珠海公交403路线

来自珠海交通维基
(重定向自403
跳到导航 跳到搜索

珠海公交403路线,是珠海市斗门区的一条公交线路,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png 403
井岸 - 竹洲
线路基本信息
线路走向 井岸 - 竹洲
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 斗门分公司(白蕉站)
配车数 9
车型 广客GTZ6859BEVB
广客GTZ6859BEVB1
线路里程 23.3km
单程时间 65分钟
班次间隔 20-30分钟
主要途经 白蕉长途站、办冲、六乡中心小学
服务时间
井岸 05:40-20:40
竹洲 07:10-22:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
竹洲

线路简介

历史

本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交403路线/历史资料子页面查看
本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交403路线/历史资料子页面查看
  • 本线路原为井岸-六乡农村客运线路,于1988年开通。2001年,珠海市实现城乡公交一体化,该线由信禾公汽接管,并定编为403路“井岸中心站—六乡竹洲”(又称六乡东线),全程票价6元。
  • 2010年1月29日,井岸大桥限高,本线路缩短为“井岸大桥东(桥东医院)—竹洲村府”,取消“井岸中心站”。同年,珠海公交调整西区线路票价,本线路由有人售票空调车2-6元调整为无人售票空调车3.5元。
  • 2011年6月28日,珠海公交票价实行同城同价,本线路收费调整为无人售票空调车3元一票制。
  • 2011年12月23日,本线路配车更换为宇通ZK6852HGA9
  • 2012年7月25日,本线路增投1台车辆,班次间隔由24分钟缩短为20分钟,运行总班次由35班增至42班。
  • 2013年8月29日,本线路微调服务时间,“侨立中医院”尾班由19:36调整为19:40,“竹洲”头班由7:00调整为6:55。
  • 2014年1月21日,本线路延长服务时间,“侨立中医院”头班6:00不变,尾班延长至19:55;“竹洲”头班6:55不变,尾班延长至20:55。
  • 2014年4月3日,本线路延长服务时间:“侨立中医院”头班6:00不变,尾班由19:55延长至20:40;“竹洲”头班6:55不变,尾班由20:55延长至21:40。
  • 2014年10月31日,本线路首末站由“侨立中医院”延伸至“宁海世纪城”。经“侨立中医院”后,行驶连兴路、连兴一路至新终点站“宁海世纪城”,增设“斗门妇幼保健院”站。
  • 2015年10月20日,因黄镜门桥施工,本线路往竹洲方向,经“金山市场”后,改行省道S272、井岸二桥延长线,接回“新二桥头”,增停“白蕉长途站”(省道S272上)、“东围北”站,取消“白蕉客运站”(连桥路上)、“新沙”、“公爵教练场”、“东围”、“金碧丽江”等站点。往返同途(返程停靠省道S272上及连桥路上的“白蕉长途站”)。
  • 2016年7月1日,本线路在“白蕉长途站”与“东围北”之间双向增设“白石路口”站。
  • 2016年10月11日,本线路调整局部运行路线。由“宁海世纪城”始发后,行驶连兴二路、连兴路、连桥路,接回“侨立中医院”后按原线行驶;双向增停“连兴二路”站。返程同途。
  • 2017年1月6日,本线路在“东围北”与“新二桥头”之间双向增停“茂生围”站。
  • 2017年12月21日,“办冲工业园”站更名为“办冲村一队”。
  • 2018年4月13日,本线路全线配车更换为中通LCK6850HGN
  • 2018年10月23日,连桥路上“白蕉长途站”更名为“白蕉长途站南”。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车3元调整为空调车1元。
  • 2018年12月29日,本线路全线配车由中通LCK6850HGN更换为广客GTZ6859BEVB1,并在高峰期增加车辆投放,高峰班次间隔缩短至约23分钟,并调整服务时间,“宁海世纪城”头班由6:00提前至5:50,尾班20:40不变;“竹洲”头班由6:55调整至7:15,尾班由21:40延长至22:00。
  • 2019年2月15日,本线路双向在连兴路上增设“凤山公园”站。
  • 2020年1月14日,本线路首末站由宁海世纪城恢复为井岸。往井岸方向:经“侨立中医院”站后,行驶连桥路、井岸大桥、中兴路,至“井岸”首末站;返程同途。双向取消停靠“凤山公园”、“斗门妇幼保健院”、“连兴二路”、“宁海世纪城”(原首末站)。优化后增加2台原304路的广客GTZ6859BEVB1(即9台)运营,计划班次间隔由25分钟缩短为约20分钟,并优化服务时间,由“宁海世纪城”头班5:50,尾班20:40,调整为“井岸”头班5:40,尾班20:40;“竹洲”头班由7:15提前至7:10,尾班22:00不变。
  • 2020年10月16日,本线路其中一台广客GTZ6859BEVB1更换为广客GTZ6859BEVB
  • 2021年5月8日,本线路在“白蕉长途站”与“白石路口”站之间新增设“壳塘冲桥”站;“侨立中医院”站更名为“市第二中医院”。
  • 2022年8月4日,“南澳市场”站更名为“南澳”。

