珠海公交南方软件园B线

来自珠海交通维基
(重定向自南软B线
跳到导航 跳到搜索

ZBC Wiki温馨提示:
本线路仅在工作日早晚高峰时段运营。

珠海公交南方软件园B线,是由南方软件园园区及珠海公交共同营办的一条通勤公交专线,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png 南方软件园B线
翠微 - 南方软件园
线路基本信息
线路走向 翠微 - 南方软件园
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 香洲分公司(金鼎站)
配车数 1
车型 广客GTZ6129BEVB
线路里程
单程时间
班次间隔 定班发车
主要途经
服务时间
翠微 07:30
南方软件园 17:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
金鼎总站

线路简介

  • 珠海公交南方软件园B线由珠海公交巴士有限公司香洲分公司(金鼎站)营运。
  • 本线路走向为翠微 - 南方软件园,全线配车1台,车型为广客GTZ6129BEVB,单程运行时间。
  • 服务时间:翠微 07:30;南方软件园 17:30。
  • 班次间隔:定班发车。
  • 本线路采用上车付费的形式,票价1元,可使用公交IC卡,并享受对应卡种的优惠折扣。
  • 本线路无任何乘客群体限制,所有乘客均可搭乘,但沿途各站对乘客上落有所限制:
    • 往南软园区方向:除“南软园区”、“哈工大”外,所有站点只上不下。
    • 往市区方向:除“哈工大”、“南软园区”外,所有站点只下不上。

历史

  • 2011年前,本线路配车为广客(广州客车厂)GZK6100AD及金龙XMQ6113GJ2
  • 2011年11月,本线路配车更换为广通GTQ6117N4GJ5
  • 2018年11月19日,本线路配车更换为广客GTZ6129BEVB1
  • 2021年5月11日,本线路配车更换为广客GTZ6129BEVB

线路停靠站点

上行
往:南方软件园
站点 位置 下行
往:翠微
1●
起点站
翠微 明珠南路 G105ZYD.png ●17
终点站
2● 翠景工业区 明珠南路 G105ZYD.png ●16
3● 明珠商业广场 明珠南路 G105ZYD.png ●15
4● 漾湖明居 港昌路ZYD.png ●14
5● 明珠山庄 前山路 ●13
6● 前山 前山路ZYD.png ●12
7● 世邦广场 前山路ZYD.png ●11
8● 暨南大学 前山路ZYD.png ●10
9● 暨大北门(市中心血站) 翠微东路ZYD.png ●9
10● 卓雅花园 翠微东路ZYD.png ●8
Tunnel.png——柠溪隧道——Tunnel.png
11● 柠溪 柠溪路 ●7
12● 香宁花园 柠溪路 ●6
13● 南香里(妇幼保健院) 柠溪路 ●5
Tunnel.png——紫荆隧道——Tunnel.png
14● 南坑 紫荆路 ●4
15● 香洲总站 紫荆路 ●3
16● 紫荆园 紫荆路 ●2
17●
终点站
南方软件园 南软园区内 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png 南方软件园B线用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
香洲分公司(金鼎站)
粤C•07599D GTZ6129BEVB 工作日早晚高峰行驶

图库

服役车型 GTZ6129BEVB1
服役时间 2018.11.19-2021.5.10
服役车型 GTQ6117N4GJ5
服役时间 2011.1-2018.11.17

票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线

免费换乘规则

  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

特殊情况