打开主菜单
首页
随机
最近更改
特殊页面
设置
关于珠海交通维基
免责声明
珠海交通维基
搜索
更改
←上一编辑
下一编辑→
珠海公交Z102支线
(查看源代码)
2020年12月31日 (四) 14:40的版本
添加1,671字节
、
2020年12月31日 (四) 14:40
无编辑摘要
第8行:
第8行:
| 派车分公司={{三灶}}
| 派车分公司={{三灶}}
| 线路里程=20km
| 线路里程=20km
−
| 系统编码=80Z102
| 主要途经=西湖城区、遵义医学院、导航台
| 主要途经=西湖城区、遵义医学院、导航台
| 单程时间=60分钟
| 单程时间=60分钟
−
| 班次间隔=
60分钟
+
| 班次间隔=
50分钟
| 线路走向=湖心路口总站-金沙滩
| 线路走向=湖心路口总站-金沙滩
| 首站营运时间=湖心路口总站 07:00-21:00
| 首站营运时间=湖心路口总站 07:00-21:00
| 末站营运时间=金沙滩 07:00-21:00
| 末站营运时间=金沙滩 07:00-21:00
−
| 配车数=
2
+
| 配车数=
3
−
| 车型=
广通GTQ6858BEVBT2
+
| 车型=
广通[[GTQ6858BEVBT2]]
| 票制=无人售票一票制
| 票制=无人售票一票制
| 票价=空调车1元
| 票价=空调车1元
第22行:
第21行:
{{充电站|充电站=湖心路口总站、金沙滩}}
{{充电站|充电站=湖心路口总站、金沙滩}}
}}
}}
+
<!--
==班次==
==班次==
本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。
本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。
第34行:
第34行:
|align=center|7:00 8:00 9:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00 18:00 19:00 20:00 21:00
|align=center|7:00 8:00 9:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00 18:00 19:00 20:00 21:00
|}
|}
+
-->
==历史==
==历史==
*本线路于2015年10月20日开通,前身为704路线,最早可追溯至1990年代由前珠海公汽开通的102路线(第一代)。因三灶实行公交线网支线化改造,原704路由“湖心路口—金沙滩”调整为Z102路“上表—金沙滩”,配车为一部[[GTQ6857N4GJ]]。
*本线路于2015年10月20日开通,前身为704路线,最早可追溯至1990年代由前珠海公汽开通的102路线(第一代)。因三灶实行公交线网支线化改造,原704路由“湖心路口—金沙滩”调整为Z102路“上表—金沙滩”,配车为一部[[GTQ6857N4GJ]]。
第41行:
第42行:
*2018年4月30日,本线路首末站调整为“湖心路口总站—金沙滩”,双向服务时间调整为7:00-21:00。同时本线路双向取消“上表”站,新增“海滩路口”站(距离原“上表”首末站约300米)。同日起配车更换为两台广通[[GTQ6858BEVBT2]]。
*2018年4月30日,本线路首末站调整为“湖心路口总站—金沙滩”,双向服务时间调整为7:00-21:00。同时本线路双向取消“上表”站,新增“海滩路口”站(距离原“上表”首末站约300米)。同日起配车更换为两台广通[[GTQ6858BEVBT2]]。
*2019年11月6日,在金湾路的“二号闸”与“金湾高尔夫”站之间,新增设“二号闸南”双边站。
*2019年11月6日,在金湾路的“二号闸”与“金湾高尔夫”站之间,新增设“二号闸南”双边站。
−
*
2020年2月5日起,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。
+
*
2020年2月5日起,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。随后本线路恢复营运。
+
*2020年12月31日,为增加湖滨路、金湖路公交覆盖,弥补区域公交空白,本线路优化调整局部运行路线。具体为:调整行驶虹阳路、金湖路、机场北路、湖滨路、金湾路,接回“金湾高尔夫”站后按原线运行;往返同途。双向取消“金岛路东”、“东咀”、“青湾”站;双向增停“金岛路口”、“金海岸派出所”、“省人民医院珠海医院”、“西湖怡景园”、“银隆新能源”、“日高公司”、“草津公司”、“博世安保”、“湖滨路中”(单边)、“双湖路口”、“青湾二路口”、“闻韶路口”、“湖滨路东”等站点。调整后增加一台配车,双向尾班时间均由21:00延长至21:30。
+
==线路停靠站点==
==线路停靠站点==
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=500px
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=500px
第52行:
第55行:
|align=center|[[湖心路口总站]]
|align=center|[[湖心路口总站]]
|align=center|[[珠海大道|珠海大道东]]
|align=center|[[珠海大道|珠海大道东]]
−
|align=left|
●21
<br>终点站
+
|align=left|
●30
<br>终点站
|-
|-
|align=right|2●
|align=right|2●
|align=center|西湖城区
|align=center|西湖城区
|align=center|S272
|align=center|S272
−
|align=left|
●20
+
|align=left|
●29
|-
|-
|align=right|3●
|align=right|3●
|align=center|保利香槟
|align=center|保利香槟
|align=center|S272
|align=center|S272
−
|align=left|
●19
+
|align=left|
●28
|-
|-
|align=right|4●
|align=right|4●
|align=center|时代山湖海
|align=center|时代山湖海
|align=center|S272
|align=center|S272
−
|align=left|
●18
+
|align=left|
●27
|-
|-
|align=right|5●
|align=right|5●
|align=center|二号闸
|align=center|二号闸
|align=center|S272
|align=center|S272
−
|align=left|
●17
+
|align=left|
●26
|-
|-
|align=right|5●
|align=right|5●
|align=center|二号闸南
|align=center|二号闸南
|align=center|S272
|align=center|S272
−
|align=left|
●16
+
|align=left|
●25
|-
|-
|align=right|7●
