珠海公交Z50支线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索

珠海公交Z50支线,是横琴粤澳深度合作区内的一条公交支线,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png Z50
横琴口岸 ↺ 开新三道北
线路基本信息
线路走向 横琴口岸 ↺ 开新三道北
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 吉大横琴分公司
配车数 4
车型 广通GTQ6116BEVB30
线路里程 9km
单程时间 20分钟
班次间隔 15-30分钟
主要途经 横琴市民中心、天星里
服务时间
首站 横琴口岸 06:30-21:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
横琴口岸西

线路简介

线路特点

  • 本线路是一条无珠海公交官方开行通告,沿线却设有相关站牌的线路。

历史

本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交Z50支线/历史资料子页面查看
本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交Z50支线/历史资料子页面查看
  • 2019年12月26日,本线路开通,配车为两台广客GTZ6107BEVB
  • 2020年6月1日,“双双桥北”站更名为“天星里”。
  • 2020年8月18日15时,本线路优化途经横琴口岸新旅检区域运行。往留留桥南(原福福桥南更名)方向:由“横琴口岸”(新口岸公交1号站台)始发后,调整行驶新口岸道路、环岛东路、福临道(负三层)、濠江路(上高架桥),接回“天星里”站后按原线运行;取消旧“横琴口岸”(原首末站)。往横琴口岸(新口岸首末站)方向:经“天星里”站后,调整行驶濠江路、子期北道、横琴口岸高架桥、福临道(负三层)、新口岸道路、环岛东路,至首末站“横琴口岸”;增停“琴政路口”、“子期路北”、“横琴口岸东”站。同时增设“依依桥北”、“姗姗桥北”、“思思桥北”、“福福桥北”、“文博道路口”、“留留桥北”(单边)站。
  • 2021年1月21日,本线路全线配车更换为广客GTZ6859BEVB3
  • 2021年5月21日,本线路首末站由“留留桥南”延伸至“中心大道南”。往“中心大道南”方向:经“留留桥南”(原首末站)后,继续行驶中心大道,调头至“中心大道南”新首末站;往返同途。
  • 2022年12月8日,本线路班次间隔由35分钟缩短为25分钟。
  • 2023年1月14日,本线路调整为环线运行,服务延伸覆盖港澳大道沿线。由“横琴口岸”始发,行驶环岛东路、港澳大道、福临道、濠江路、子期北道、港澳大道、开新三道、濠江路、福临道、安临路、环岛东路,至首末站“横琴口岸”站。增停“子期路口”、“下村”、“横琴市民中心”、“横琴检察院”、“上村”、“金汇国际广场”、“中心大道口”、“开新三道北”、“期期桥北”站,取消“中心大道南”、“留留桥南”站;“文博道路口”、“福福桥北”、“思思桥北”、“姗姗桥北”、“天星里”、“依依桥北”站调整为南侧单边停靠。调整后增加2台车辆(即4台)运营,全线配车更换为广通GTQ6116BEVB30,班次间隔为15-30分钟,服务时间延长为:“横琴口岸”头班6:30,尾班21:00。
  • 2023年12月5日,“上村”站更名为“澳门新街坊南”。
  • 2024年2月5日,本线路调整局部运行路线。由“横琴口岸”首末站始发,调整行驶环岛东路、横琴口岸内部路、福临道、横琴口岸内部路、环岛东路、彩虹路、子期南道,接回“琴政路口”站后按原线行驶;经“依依桥北”站后,调整行驶子期南道、横琴大道(琴石路路口掉头)、横琴大道、环岛东路,接回终点站“横琴口岸”首末站。沿线增停“依依桥南”东侧站、“子期南道中”双边站。
  • 2024年2月20日,本线路优化调整局部运行路线。由“横琴口岸”始发,经“横琴口岸东”站后,调整行驶环岛东路、横琴大道、子期南道,接回“子期南道中”站后按原线运行;沿线增停“横琴新家园”、“粗沙环”、“高级人才公寓”站。

ZBC WIKI温馨提示:本章节内容为公众主流意见或普遍观点,不代表官方立场,敬请留意。
ZBC WIKI温馨提示:本章节内容为公众主流意见或普遍观点,不代表官方立场,敬请留意。
  • 本线路站点均为真实桥梁命名,沿途的天沐河上将有10座桥梁,一桥一景。
  • 十座桥梁分别为:依依桥、双双桥、姗姗桥、思思桥、福福桥、留留桥、期期桥、发发桥、久久桥、实实桥。采用汉语数字谐音,由一至十分别表达“依依不舍、好事成双、姗姗有致、相思相爱、五福临门、留情留心、相期相约、兴旺发达、如意长久、实干实惠”。
  • 目前,双双桥、发发桥、久久桥、实实桥仍在建设阶段这就是为什么双双桥北改天星里的原因?

线路停靠站点

环行
往:横琴口岸
站点 位置
1●
起点站
横琴口岸铁路.png 边防检查.png 横琴口岸广场南侧
2● 横琴口岸东铁路.png 边防检查.png 福临道
3● 横琴新家园 环岛东路 S530
4● 粗沙环 横琴大道 S530
5● 高级人才公寓 子期南道
6● 子期南道中 子期南道
7● 依依桥南 子期南道
Bridge.png——依依桥——Bridge.png
8● 琴政路口 子期北道
9● 子期路北 子期北道
10● 子期路口 港澳大道
11● 下村 港澳大道
12● 横琴市民中心东 内部道路
13● 横琴市民中心 港澳大道
14● 横琴检察院 港澳大道
15● 澳门新街坊南 港澳大道
16● 金汇国际广场 港澳大道
17● 中心大道口 港澳大道
18● 开新三道北 开新三道
19● 期期桥北 濠江路
20● 留留桥北 濠江路
21● 文博道路口 濠江路
22● 福福桥北 濠江路
23● 思思桥北 濠江路
24● 姗姗桥北 濠江路
25● 天星里 濠江路
26● 依依桥北 濠江路
Bridge.png——依依桥——Bridge.png
27● 子期南道中 子期南道
28●
终点站
横琴口岸铁路.png 边防检查.png 横琴口岸广场南侧

线路图

Z50路2024年2月线路图(转自珠海公交巴士官方微博)

用车

ZHGJ.png Z50路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
吉大横琴分公司
粤C•02193D GTQ6116BEVB30Disabled.png 全日行驶
粤C•02526D GTQ6116BEVB30Disabled.png 全日行驶
粤C•02857D GTQ6116BEVB30Disabled.png 全日行驶
粤C•02878D GTQ6116BEVB30Disabled.png 全日行驶

图库

服役车型 GTQ6116BEVB30
服役时间 2023.1.14-至今
服役车型 GTZ6859BEVB3
服役时间 2021.1.21-2023.1.13
服役车型 GTZ6107BEVB
服役时间 2019.12.26-2021.1.20

票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、B线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、B线

免费换乘规则

  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

特殊情况