班次

  • 本线路班次资料最后于2020年1月更新。
班次表
井岸开往竹洲
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0540-2010
2010-2040
20
30
竹洲开往井岸
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0710-2110
2110-2200
20
25
尾三班发车时间
井岸开往竹洲
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 1940 2010 2040
竹洲开往井岸
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2110 2135 2200

线路停靠站点

上行
往:竹洲
站点 位置 下行
往:井岸
1●
起点站
井岸 中兴中路 ●44
终点站
Bridge.png——井岸大桥——Bridge.png
2● 市第二中医院 连桥路 ●43
3● 金山市场 连桥路 ●42
白蕉长途站南 连桥路 ●41
4● 白蕉长途站 白蕉路 S272ZYD.png ●40
5● 壳塘冲桥 白蕉路 S272ZYD.png ●39
6● 白石路口 白蕉路 S272ZYD.png ●38
7● 东围北 G228 ●37
8● 茂生围 G228 ●36
9● 新二桥头 G228 ●35
10● 新二 X584 ●34
11● 南环市场 X584 ●33
12● 纸箱厂 X584 ●32
13● 新一冷冻厂 X584 ●31
14● 新五 X584 ●30
15● 泗喜油站 X584 ●29
16● 新五林场 X584 ●28
17● 大成兔场 X584 ●27
18● 饲料厂 X584 ●26
19● 大石鼓 X584 ●25
20● 八顷 X584 ●24
21● 办冲村一队 X584 ●23
22● 铁山 X584 ●22
23● 办冲 X584 ●21
24● 文武学校 X584 ●20
25● 六乡居委会 X584 ●19
26● 月坑 X584 ●18
27● 六乡中心小学 X584 ●17
28● 盖山 X584 ●16
29● 虾山路口 X584 ●15
30● 南澳猪场 X584 ●14
31● 南澳村口 X584 ●13
32● 南澳 X584 ●12
33● 银潭 X584 ●11
34● 鹤咀 X584 ●10
35● 孖湾市场 X584 ●9
36● 孖湾桥头 X584 ●8
37● 振达猪场 X584 ●7
38● 中心围 X584 ●6
39● 布洲 X584 ●5
40● 禾丰 X584 ●4
41● 禾丰尾 X584 ●3
42● 竹洲小学 X584 ●2
43●
终点站
竹洲 X584 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png 403路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
斗门分公司(白蕉站)
粤C•06168D GTZ6859BEVB 全日行驶
粤C•08866D GTZ6859BEVB1 全日行驶
粤C•08870D GTZ6859BEVB1 全日行驶
粤C•08871D GTZ6859BEVB1 全日行驶
粤C•08878D GTZ6859BEVB1 全日行驶
粤C•08882D GTZ6859BEVB1 全日行驶
粤C•08883D GTZ6859BEVB1 全日行驶
粤C•09600D GTZ6859BEVB1 全日行驶
粤C•09609D GTZ6859BEVB1 全日行驶

图库

服役车型 GTQ6858BEVBT2
服役时间 2022.5.1-2022.6.23
服役车型 GTZ6859BEVB
服役时间 2020.10.16-至今
服役车型 GTZ6859BEVB1
服役时间 2018.12.29-至今
服役车型 LCK6850HGN
服役时间 2018.4.13-2018.12.28
服役车型 ZK6852HGA9
服役时间 2011.12.23-2018.4.13
服役车型 MD6740NDJ
服役时间 2006-2011.12.22

票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线

免费换乘规则

  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

特殊情况