珠海公交805路线

来自珠海交通维基
(重定向自805
跳到导航 跳到搜索

珠海公交805路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来三灶车场小林总站,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png805【三灶车场-小林总站】
线路基本信息
线路走向 三灶车场-小林总站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 金湾分公司(三灶站)
金湾分公司(湖心路口站)
配车数 7
车型 广通GTQ6105BEVBT11
广客GTZ6119BEVB2
线路里程 15.4km
单程时间 约50分钟
班次间隔 21-35分钟
主要途经 联港工业区、青湾农场、风水塘广场
营运时间
首站 三灶车场 06:20-21:00
末站 小林总站 06:20-21:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
三灶车场、小林总站

线路简介

班次

  • 本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。
方向 时间
三灶车场

06:20 06:41 07:02 07:23 07:45 08:07 08:29 08:50 09:11 09:32 09:53 10:15 10:37 10:59 11:20 11:41 12:02 12:23 12:45 13:07 13:29 13:50 14:11 14:32 14:53 15:14 15:35 15:56 16:17 16:38 16:59 17:20 17:41 18:02 18:23 18:45 19:07 19:29 19:51 20:14 20:37 21:00

小林总站

06:20 06:47 07:14 07:35 07:56 08:17 08:38 09:00 09:22 09:44 10:05 10:26 10:47 11:08 11:30 11:52 12:14 12:35 12:56 13:17 13:38 13:59 14:20 14:41 15:02 15:23 15:44 16:05 16:26 16:47 17:08 17:30 17:52 18:14 18:35 18:56 19:17 19:38 19:59 20:20 20:40 21:00

历史

  • 2018年12月26日,本线路开通。线路开行初期投入6台纯电动车运营,计划班次间隔约37分钟(高峰期约25分钟);服务时间为:“三灶车场”06:20-21:00,“小林总站”06:20-21:00;实行无人售票一票制,票价1元/人次。因道路施工,临时改行伟民路、金海岸大道,改为经停“唐人街”、“月堂”、“中南修理厂”、“日东涂料”,取消“三灶文化中心”、“映月路中”、“风水塘广场”、“凤鸣市场”。
  • 2019年1月29日,本线路增加一辆广客GTZ6119BEVB2配车运营,班次间隔缩短至约21分钟一班。
  • 2020年1月11日,本线路恢复途经风水塘广场路段。
  • 2020年6月17日,本线路全线配车更换为广通GTQ6105BEVBT11及广客GTZ6119BEVB2

线路停靠站点

上行停靠
往:小林总站
站点 位置 下行停靠
往:三灶车场
1●
起点站
三灶车场 鱼林路 ●27
终点站
2● 三灶 南涌路 ●26
3● 三灶街 伟民路 ●25
4● 三灶文化中心 映月路 ●24
5● 映月路中 映月路 ●23
6● 风水塘广场 映月路 ●22
7● 凤鸣市场 映月路 ●21
8● 机场北路南 机场北路 ●20
9● 润都股份 机场北路 ●19
10● 嘉美公司 机场北路 ●18
11● 博世安保 机场北路 ●17
12● 青湾码头 机场北路 ●16
13● 青湾农场 机场北路 ●15
14● 金果湾 机场北路 ●14
15● 市技师学院 机场北路 ●13
16● 机场北路口 机场北路 ●12
17● 南顺路口 珠海大道中 ●11
18● 联港工业区 珠海大道中 ●10
19● 红灯 珠海大道中 ●9
20● 惠威科技
(小林东成路口)
珠海大道中 ●8
21● 小林实小 东成路 ●7
22● 新东 东成路 ●6
23● 五七桥 和兴路 ●5
24● 小林 和兴路 ●4
25● 小林市场 和兴路 ●3
26● 精特机电 青年路 ●2
27●
终点站
小林总站 联合村南侧 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png805路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
金湾分公司(三灶站) 粤C•00998D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•06636D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•06668D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•06689D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
金湾分公司(湖心路口站) 粤C•00979D

GTQ6105BEVBT11

全日行驶
粤C•02769D

GTQ6105BEVBT11

全日行驶
粤C•03883D

GTZ6119BEVB2

全日行驶

图库

服役时间 2020.6.17-至今
服役车型 GTQ6105BEVBT11


服役时间 2020.6.17-至今
服役车型 GTZ6119BEVB2


服役时间 2018.12.26-2020.6.26
服役车型 GTZ6859BEVB1


服役时间 2018.12.26-2020.6.26
服役车型 GTZ6859BEVB

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。