、金湾分公司(湖心路口站)联合营运。
- 本线路走向为{{{主站}}} ,全线配车22台,车型为广客GTZ6129BEVB1、广客GTZ6129BEVB2。单程运行时间约为70分钟。
- 服务时间:{{{主站}}} 。
- 班次间隔:4-10分钟一班。
线路简介
- 珠海公交B1干线由珠海公交巴士有限公司前山分公司(上冲站)、金湾分公司(湖心路口站)联合营运。
- 该线路走向为湖心路口总站-拱北口岸总站,全线拥有22台车,车型为广客GTZ6129BEVB1、广客GTZ6129BEVB2,单程运行时间约为70分钟。
- 服务时间:湖心路口总站开出:06:10-22:40;拱北口岸总站开出:06:10-22:40。
- 班次间隔:4-10分钟一班。
历史
- 2016年11月1日,开行“前山总站-湖心路口”航展专线,线路停靠“前山总站”、“华发新城”、“北山(华发商都)”、“南屏街口”、“湖心路口”五个站点。航展专线实施免费搭乘。
- 2016年11月15日,开行B1快线,前身为“前山总站-湖心路口”航展专线。不同的是,B1快往前山总站方向增停“湖心路口”南侧(往市区方向)路边站。该线路配车为10台广通GTQ6146BEVBT8,票价2元。
- 2016年12月15日,该线路配车全数更换为中通LCK6126PHENV。
- 2016年12月21日,B1快线改编号为B1路,并延伸至拱北口岸总站。车辆数由10台增至18台,首末站服务时间均调整为06:15-21:00,票价由2元调整至3元。
- 2017年12月15日,本线路增停“珠海大桥东”站。
- 2018年6月28日,本线路由吉大横琴分公司运营调整为吉大横琴分公司及第四分公司(金湾)合营。
- 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车3元调整为空调车1元。
- 2018年11月28日,本线路第四分公司(金湾)配车更换为广客GTZ6129BEVB1及广客GTZ6129BEVB2。12月4日,第四分公司(金湾)配车更换为广客GTZ6129BEVB1。
- 2018年12月8日,本线路双向取消停靠“白石南(银石雅园南)”站;双向增停“海荣新村”、“婆石”站。
- 2018年12月18日,本线路双向取消停靠“北山(华发商都)”、“南屏街口”、“南屏中学”站,并同步延长服务时间为:“拱北口岸总站”由6:15-21:00调整为6:10-21:30;“湖心路口总站”由6:15-21:00调整为6:10-21:30。
- 2018年12月29日,本线路由第四分公司(金湾)调整为金湾分公司(湖心路口站)运营。
- 2019年9月7日,本线路双向尾班由21:30延长至22:40。同时计划班次间隔缩短为约7-9分钟一班。
- 2020年3月26日,本线路增投4台车辆运营(即22台),尖峰计划班次间隔由8-9分钟缩短为约5-7分钟,平峰计划班次间隔约10分钟不变。