珠海公交Z71支线

来自珠海交通维基
(重定向自Z71
跳到导航 跳到搜索

珠海公交Z71支线,是唐家湾片区内的一条公交支线,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png Z71
金鼎 ↺ 城轨珠海北站
线路基本信息
线路走向 金鼎 ↺ 城轨珠海北站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 香洲分公司(金鼎站)
配车数 3
车型 广通GTQ6111BEVBT1
广客GTZ6119BEVB2
线路里程 4km
单程时间 15分钟
班次间隔 20-30分钟
主要途经 兴中路南
服务时间
金鼎 06:00-21:20
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
金鼎

线路简介

历史

  • 2023年4月22日,随着北围片区发展扩大,区域企业、学校及住宅配套逐步完善,市民出行需求日益增加,为方便市民乘客出行接驳,新开本线路,解决最后一公里出行问题。初期由“城轨珠海北站”始发,行驶新湾六路、兴南路、兴中路、科创纵三路、金业南路、新湾六路,环运行回首末站“城轨珠海北站”。停靠站点为城轨珠海北站、兴南路中、兴南路西、兴中路南、科创纵三路中、金业南路中、城轨珠海北站。配车1台,票价一票制1元/人次,班次间隔为高峰15-20分钟,平峰20-30分钟,服务时间为“城轨珠海北站”头班6:30,尾班21:00。
  • 2023年7月29日,本线路首末站由“城轨珠海北站-城轨珠海北站”调整为“金鼎-金鼎”。由“金鼎”站始发,行驶金沙路、金峰路、港湾大道、金峰北路、科技九路、金珠路、科创纵三路、金业西路、鼎兴路、新湾八路、新沙五路、新湾六路、金峰北路、科技四路、创新三路、创新一路、港湾大道、金峰路、金沙路,环运行回首末站“金鼎”。调整后增投1台车辆(即2台)运营,班次间隔为20-30分钟,服务时间调整为“金鼎”头班6:00,尾班20:40。
  • 2023年9月4日,本线路在“科创纵三路中”与“鼎兴路西”站之间增停“礼和中学”站。
  • 2024年4月13日,本线路调整局部运行路线。经“鼎兴路西”站后,调整行驶新湾八路、新沙二路、天星三路、新沙五路,接回“天星二路口”站。增停“新湾八路北”、“新沙二路西”、“天星三路中”、“金峰北路南”、“创新一路南”站,取消“新沙五路西”站。服务时间调整为“金鼎”头班6:00,尾班21:20。

线路停靠站点

环行
往:金鼎
站点 位置
1●
起点站
金鼎 金沙路 G228
2● 高新区人民医院 金峰中路 G228
3● 金鼎市场 金峰中路 G228
4● 下栅 金峰中路 G228
5● 金峰北路南 金峰北路
6● 长园电力 金峰北路
7● 科技九路中 科技九路
8● 金珠路南 金珠路
9● 健帆生物 金珠路
10● 科创纵三路中 科创纵三路
11● 礼和中学 鼎兴路
12● 鼎兴路西 鼎兴路
13● 新湾八路北 新湾八路
14● 新沙二路西 新沙二路
15● 天星三路中 天星三路
16● 天星二路口 新沙五路
17● 新沙五路东 新沙五路
18● 城轨珠海北站铁路.png 金峰北路
19● 惠景慧园 金峰北路
20● 罗西尼 金峰北路
21● 科技四路西 科技四路
22● 创新三路南 创新三路
23● 创新一路南 创新一路
24● 下栅 金峰中路 G228
25● 金鼎市场 金峰中路 G228
26● 高新区人民医院 金峰中路 G228
27●
终点站
金鼎 金沙路 G228

线路图

Z71路线路图(转自珠海公交巴士官方微博)

用车

ZHGJ.png Z71路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
香洲分公司(金鼎站)
粤C•00591D GTQ6111BEVBT1 早晚高峰行驶
粤C•00636D GTZ6119BEVB2
(无导流罩版本)
全日行驶
粤C•07585D GTZ6119BEVB2
(无导流罩版本)
全日行驶

图库

服役车型 GTZ6859BEVB1
服役时间 2023.7.29-2023.8
服役车型 GTQ6858BEVB35
服役时间 2023.4.23-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT1
服役时间 2023.4.22,2024.5.17-至今

票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、B线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、B线

免费换乘规则

  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

特殊情况