|align=right|7●
|align=center|金湾高尔夫
|align=center|金湾高尔夫
|align=center|S272
|align=center|S272
+
|align=left|●24
+
|-
+
|align=right|8●
+
|align=center|湖滨路东
+
|align=center|湖滨路
+
|align=left|●23
+
|-
+
|align=right|9●
+
|align=center|闻韶路口
+
|align=center|湖滨路
+
|align=left|●22
+
|-
+
|align=right|10●
+
|align=center|青湾二路口
+
|align=center|湖滨路
+
|align=left|●21
+
|-
+
|align=right|↓
+
|align=center|湖滨路中
+
|align=center|湖滨路
+
|align=left|●20
+
|-
+
|align=right|11●
+
|align=center|博世安保
+
|align=center|机场北路
+
|align=left|●19
+
|-
+
|align=right|12●
+
|align=center|草津公司
+
|align=center|金湖路
+
|align=left|●18
+
|-
+
|align=right|13●
+
|align=center|日高公司
+
|align=center|金湖路
+
|align=left|●17
+
|-
+
|align=right|14●
+
|align=center|银隆新能源
+
|align=center|金湖路
+
|align=left|●16
+
|-
+
|align=right|15●
+
|align=center|西湖怡景园
+
|align=center|金湖路
|align=left|●15
|align=left|●15
|-
|-
−
|align=right|
8●
+
|align=right|
16●
−
|align=center|
青湾
+
|align=center|
省人民医院珠海医院
−
|align=center|
S272
+
|align=center|
虹阳路
|align=left|●14
|align=left|●14
|-
|-
−
|align=right|
9●
+
|align=right|
17●
−
|align=center|
东咀
+
|align=center|
金海岸派出所
−
|align=center|
金岛路
+
|align=center|
虹阳路
|align=left|●13
|align=left|●13
|-
|-
−
|align=right|
10●
+
|align=right|
18●
−
|align=center|
金岛路东
+
|align=center|
金岛路口
−
|align=center|
金岛路
+
|align=center|
虹阳路
|align=left|●12
|align=left|●12
|-
|-
−
|align=right|
11●
+
|align=right|
19●
|align=center|金海岸市场东
|align=center|金海岸市场东
|align=center|虹阳路
|align=center|虹阳路
|align=left|●11
|align=left|●11
|-
|-
−
|align=right|
12●
+
|align=right|
20●
|align=center|黄绿背
|align=center|黄绿背
|align=center|金海岸大道东
|align=center|金海岸大道东
|align=left|●10
|align=left|●10
|-
|-
−
|align=right|
13●
+
|align=right|
21●
|align=center|遵义医科大学
|align=center|遵义医科大学
|align=center|金海岸大道东
|align=center|金海岸大道东
|align=left|●9
|align=left|●9
|-
|-
−
|align=right|
14●
+
|align=right|
22●
|align=center|生化制药厂
|align=center|生化制药厂
|align=center|S272
|align=center|S272
|align=left|●8
|align=left|●8
|-
|-
−
|align=right|
15●
+
|align=right|
23●
|align=center|油码头
|align=center|油码头
|align=center|S272
|align=center|S272
|align=left|●7
|align=left|●7
|-
|-
−
|align=right|
16●
+
|align=right|
24●
|align=center|吉林大学东门
|align=center|吉林大学东门
|align=center|S272
|align=center|S272
|align=left|●6
|align=left|●6
|-
|-
−
|align=right|
17●
+
|align=right|
25●
|align=center|海澄工业区
|align=center|海澄工业区
|align=center|S272
|align=center|S272
|align=left|●5
|align=left|●5
|-
|-
−
|align=right|
18●
+
|align=right|
26●
|align=center|海滩路口
|align=center|海滩路口
|align=center|S272
|align=center|S272
|align=left|●4
|align=left|●4
|-
|-
−
|align=right|
19●
+
|align=right|
27●
|align=center|码头
|align=center|码头
|align=center|海滩路
|align=center|海滩路
|align=left|●3
|align=left|●3
|-
|-
−
|align=right|
20●
+
|align=right|
28●
|align=center|导航台
|align=center|导航台
|align=center|海滩路
|align=center|海滩路
|align=left|●2
|align=left|●2
|-
|-
−
|align=right|
21●
<br>终点站
+
|align=right|
20●
<br>终点站
|align=center|[[金沙滩]]
|align=center|[[金沙滩]]
|align=center|海滩路
|align=center|海滩路
第162行:
第210行:
{{配车|NO=32910}}
{{配车|NO=32910}}
{{配车|NO=32911}}
{{配车|NO=32911}}
+
{{配车|NO=}}
|}
|}
==图库==
==图库==
Xinzi2010
行政员
、
管理员
9,286
个编辑