珠海公交Z153支线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索

ZBC Wiki温馨提示:
本线路仅在早晚高峰时段运营。

珠海公交Z153支线,是平沙镇内的一条公交支线,由珠海公交信禾长运股份有限公司营运。

ZHGJ.png Z153
连湾八队 ↺ 平沙路口
线路基本信息
线路走向 连湾八队 ↺ 平沙路口
营运公司 珠海公交信禾长运股份有限公司
派车分公司
配车数 1
车型 柯斯达SCT6704GRB53LEXY
线路里程 14km
单程时间 约30分钟
班次间隔 60分钟
主要途经 海棠路中、西部车管中心
服务时间
连湾八队 上午 07:00-12:00
下午 14:00-19:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png

线路简介

  • 珠海公交Z153支线由珠海公交信禾长运股份有限公司营运。
  • 本线路走向为连湾八队 ↺ 平沙路口,全线配车1台,车型为柯斯达SCT6704GRB53LEXY。单程运行时间约为30分钟。
  • 服务时间:连湾八队 上午 07:00-12:00 下午 14:00-19:00。
  • 班次间隔:60分钟一班。
  • 本线路沿线站牌公示了首末站发车时间表。

发车时刻表

  • 本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。
始发站 时间
连湾八队 (07:00) 08:00 09:00 10:00 11:00 12:00 14:00 15:00 16:00 17:00 (18:00) 19:00
  • “()”内班次表示仅上学日绕行“连湾小学”班次。

背景资料

  • 平沙连湾二队和连湾八队里面配套的候车亭早于2020年8月就已建成,2022年完成了升级改造,但由于一直没有公交车进村,辖区居民时常要步行至西部车管中心搭乘公交,造成十分不便。2023年9月17日,广东珠江频道《今日关注》栏目就对此问题进行报道。珠海公交集团营运部回应称,因平沙连湾二队和连湾八队周边硬件设施没有完善,达不到公交通行条件。而连湾社区负责人表示,公交基础设施一直未完善,主要是道路建设因涉及土地性质问题而需要调整。然而节目播出一天后,经连湾社区与珠海公交集团协商及现场勘研,尽快开行公交线路,以解决辖区居民出行问题。

历史

  • 2023年9月30日,本线路开通。
  • 时值珠海公交用车紧缺,且连湾八队首末站无充电条件,本线路临时借用信禾长运的丰田COASTER配车。

线路停靠站点

环行
往:平沙路口(普乐美)
站点 位置 环行
往:连湾八队
1●
起点站
连湾八队 ———— ●17
终点站
2● 连湾二队 ———— ●16
3● 海棠路中 海棠路 ●15
4● 海棠路北 海棠路
Bridge.png——鸡啼门大桥——↑
5● 鸡啼桥东 珠海大道中 S366
Bridge.png——鸡啼门大桥——↑
6● 西部车管中心 珠海大道中 S366 ●14
7● 太阳鸟游艇 珠海大道中 S366 ●13
8● 江龙船舶 珠海大道中 S366 ●12
9● 连湾 珠海大道中 S366 ●11
连湾小学 连湾二路 Round Stop.png
平沙路口(普乐美) 珠海大道中 S366 ●10
折返点

线路图

Z153路线路图(转自珠海公交巴士官方微博)

用车

ZHGJ.png Z153路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
信禾长运 粤C•25132 SCT6704GRB53LEXY 全日行驶

图库

服役车型 SCT6704GRB53LEXY
服役时间 2023.9.30-至今

票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、B线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、B线

免费换乘规则

  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

特殊情况