珠海公交Z101支线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索
WGJ.png
ZHGJ.pngZ101【三灶车场 ↺ 斜尾新村】
线路基本信息
线路走向 三灶车场 ↺ 斜尾新村
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 金湾分公司(三灶站)
配车数 5
车型 广通GTQ6111BEVBT20
线路里程 9km
单程时间 25分钟
班次间隔 16分钟
主要途经 唐人街、名都、金海岸市场东
营运时间
首站 三灶车场 06:00-22:00
末站 斜尾新村 06:25-22:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
三灶车场

珠海公交Z101支线,是金湾区内的一条公交支线,由珠海公交巴士有限公司金湾分公司(三灶站)营运。

线路简介

历史

  • 本线路于2015年10月22日开通,前身为701路线。因三灶实行公交线网支线化改造,原701路由“三灶-珠海机场”调整为Z101路“三灶-斜尾新村”,配车为4台广通GTQ6105BEVB2
  • 2018年2月13日,因三灶金湖路及虹阳路已升级改造完成并具备通行条件,本线路停靠金湖路、虹阳路沿线新建港湾站。同时,根据站台建设实际调整情况,本线路双向取消“金湖路西”站,双向增停“金岛路口”站。
  • 2018年7月14日,本线路原配车广通GTQ6105BEVB2(车牌号粤C26167)调出,被广客GTZ6859BEVB(车牌号粤C06628D)取代。
  • 2018年8月18日,本线路调入一部广客GTZ6859BEVB(车牌号粤C06663D)。
  • 2018年8月20日,“虹阳路北”更名为“省人民医院珠海医院”,停靠801Z101路不变。
  • 2018年9月7日,本线路部分配车更换为广通GTQ6858BEVBT11
  • 2019年2月28日,本线路部分广通GTQ6858BEVBT11更换为广客GTZ6119BEVB2
  • 2019年7月12日,本线路延伸至三灶车场始发。
  • 2019年11月21日,“华谷电机”更名为“西湖怡景园”。
  • 2019年12月13日,本线路全线配车更换为广通GTQ6111BEVBT20
  • 2020年3月21日,本线路首末站由“斜尾新村”南侧站调整为北侧;往三灶车场方向:经“斜尾新村”北侧站后,行驶金海岸大道、金岛路、美都路、金海岸大道,接回“金龙花园”南侧站后按原线运行。同日,本线路增投1台车辆(即5台)运营,班次间隔缩16分钟。服务时间调整为:三灶车场头班6:00不变,尾班由22:30调整为22:00,斜尾新村头班6:25不变,尾班由22:55调整为22:30。“名都”站更名为“银隆新能源”。

班次

  • 本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。
始发站 时间
三灶车场 06:00 06:16 06:32 06:48 07:04 07:20 07:36 07:52 08:08 08:24 08:40 08:56 09:12 09:28 09:44 10:00 10:16 10:32 10:48 11:04 11:20 11:36 11:52 12:08 12:24 12:41 12:58 13:15 13:31 13:47 14:04 14:21 14:38 14:54 15:10 15:27 15:44 16:01 16:17 16:33 16:49 17:05 17:21 17:37 17:53 18:09 18:26 18:42 18:58 19:14 19:30 19:47 20:03 20:19 20:35 20:52 21:09 21:26 21:43 22:00

线路停靠站点

上行停靠
往:斜尾新村
站点 位置 下行停靠
往:三灶车场
1●
起点站
三灶车场 南涌路 ●42
终点站
2● 三灶 琴石路 ●41
3● 三灶街 伟民路 ●40
4● 唐人街 伟民路 ●39
5● 月堂 金海岸大道西 ●38
6● 中南修理厂 金海岸大道西 ●37
7● 日东涂料 金海岸大道西 ●36
8● 机场北路南 机场北路 ●35
9● 精钰科技 机场北路 ●34
10● 嘉美公司 机场北路 ●33
11● 草津公司 金湖路 ●32
12● 日高公司 金湖路 ●31
13● 银隆新能源 金湖路 ●30
14● 西湖怡景园 金湖路 ●29
15● 省人民医院珠海医院 虹阳路 ●28
16● 金海岸派出所 虹阳路 ●27
17● 金岛路口 虹阳路 ●26
18● 金海岸市场东 虹阳路 ●25
19● 金龙花园 金海岸大道东 ●24
美都路 美都路 ●23
金沙湾豪庭 金岛路 ●22
斜尾 金岛路 ●21
斜尾新村 金海岸大道东 ●20
折返点

用车

ZHGJ.pngZ101路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
金湾分公司(三灶站) 粤C•00107D

GTQ6111BEVBT20
(银飘带涂装)

全日行驶
粤C•00133D

GTQ6111BEVBT20
(银飘带涂装)

全日行驶
粤C•00873D

GTQ6111BEVBT20
(银飘带涂装)

全日行驶
粤C•09003D

GTQ6111BEVBT20
(银飘带涂装)

全日行驶
粤C•09119D

GTQ6111BEVBT20
(银飘带涂装)

全日行驶

图库

服役时间 2019.12.13-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT20


服役时间 2019.9.12-2019.12.12
服役车型 GTQ6105BEVBT3


服役时间 2019.2.28-2019.12.12
服役车型 GTZ6119BEVB2


服役时间 2018.9.8-2019.2.27
服役车型 GTQ6858BEVBT11


服役时间 2018.7.24-2019.12.12
服役车型 GTZ6859BEVB


服役时间 2015.10.20-2018.9.6
服役车型 GTQ6105BEVB2

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥0.90 90%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡(非盲人))
¥0.50 50%
珠海通
(残疾人卡(盲人))
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 因支付宝乘车码通道升级维护,故暂时无法在珠海公交、岐关观光巴士、万达通、有轨电车一号线等其他接入珠海通平台的刷卡机上使用。
  4. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  5. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  6. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  7. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  8. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  9. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  10. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、B线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、B线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。